sayaohさんの映画レビュー・感想・評価

sayaoh

sayaoh

映画(453)
ドラマ(1)
アニメ(0)

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.3

やー、面白い。すべてがちょうど良く面白い。
最初登場人物多すぎてついていけるか!?と思ったけど大丈夫だった。
松坂桃李良い。広島弁も良い。
後半役所広司の役はいい役回りになりすぎだろ、とは思ったがそこ
>>続きを読む

WILL(2024年製作の映画)

3.0

普通に面白く見れたけど特に思うところなしかな。東出さんがモテるのは理解できた。
私が20代前半男子だったらめちゃ影響うけたかもしれん。
3年後くらいにまたどうなってるかは見たい。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.2

タイトルでなんとなく敬遠していたんだが、おもしろい構成でセンス良く感じた。
神木くんがめっちゃいいわ。
リアルな青春だなー。

(2023年製作の映画)

3.0

想定と違ってコント映画だった😂たぶんたけしの皮肉がいろいろあるんだろうなーと思うんだけど、最後までどんな気持ちで見てればいいかわからんかった。
キム兄の演技が下手すぎて出てくるたびに萎えた…。たけしも
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

2.5

うーん。。大人向けにしてはストーリーもバトルも単純でつまらないし、バトルものにしては迫力もイマイチだし、妖怪ものにしては気味悪さが全然ないし、なんか全方位中途半端に感じてしまった。
もうちょっと全体的
>>続きを読む

i ai(2022年製作の映画)

3.2

もっと感性だけで作ったわけわからんものを想像してたけど思ったよりちゃんと映画になってて飽きずに見れた。
最後の独白?はくどく感じたのでいらなかったかなぁ

変な家(2024年製作の映画)

3.0

めっちゃくちゃ期待値下げて見たのもあって、前半ホラー映画としてちゃんとビビれたので良かった🙌後半の展開はしょぼかったな。
川栄李奈ちゃん超色白で羨ましい。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.4

原作既読。原作の空気感とはちょっと違うけどBL強化の綾野剛版として別物に捉えれば普通に楽しめた🙌綾野剛頑張ってたよスーツ似合いすぎ!

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.2

阿部サダヲのキャラクターが良い。上戸彩もめちゃくちゃ普通な感じが良い。
佐藤隆太はもっとサイコな方が良かったなぁ。一線超えてしまう人間ってやっぱちょっとサイコみあるやつだと思う。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

勉強をしてこなかった自分にはちょっと難しかった…そしてあまりにも同じテンションのシーンが長すぎて途中で集中力切れた😇あと人が怒鳴ってたり詰問したりしてるのがシンプルに苦手なのでそれがきつかった。
日本
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.5

後半のお姉ちゃんのなんとかしようとする行動がリアルすぎてすげえなとなった…。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

最高のファンタジー映画!チャリチョコと同じくブラックユーモア系と思ってたんだけど、これぞ王道きらきらファンタジーというストーリーと世界観に仕上がっていて感動した。ミュージカルなのもファンタジー感が増し>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.9

グリム童話見ているような世界観と、とにかく美しい美術がめちゃくちゃ良かった。
もっと気持ち悪いかと思ってたんだけど、結構笑えるシーンも多くてバランスも良かったー

スイッチ 人生最高の贈り物(2023年製作の映画)

3.5

わかりやすくてメッセージもシンプルで何も考えずに楽しめるやつ!間延びもなくてよかったな。

She Is Love(原題)(2022年製作の映画)

1.9

主人公が感情的で自己中心的な人間にしか見えなくて理解不能だった

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

2.8

くどくないシンプルなラブコメ。
主役2人が成長していくのも自然で良かった。
成田凌のキモいけど魅力的な感じと、清原果耶ちゃんの若い故のちょっと痛いキャラクターがリアルでよかったな。

紙の月(2014年製作の映画)

3.5

宮沢りえの役作りがすごすぎる。主体性なく真面目に生きてきた旬を過ぎた美形地味OLおばさん。ハマりすぎ。美しい横領犯というには程遠い。
池松壮亮もこういう役ハマる😂

Winny(2023年製作の映画)

3.0

ちょっと技術者寄りだなーと思うたがシンプルな作りで映画としてはわかりやすい。
裁判てほんと、人生左右するなぁ。

いやしかし、途中まで東出昌大を田中圭だと思ってた!!!!!

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

2.2

悪夢版不思議の国のアリス。意味不明なまま終わった…。
シュールなカットは笑えたけど、まじでなんだったんだ…どうしたかったんだ…

映画 仮面ライダーギーツ 4人のエースと黒狐(2023年製作の映画)

3.5

TV本編ではあまりみられないまさかのコメディ!しかも英寿いじり!4人の英寿おもしろすぎて爆笑した。本編にも入れて欲しいくらい愛しいキャラクターに仕上がってた。ツムリちゃんもめちゃくちゃかわいかった。

映画 王様戦隊キングオージャー アドベンチャー・ヘブン(2023年製作の映画)

4.2

ニチアサ系は本当にプロの洗練された仕事を感じることが多い。これも然りで、とにかく無駄なく簡潔にきちんと子供向けにまとまってる。
各キャラクターのエピソードは短くても個性が出ててすんなり納得できるし、6
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.6

いやー、笑った笑った。メッセージはストレートだったけどどうでもよくて、これはコメディーとして楽しい。映画館で笑い声が沸く映画って良いよね。もうちょっと短くてもよかったな。
マーゴットロビーまじでリアル
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

まぁジブリって感じだったけど、まっっったく自分の記憶に残らない映画になりそう😂キャラクター弱すぎない?
ハヤオの趣味や詰め込みたいこと全部詰め込んだなって感じはしたので、ジブリの幕切れを感じた。うん、
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

2.6

菅田将暉と小松菜奈を見るための映画だなこりゃ。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.7

めちゃ良い映画でした。
二人の友人関係やとりまく世界が全体的に柔らかくて優しい映画だった。むかつく人がでてこない。なぜだか涙がじわっと湧いてくる。
モヤモヤした気分の時に観て心が落ち着いた。
エンドロ
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.5

WBCの試合自体は観ていたけれどそれ以外のことは知らなかったのでめちゃくちゃ面白かった。栗山監督の采配もすごすぎるし、プロ中のプロたちが集結してそれぞれプロの仕事してんの、もうたまらん。
チームの雰囲
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

2.9

ストーリー展開が唐突で都合良すぎる😂エルサの心理描写が欲しかったなぁ。アナはただの一般女子だった。
まぁ子供向けと思えばこんなもんか。歌と映像はめちゃくちゃ良いので、それだけかな。
キャラクターの顔デ
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.9

サマーホラー感めっちゃ良い!雰囲気最高!
サクサク殺されるので気持ちよさすら感じた。
老夫婦まじ狂気すぎる後半何を見せられてるんだこれは…?となって困惑した😂
しかしミアゴスめちゃくちゃかっけーな、な
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.6

面白かったけど、脚本がうますぎるというか!テーマが伝わりすぎるというか!
エンターテイメントにちゃんとなってたなーて感じはあるけど是枝作品見た後のどうしようもないモヤモヤ感みたいなのがあんまりなかった
>>続きを読む

無垢の瞳(2022年製作の映画)

3.0

とにかく子供たちがかわいい〜〜〜
吊るされてるとこまじかわいかった

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.5

やー!おもしろかった。男たちがビジネスに夢賭けてる姿って響くのよ…しかもまたそれがエアジョーダンなのが、ずるい!かっこよすぎ〜
恋愛要素とか不要なものが一切なかったのも良かったわ。

その日、カレーライスができるまで(2021年製作の映画)

3.0

リリーフランキー、役者だよなぁ。
でもリリーフランキーだからなんか変態な要素があるんじゃないかと思って観てしまう😂普通のおじさんだった。

音量の大小が激しくて字幕つけたかった…

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.8

youtuber風刺映画。
しかしこれはとにかく配役がすごい。
ムロツヨシも岸井ゆきのもハマりすぎ。
後半の展開は映画的だなーと思ったけど演技力に目を見張った。
ちょっと綺麗なとことか心の繋がりは残さ
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.8

脚本びみょーだけどホラー演出は良かった!!B級ホラーと思ってたから玉木宏出てきてびびった!年取ったねぇ

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

1にひきつづき面白かった!
でも違うの!百合はいらんの!百合には寄せなくていいのよ!コミックLOじゃなくてまんがタイムきららであってほしいのよ!
全体的にもっとアクションでネジ外れたとこ見たかったなー
>>続きを読む

>|