sato4さんの映画レビュー・感想・評価

sato4

sato4

映画(953)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

チャレンジャーズ(2023年製作の映画)

3.9

【2024年25本目】
ゼンデイヤ目当てというよりルカ・グァダニーノ監督作品として気になった次第。映画全体の構成がテニスの1ゲームになぞらえられていて面白い(既視感あるのだけれど作品が思い出せない)。
>>続きを読む

ハピネス(2024年製作の映画)

3.2

【2024年24本目】
原作未読。『下妻物語』以来に鑑賞した獄本野ばらさん原作の映画化作品。

冒頭からヒロインの死期が近い事が観客にも明かされており、死を前提とした物語の作り。高校生カップルという共
>>続きを読む

FARANG/ファラン(2023年製作の映画)

3.7

【2024年23本目】
自分でも驚くほど観たい映画がなく、映画館に引き寄せられる事も滅多に無くなってしまった今日この頃。そんな中でも公開前から惹かれていた本作。最悪、つまらなくても良いのでイカす画を見
>>続きを読む

地球星人(エイリアン)は空想する(2023年製作の映画)

3.8

【2024年22本目】
埼玉県が誇る『SKIPシティ国際Dシネマ映画祭2023』で最優秀作品賞とSKIPシティアワードをW受賞したとの事で気になり鑑賞。『カメラを止めるな!』の製作費の約1/3、メイン
>>続きを読む

赤い糸 輪廻のひみつ/月老 また会う日まで(2021年製作の映画)

3.8

【2024年21本目】
本公開の際に爆睡をかましてしまったのでリベンジ。

ギデンズ・コー監督らしさ満点のファンタジーやらラブコメやらホラーやらロマンスやらを行ったり来たりするジャンルレスな作品。時々
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.6

【2024年20本目】
居酒屋で酒飲みながら書いたような脚本だった(ゴジラにブレーンバスターさせたのはどこのアホだろう?←褒め言葉)。これは真剣に観ちゃいけないやつだな。バカ映画としては良い点数あげら
>>続きを読む

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.7

【2024年19本目】
TVシリーズ『ブルーロック』を主人公ではない視点から描いたエピソード。物語がどうなるかを知っているはずなのに凪というキャラクターの視点から見るとまた別の面白さがあり、本作の設定
>>続きを読む

キングオージャーVSキョウリュウジャー(2024年製作の映画)

3.0

【2024年18本目-②】
キングオージャーのTVシリーズの中でも競演を果たしたキョウリュウジャーがVシネクストにも登場。二本立ての中ではこちらがメインか。

シリーズから間を空けてのオリジナルキャス
>>続きを読む

キングオージャーVSドンブラザーズ(2024年製作の映画)

3.6

【2024年18本目-①】
何気に楽しみにしていた本作。トンチキ極まるドンブラザーズと重厚な設定と物語が光るキングオージャー。組み合わせとしては水と油だが果たして……!?

死後の世界である「ハーカバ
>>続きを読む

No.10(2021年製作の映画)

3.5

【2024年17本目】
近年でも中々の映画体験。「未体験ゾーンの映画たち」で上映されていたら危うく観逃していたかもしれない。

一体どんな生き方をしてきたらこんな映画を創りたくなってしまうのか。所々好
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.0

【2024年16本目】
原作未読。ドラマも未見。
うひゃあ。面白かった。話題にならずに公開終了しちゃうのが寂しい限り。
事前に内容を殆ど仕入れずに鑑賞したので素直に楽しめた気がする。クライムサスペンス
>>続きを読む

仮面ライダーギーツ ジャマト・アウェイキング(2024年製作の映画)

3.7

【2024年15本目】
おおっ。期待していなかったのが良かったのか意外に面白かった。TVシリーズ最終回後のVシネクストは割と蛇足感が出がちだけれども、そうならなかったのはTVシリーズのシリーズ構成であ
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.6

【2024年14本目】
いやー長い。
良く出来た作品だとは思うけれども、自分好みの作品では無かった。事件の真実を描く法廷劇かと思ったら、全く別のところにテーマがあって。淡々としたシーンの多さもフランス
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.6

【2024年13本目】
ここのところ観たい作品が少なくって映画へのモチベーションがかなり低下中。本作も強い鑑賞欲があった訳ではなく、尺が短かったのと弱小系のスポーツコメディにハズレ無しという持論に基づ
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.9

【2024年12本目】
原作未読。
世知辛い世の中にほんの一瞬温もりをくれる、そんな優しさを持つ作品だった。始めこそ「うわ〜、ザ・日本映画だ。辛気臭え〜」とか感じながら観ていたのだが、徐々に考えを改め
>>続きを読む

ハンテッド 狩られる夜(2023年製作の映画)

3.3

【2024年11本目】
んー。
面白くなくもないけど、期待値は下回った印象。不倫野郎(女性だけど。)というレッテルが貼られた状態で物語が始まるからなぁ。主人公を応援する気持ちにはならなくて、俯瞰で物語
>>続きを読む

劇場版 ポールプリンセス!!(2023年製作の映画)

3.8

【2024年10本目】
面白かった。
2023年11月からのロングラン上映と60分台という短尺のお陰で、当初は全く興味の無かったこの作品に接点が。なるほど、大きなお友達向け『アイカツ!』というか、スポ
>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

3.4

【2024年9本目】
前シリーズの最終回と新シリーズの始まりを映画館で観られるこの興行も定番化され、ファンには堪らないものに。かくいう自分も『鬼滅の刃』は大好きなのだが、「刀鍛冶の里編」は原作も含めて
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.9

【2024年8本目】
一時期は公開されるのか怪しかったけれども無事完成して何より。スタッフの皆様お疲れ様でした。

観ているうちに「こういう作品だった」と記憶が蘇ってきて、良い所も悪い所もしっかり楽し
>>続きを読む

犬人間(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

【2024年7本目】
「未体験ゾーンの映画たち2024」にて鑑賞。
犬人間、確かにそうなんだけれども原題の『GOOD BOY』の方がしっくりくる。ムカデ人間みたく見た目は変わっておらず、ただの着ぐるみ
>>続きを読む

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

4.0

【2024年6本目】
ハートフルで笑えるコメディ。流石にリアリティは無いけれども、この無慈悲な時代に観たいのはこういうやつ。若干の食い足りなさは感じるけれども、個人的には大好きなテイスト。キャスト達も
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.4

【2024年5本目】
原作未読。
このツチヤタカユキという人が書いたお笑いの面白さが劇中では全く感じられなくてその点において色々と無理があった気がした。そして何より、笑いに取り憑かれた人のお話がこんな
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.4

【2024年4本目】
かつてレンタル(VHSかDVDかすら忘れた。)で観たっきりだったのでデジタルリマスター版という形でスクリーンで再会できたのは嬉しい。クエンティン・タランティーノ監督にさほど思い入
>>続きを読む

仮面ライダー THE WINTER MOVIE ガッチャード&ギーツ 最強ケミー★ガッチャ大作戦(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

【2024年3本目】
英寿の肌荒れとスネ毛…。
いつものようにツッコミ処満載。つまらないと聞いていたのでダメージは少なかったけれども。改めて仮面ライダーガッチャードは設定も物語も好きじゃないなぁと気付
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.2

【2024年2本目】
新年2本目もホラー!本作は公開を楽しみにしてた!
期待に違わず中々楽しめた。特にオープニングとラストシーンがお気に入り。数あるホラー映画の中でも、出て来る人物達を一人たりとも好き
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.6

【2024年1本目】
元旦に観るならコレでしょ!
『グラインドハウス』のフェイク予告編がまさかの長編映画化。もうどんな予告編だったかすっかり忘れてしまっていたよ。

お手本のようなスラッシャーホラーで
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

【2023年88本目】
好評な声にやや心配していたものの、全体的に人間ドラマがクサ過ぎて自分にはやや合わなかった模様。物語も想像の範疇を出なくて次から次へと思った通りに進むのに萎えた。VFXには観応え
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.7

【2023年87本目】
良くも悪くも、前作と同じ面白さ。
自分は大阪で生まれ育ち、大人になってからは東京と埼玉に住んでいるのでネタの大半は理解できたのだけれども、続編ゆえテンションは前作観た時ほど上が
>>続きを読む

ハードボイルド・レシピ(2023年製作の映画)

3.5

【2023年86本目】
「MOOSIC LAB 2024 MOOSIC EYE」にて鑑賞。

1シチュエーションがやや長め、短めの尺の割にモッサリしていた感じがあり正直なところテンポはイマイチと感じて
>>続きを読む

魅せたい女(2023年製作の映画)

3.4

【2023年85本目】
「OP PICTURES+フェス2023」にて鑑賞。

なんだかもう端から端までツッコミ処しかない作品なのだけれども、どこか憎めないチャーミングさがあって好きにならずにはいられ
>>続きを読む

冗談じゃないよ(2023年製作の映画)

3.6

【2023年84本目】
「MOOSIC LAB 2024 NEW WAVE, NEW MODE」にて鑑賞。

途中までは主人公である江田マックス丈の立ち振る舞いにとにかくイライラさせられてどうなる事か
>>続きを読む

クオリア(2023年製作の映画)

4.1

【2023年83本目】
推しの石川瑠華さんの出演作としてチェックしていたってのはもちろん、あらすじやメインビジュアルから(勝手に)そこはかとなく不穏な雰囲気を感じていたので気になっていた作品。結論から
>>続きを読む

復讐は囁きにのせて(2023年製作の映画)

3.5

【2023年82本目】
「OP PICTURES+フェス2023」にて鑑賞。

堂ノ本敬太監督待望の新作。ASMRをネタにしたクセスゴのピンク映画。「復讐」とかいう物騒なタイトルはどこ吹く風、笑えるシ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.8

【2023年81本目】
原作未読。
普段時代劇に全く触れないどころか、歴史のお勉強が苦手だったもので、基礎知識は「本能寺の変で明智光秀が織田信長に謀反を起こした」というくらい。果たしてそんなレベルで楽
>>続きを読む

花腐し(2023年製作の映画)

4.0

【2023年80本目】
原作未読。推しのMINAMOさんを観に。
恋愛の過ちはいつまで経っても忘れられないもので。色々と身に沁みた。綾野剛さんと柄本佑さんの関係値が面白くて、ほぼほぼ会話シーンと過去回
>>続きを読む

モナ・リザ アンド ザ ブラッドムーン(2022年製作の映画)

3.8

【2023年79本目】
事前に他の人の評価を読んで過度な期待をしていなかったのが良かったのか「面白くないけど好きな映画」という括りに入った。なんかちょいとオフビートな感じもツボ。普通だったら絶対ヘンな
>>続きを読む