Satoukibiさんの映画レビュー・感想・評価

Satoukibi

Satoukibi

映画(196)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.7

アメリカはこんな時代から振り切ったことする人がいたんだなぁ

素敵なウソの恋まじない(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まぁ、たしかに楽しめたけど、優しい気持ちにはなれたけど。。でもカメ入れ替えちゃダメでしょってのが気になって気になってどうしてもなぁ笑

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

2.0

戦いの目的も考えずただただ好戦的な主人公に共感出来ない。戦闘シーンが古典的で平凡すぎて、未来の話感がない。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.0

エマワトソンがこんなに演技が下手だとは思わなかった。ほかは良かった。

ハンナ(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白いか面白くないかでは面白いし嫌いじゃないけど、妙に見入ってしまったけど、ストーリーはイマイチ。父親の考えていることが中途半端過ぎる。背景が説明不足すぎる

告白(2010年製作の映画)

4.3

やばかった!小説も読んだけど不満なし!最高

パプリカ(2006年製作の映画)

4.5

これ大好きかも!

鮮やかで美しく、狂気的なこの作品は、まさしくアニメーションに相応しい。
(というか実写なんて絶対無理!逆に、現実に忠実過ぎるアニメなら実写でやればいい)
人間の想像力の豊かさを実感
>>続きを読む

グレース・オブ・モナコ 公妃の切り札(2014年製作の映画)

3.0

ニコールキッドマンではさすがに…26歳の役を50近い女優がやる意味が分からない。若くて素晴らしい女優はいるし、歳を重ねた女優にしかできない役もあるのに、何故この配役なのか。

シナリオも単純過ぎて、あ
>>続きを読む

洋菓子店コアンドル(2010年製作の映画)

-

蒼井優の演技力。あと、吉川さん笑。マリコもいい。いやいや常識的にダメでしょ、とか思うとこもあるけど、まっすぐな力っていいな。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.2

小気味良い映画。食品添加物も、塩味やスパイスさえも入っていないのになぜか美味しい野菜料理を食べている、そんな気分になりました。オススメです。

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

5.0

あーもー!最近観たコメディの中で一番面白かったぁぁぁぁ!観てる間もfilmmarksに書きたくなるくらい、始終わくわくしてた( *`ω´) 幸せやー

コーンヘッズ(1993年製作の映画)

3.5

幼い頃家族で見たなー(^^)たしかに宇宙人なのにほのぼので不思議。

宮廷画家ゴヤは見た(2006年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

なんだこの余韻は、この終わり方なのに優しく穏やかな気持ちに…?よくわからんが面白かった。

宮廷画家ゴヤは見た、だからね。本当にほとんど見てただけかよw感があったりなかったり。宮廷画家ゴヤとそのモデル
>>続きを読む