さとーぴーさくさんの映画レビュー・感想・評価

さとーぴーさく

さとーぴーさく

映画(16)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 16Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

アンノウン: ピラミッドが語る古王国の記憶(2023年製作の映画)

3.9

面白かった。
エジプトのピラミッドという誰しもが知る遺産を、未だ未発掘の部分が沢山あることに驚いた。
そして、様々な発掘の仕方に、心躍る。
一番胸に響いたのは、これまでの大きな発見は外国人がしてきた。
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ミステリーというより、ヒューマンドラマな印象。
キャラクターの魅力が伝わりやすく、こんな母親がいたらいいよなと思う。

固定観念が強く、難しい時代の中で、独自の視点と、独立心旺盛な変わり者が新しい世界
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

不慮の災害で、火星に一人残された、マットデイモン演じる主人公。
彼が、知識と知恵、地球に残る人、
そして、離れ離れになり宇宙にいる仲間に助けてもらいながら、地球に帰ることができるかどうか、
これがスト
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

日本映画で、最高傑作だと個人的に思います。

あるトイレの清掃業の年配の男性(役所広司)が中心となり、日常を描いただけの映画。

そう、日常生活を描いただけなのに、心を打たれる、感動する。

この男性
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

発想力が素晴らしい。

タイムリープものの中で、良い意味でかなり低予算で、アイデア勝負で創られた映画な気がします。

タイムリープの鍵の見つけ方も、テンポとリズムが良く、しっかり練られて、物語をずっと
>>続きを読む

セガvs.任天堂 Console Wars(2020年製作の映画)

3.7

企業の物語はとても好きです。

任天堂よりかは、SEGAを知らないことが多く、とても楽しめました。

見向きもされなかったところから、
ライバルとして、台道し、相手を脅かす存在まで、どう仕掛けてきたか
>>続きを読む

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.1

we are the worldの制作の背景からのストーリー。

素晴らしい映像でした。

企画力、周りを巻き込む力、そして、各アーティストのカリスマ性。

やはり、マイケルは別格ですね。

あれだけ
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オードリーの東京ドームイベントに行く前に、観ておかなければと思い、鑑賞。

結果、ライブでオマージュがちゃんとあり、観ておいて良かったです。

親子の愛情物語。

野球好きにとってはたまらない映画で、
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

結末は最悪。
しかし、面白い映画でした。

7日間で、謎解きをしていく、ホラーミステリー。

設定がとても面白く、新入りと、定年間近のベテランのコンビで、解決していく。

役者の演技も素晴らしかった。
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

うーーーん。
というのがいちばんの感想です。

「観る前の自分には戻れない」
というキャッチコピー。

完全に的外れな気がします。

水フェチという稀な性癖が、一つのキーになり、不登校でYouTube
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

原作の小説を読み、伊坂幸太郎ファンなので、観ました。

原作をアメリカ流に表現したな、という感じで、楽しむことはできました。

ですが、原作の良さは半分くらいしか、活きておらず、アクションの激しさで何
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

初めて、コナン映画を劇場で観ましたが、大満足です。

理由は二つ。

一つは、灰原が中心となり、黒の組織や他の様々なキャラクターが複雑に絡まり、飽きが来ないストーリー展開。

二つ目は、音楽との親和性
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

前作がめちゃくちゃ良かったので、劇場にて、今回も鑑賞。

怪盗キッドが、中心となると聞いてましたが、平次が今回は主役でした。

ストーリーは、複雑なようで、敵と味方の区別は簡単で、ミステリーとしてはあ
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

好きな分野の映画でしたが、ストーリーがシンプル過ぎたのに対し、細かな設定が少なく、展開がわかる上に、魅力的なキャラクターが少なかった印象です。

アクションシーンは、流石海外という感じで、お金が大きく
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ジュマンジシリーズの最新作。
4人の学生たちが、ひょんなことからゲームの世界に入り込み、新しいキャラにそれぞれなりながら、ゲームの世界の課題を力を合わせて解決していく。

前回と主要人物は同じだが、新
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

一作目を知らずに鑑賞。
あらすじは、ゲームの世界にたまたま入り込み、仲間と協力しながら、ゲームの世界の問題を解決し、現実世界に戻ってくるという、SFのあるあるな物語。
ハッピーエンドなストーリーで、結
>>続きを読む