meさんの映画レビュー・感想・評価

me

me

映画(443)
ドラマ(55)
アニメ(0)

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.6

埼玉の扱い酷すぎて発想は面白いんだけど、つまらない時間も長く全体を通していい映画とは言い難い。
何も考えずゆるーくみるべし。
群馬が笑

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.5

さすがに無理があることの連続で入り込めなかった。
ずっと爆発してる。

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.9

え、何がだめなん?
なぜこんな酷評されてる?
終わり方もありじゃない?
私は好きだった。
魔女の谷行きたくなった!

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.9



忍びの地図!
ルーピン先生!
シリウスブラックかっこいい!と息子が。今のところアズカバンが1番面白いらしい。

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.0

大人になってから初めて見たけど苦手なままでした。
コダマ はかわいい。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.7

子供のころ見すぎて飽きた映画。
息子に見せたら大好きらしく、とうもころしで爆笑してる。

星をかった日(2006年製作の映画)

5.0

ジブリパークにて。
宝石の様な種、植木鉢で育つ星。
絵も声もストーリーも、全てが美しい。
たった16分でこんなにも心を鷲掴みにされるとは。世界観が好きすぎる。
ジブリ作品で1番好きかもしれない…
これ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

量子世界すごい!
宇宙とはまた違った感じが描かれていて初めて見るものばかりでわくわく!
これがマーベルの楽しさなんだよねぇ最高。キャラも良い。

ちょうどロキ2見終わった直後に見たので話が分かってよか
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.8

初めて見た!
大人になって見るとジブリの人気の理由がなんとなく分かる。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.7

これ見てどうしても食べてみたくてかぼちゃとニシンのパイ作った。
めちゃくちゃ美味しい。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.8

アトラクションにあるある!って場面がいくつもあって楽しかった。
子供が見ても怖くない。
ホーンテッドマンションに乗りたくなる!

くまのプーさん 完全保存版(1977年製作の映画)

4.4

かわいすぎるぅぅう!この歳でプーさんの可愛さに気づいた。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

うーん、スペシャルドラマの長さでちょうど良かったかな。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

火は嫌がられてるはずなのに水の家族があたたかく迎えてくれたところ泣いた。
街も綺麗でずっと観ていたかった…
ピクサーにハズレなし!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

こんなに泣けるマーベル作品は初めてだった。
今までふざけた感じできてたのに、悲しくて、見るのが辛くて、でも笑いもあって、愛に溢れていて。
最高のラストでした。
見終わってガーディアンズロス。
さみしい
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.4

あれ?もっと派手なの期待してたー!
みんなが今までで1番好きとかいうしさぁ。え、そんなに?
コナンファンには良いのかな?
あいちゃん攫われて追いかけるところまではとっても面白かったんだけどね。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

制作が発表されてからずっと楽しみにしてたの。
だから期待値がすごくて。
その期待を裏切らない最高の出来でした。
3Dで観て、ゲームの世界に入り込んだ感じ。特に上から見下ろす所は落ちそうでひやひやした。
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

イケメンばっかりだー!超豪華メンバー。後半は飽きちゃったけど、話は面白いからまた次回作もみます!

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.2

私は海の中を泳いで、実際に雨が降る中にいた。
まさに映像体験。
アバター1以来の10年ぶりの3Dでした。
いつまでもあの美しい海で泳いでいたかった。

>|