河田さんの映画レビュー・感想・評価

河田

河田

映画(406)
ドラマ(0)
アニメ(0)

悪は存在しない(2023年製作の映画)

3.0

「水の上流に住むものは、下流に住む人たちを慮って品よく振る舞え、バランスが大事」という話だと受け取ったが、それにしてはテーマ設定(環境破壊・持続可能な観光とは何か〜的な)や、カメラワークにあざとさを感>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

恥ずかしながらシティハンターは、概念として知っていた(=何となくのあらすじと主要キャラとGet Wildが神曲はのはわかる)&フランス版実写リメイクがとても面白かったという記憶で鑑賞。
すみません、ほ
>>続きを読む

リンダはチキンがたべたい!(2023年製作の映画)

4.0

予告編の感じから、おかしな登場人物ばかりの不条理コメディーかと思いきや、素敵なアニメーションとともに、人生には変わらないものもあれば変わるものもある、思い出を忘れることもあれば思い出せることもある、と>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.7

今年は進行がサクサクしていて見やすかったのと、最後の大オチが面白かった!!!
来年も楽しみです。

異人たち(2023年製作の映画)

3.5

原作やリメイク前の日本版は未鑑賞。
途中までボロボロ泣いていたが、最後の展開にびっくりしてしまい、感動が吹っ飛ぶどころか「この展開、いらなくない??」となってしまいました……
なので鑑賞後は、感動より
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.3

公開当時観られなかったので復刻上映にて。
ディズニー/ピクサーに生死の仕組みを提案されるのは癪だが笑、「例え凄い人になれなくても、どんな人生にもかけがえがない意味がある」「毎日は一瞬一瞬がかけがえない
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.2

ノーラン監督最新作として、去年から楽しみにしていたので観られて大満足。
しかし、オッペンハイマーの名前こそ知っていたものの勉強不足で当時の事件について前知識がなく、後半かなり置いてかれてしまった。きち
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

2.9

1の物語を殆ど忘れていたが😅、話が大きく動いて嬉しかった。何してもポールが最後に勝つ展開で安心して見れました😅
1以上に砂の惑星を堪能できた!

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.1

つまらなくはなかったが『キングスマン』の衝撃やキレには叶わなかった印象。
スケートの使い方は面白かったが笑

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.0

どこまで史実か分からないが歴史を知れた。鍼治療をやったことがないのでどんな感じか興味を持ちました笑

瞳をとじて(2023年製作の映画)

3.2

どのシーンも無駄ではないのはわかるが流石に長すぎた。三十年後に観たら、この映画の中で流れるゆったりとした時間に対し、また違った感想になるかもしれない。

冒頭と末尾に劇中作の冒頭と末尾を持ってくる構造
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

どうしてこんな話を思いついたんだ?!というアイデアは元より、美術、音楽、役者の演技等々全部がぶっとんだ作品だった笑
(流石に原作小説があったんですね)
過激さや飲み込み辛さ含め、大人のための童話に感じ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.1

原作へのリスペクトを大いに感じられてよかった!
ただ、このペースで実写化すると6〜7作(?!)くらいまで行きそうなことや、ここまで忠実だと逆に実写化する意味は何だろうか……と感じられ多少モヤつきもしま
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.0

学生時代ぶり=10年以上ぶりに観た。
今観ても衝撃的な面白さでびっくり。音楽も脚本も素晴らしい。
全くナンセンスな話だしポリコレ意識とか(敢えて)ゼロどころかマイナスなんだけど、それが映画でいいんだよ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.3

面白かった!!
勝手に、もっと怖い映画かと思い敬遠していたが、良い意味で怖くなく普通にエンタメ作品でした。
幽霊族の真相のシーンは余りに悲しくて不覚にも泣きそうになってしまった。
ラストの切れ味も素晴
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

特に前半、日常を波立たせる出来事が起きつつ、平山が淡々と自分の毎日を過ごすパートがよかった。その分、姪の訪問、行きつけのスナックのごたごた等はいらなかったかも。他人にはどうでもいいどころか、見えない存>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

2.5

子ども連れも多いほぼ満員の劇場で鑑賞、映画館の雰囲気も含め楽しかったです!

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

2.6

ティム・バートン版が好きだっただけに、頑張って狂気に見せかけている紛い物感を覚えてしまい、期待外れに感じてしまった(ティモシー・シャラメがどうこうではなく、歌や画面のパンチ力が弱すぎる)。すみません。

枯れ葉(2023年製作の映画)

5.0

公式サイトに、ご丁寧に劇中使われた音楽のプレイリストが掲載されていたので、余韻に浸りたい方はぜひ。 https://kareha-movie.com/

今年見納めの1本でした。年末にこんなにド直球で
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.2

字幕版で鑑賞。白雪姫のオマージュなどは興味深かったが、人々の願いを預かるシステムやスターの正体がよくわからず、ディズニーが100周年を記念したい以外にこの作品が作られた必然性がよくわからなかった。

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.2

当時の風俗や戦争を知るには良かったが、ストーリーがあってないように感じてしまい、印象に残らなかった。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

シン・ゴジラ大好きなゴジラライトファンです。山崎貴監督だと聞いてどうなんだと思っていたが、これはこれで期待していたより面白かった。良い瞬間とダメな瞬間があったけど、良い瞬間の爆発力がすごすぎて、持って>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.0

一時期、監督初期作品の女性の扱い方に気持ち悪くなったことがありつつ、もはやここまでくると老若男女関係なくあらゆる生きてる人間に興味ないんだなぁ……という美学がわかって好ましく思った短編作品

物語とし
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.5

全くトンチンカンな感想だが、デニーロ繋がりということでところどころゴットファーザーを思い出された。
でも、ゴッドファーザーの最後でマイケルが奥さんに「殺していない」と言ったことがカッコよかった時代は過
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.1

復刻上映で。設定自体は非現実的、あくまでファンタジーに思ったが、後で調べてみます。
レオンとマチルダの心情描写が丁寧で堪らなかったのはもちろんのこと、映画の中のほとんどが、2人が会ってからラストシーン
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

2.5

すみません、ドラマ未見(実家の両親はドラマ版大好きで映画も公開してすぐ観ていた模様)

インターナショナル要素やLGBT要素の雑さに対し、MeTooの描き方や撮影されていたのがバレていた時の家族の前で
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.3

ガイ・リッチー監督の作品な限り何見ても好きだなと思いました😂

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.7

駆け込みで鑑賞。
全く期待していなかったが、動く絵本のようなビジュアルはじめ、ビジュアルよし、メッセージよし、音楽よし、キャラクターたち五百億点、ストーリーもコンパクトでよかった…と、個人的には今年1
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.5

大阪とパリとキアヌ・リーブスをなんだと思ってるんだこの映画は笑
面白かった!

バービー(2023年製作の映画)

3.8

駆け込みで鑑賞。
お話自体は、革命されたので革命返ししました的なもので「ケンはこれでいいの?!」って感じだったが、普通にいい映画だった!

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.1

映画としては普通だったが😅、ホンテッドマンション大好きなので楽しかったのと、主人公ベンのエピソードで不覚にも泣いてしまった!

帰宅しながら、本家のGrim Grinning Ghostsを聞きました
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.8

アメリカが舞台!!とか、大々的にCGが!!!とか驚き要素はあったものの、いつものウェス・アンダーソン節で、監督ファンとしては楽しかったです。
前作フレンチ・ディスパッチは、監督のやりたいことが爆発して
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

-

目を瞑りながらの鑑賞で、全編ちゃんと観れなかったので(すみません💦)、点数は無しで……

絵面はおぞましかったけど、恐怖よりも、作り手の想いや、この物語が何を言いたいのか?に好奇心をそそられるタイプの
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

-

劇場に足を運んだものの、ベンの目の前に小石を投げるシーンあたりから「あ、自分、この映画トラウマになりそう」という直感が働き、序盤も序盤でリタイア……(製作者やスタッフの皆さん、本当にすみません💦)
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

お話自体はわかったようなわからないようなだったが😅、アイデアが沢山の見せ場尽くしで嬉しかった!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

あの原作からこういう話を作ってきたか……ということに驚いたものの、監督の個人的な想いが強すぎてあまりのめり込めなかった。
でも、こんな豪華なアニメーションを使って、マーケティング目線ではなく、作者が言
>>続きを読む

>|