みさわさんの映画レビュー・感想・評価

みさわ

みさわ

映画(135)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後ダニーが笑ったシーンは家族を失って拠り所を無くしたところに自分の居場所を見つけることができたのと同時にホルガの文化を自分の中で受け入れられた結果の笑みなんかなぁ?

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

犬がちょっと良く分からなかった

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.5

ホラー映画として見てたらまさかの感動映画でした。
オチがびっくり。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

レオンとマチルダの関係性は言い表すことの出来ないけど、愛があったのは間違いない
地に根を這って幸せに生活する二人を望んだけとそんなに甘くないね...マチルダがどのように成長してどんな未来を歩んだのかは
>>続きを読む

ガールズ・ステップ(2015年製作の映画)

4.7

普通に面白い!
等身大の女子高校生たちで見てて楽しかった。高校生ってまだまだ子供なんだなぁって思ったり思わなかったり…
ジミーズの女の子はみんな可愛くて応援したくなります!

バクマン。(2015年製作の映画)

4.6

映像がおもしろかった!
白紙の原稿に漫画が次々描かれていく映像やプロジェクションマッピングのような技法が楽しい。
エンドロールが実際の漫画をもじってておもしろかったので最後まで必見です。

アーロと少年(2015年製作の映画)

4.2

全体を通して面白かった作品です。
ピクサーだけあって楽しく見ることができます!アーロと少年の絆が微笑ましかった。

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.6

めっちゃ笑えてめっちゃ泣けた

ロボとーちゃん側から見ると切なすぎて苦しい
大きくなったしんちゃん見たかっただろうなぁとか考えると辛すぎる

愛を読むひと(2008年製作の映画)

4.0

後半から涙が止まらない
テープが届いてから文字の練習を始めたところが印象的
それだけ相手と連絡を取りたかったって思いが感じられより一層泣ける
最後は切なくてユダヤ人女性の話も心に残った

ミスト(2007年製作の映画)

3.8

後味が悪い映画と知っていても後味が悪かった