真赤は危険さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 真赤は危険さんの鑑賞したドラマ
真赤は危険

真赤は危険

映画(259)
ドラマ(252)
アニメ(0)

涙の女王(2024年製作のドラマ)

3.7

すごい評価高いな。。

最初から最後まで何が良いのか
全然わからなかった。

キムスヒョンとキムジウォン
を愛でる為のドラマだなーと。
最近ちょっとネトフリ多くない?
役者ありきで内容無いやつ。
全然
>>続きを読む

1

愛だと言って(2023年製作のドラマ)

4.0

いや〜暗かった!重かった!
重苦しくて息が詰まった!
なのでゆっくり時間をかけて見たってのが
また良かったのかもしれない。
料理もいっきに食べず味わって
ゆっくり食べた方がおいしいもんね。

フォロワ
>>続きを読む

2

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.5

最初全然知らなくてまわりから好きそうなのに見てないの?って言われてネトフリで追いました。クドカンって凄いなあ。おもしろいだけじゃ終わらない。押し付けがましくないとこもいいよね〜

0

三体(2023年製作のドラマ)

4.0

最初ちょっと難しいな〜全然頭に入ってかないな〜って離脱しかかったけど、人間ドラマがはじまったら乗れたしおもしろかった!!壮大だね

0

マエストラ(2023年製作のドラマ)

4.0

見るものなんかないかな〜くらいの感覚で開けたらおもしろかった!!
各話のコメントにもあげたけど、旦那まじムカつく!人の命を粗末にする奴はドラマでも許せない!

0

時速493キロの恋(2022年製作のドラマ)

3.7

eye love youの間繋ぎで。
主役の女優さんが荒川静香似だし、共感できないし、スポーツもの苦手だし。でもヒョプ君の役はサイコーに良い奴だし笑顔がまた良き良き。それでも長かったー

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.3

まったく予備知識ナシ!タイトル気になって開けたら韓国ドラマだった。くらいゼロ発信で朝から一気見!!おもしろかった!!見終わってから原作が日本のあの寄生獣かぁ〜って。監督ヨンサンホじゃーん!て。S2やっ>>続きを読む

0

財閥 x 刑事(2024年製作のドラマ)

3.8

タイトルから見る気を奪われ手が伸びなかったし開けても私の好きじゃない梨泰院な感じのアンボヒョンだったからなかなか進まなかったけど途中リアタイ追いついてからは毎週楽しみになってた!笑

0

予期せぬ相続者(2024年製作のドラマ)

3.7

見るものなかったから見たけど
韓国のオールドスタイルなドラマをきゅきゅっとまとめた感じの内容だった。
でも途中離脱しなかったよ!

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.8

可もなく不可もなく。
キャスティングだけで完走。
内容薄いのに長すぎた。
このドラマのヒョンシク好き。

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

4.0

はじめは怖いもの見たさというか
「無人島のディーバ」で不完全燃焼だったその流れからの、で見始めたらヒョプ沼w

韓国ドラマ好きの夢と妄想が詰まってるや〜ん🌈🩷🦄🧡

このドラマにジョンヒョプ君をキャス
>>続きを読む

0

フェルマーの料理(2023年製作のドラマ)

-

料理×数学=興味津々

意外とおもしろかった!

旦那に言ったら漫画は読んでるけど終わってない作品はオリジナルになるから見ないって言われた。原作ファンにはたるいかもしれないけど私はこれで原作読もうと思
>>続きを読む

0

社長をスマホから救い出せ!~恋の力でロック解除~(2022年製作のドラマ)

3.8

「eye love you」の隙間時間に。

ジョンヒョプ出てなかったら手を出さなかっただろうけど脇を固める役者陣が馴染みのある顔ばかりで安心して見れたしファンタジー入った設定も好きなので十分楽しめた

0

魔女食堂にいらっしゃい(2021年製作のドラマ)

3.8

「eye love you」の隙間時間に。

意外とおもしろかった!

全8話1話完結でサクサクーっとね。
ジョンヒョプの年下男子感が良き良き

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

4.1

キービジュアルと⭐️の数だけを頼りに開封したら苦手なラブストーリーじゃなくゾンビ🧟‍♂️でびっくり!ほぼ徹夜でイッキ観👀しかもハンヒョジュに開けてから気がつくという💧老眼どんだけよってね。「ドクタース>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.7

言うほど悪くないけど…良くもない。

音楽がいい!かなり好みだった。
オープニングも好きだし
zombiesとか入れてくるのも良き。
キャスティングも豪華。
適材適所ではないけど。
とくに女性陣。
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.8

ソンソックvsチェウシク

おもしろくない事はないけど
期待以上、、ではなかった。

ウシクってヘタレとかポンコツとか
平凡な、とかが良く似合う。
演技もよかった!!
(好きだけど…ソンソックのが好き
>>続きを読む

0

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

4.5

おもしろかった!!
毎週水曜日が楽しみだった

Disney+ってとこと
殺し屋、イドンウクってのも魅力的

ほぼ殺し合いで死体の山だらけだけど
ストーリーはジンマン(イドンウク)の姪で大学生のジアン
>>続きを読む

0

カジノ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

おもしろかったー

最近はムダ撃ちの多いネトフリより
ディズニー➕のが良作続きで充実。

S2はソンソックがいっぱい❤️

0

カジノ(2022年製作のドラマ)

4.0

ソンソック見たい!でも出てくる人オジサンばかりでむさ苦しそう…。

みなさんのレビューみて開いて正解🙆‍♀️
5話から登場する情報のソンソックまであれよあれよと一気見。おもしろい!
そのままだーっとS
>>続きを読む

0

大丈夫、愛だ(2014年製作のドラマ)

5.0

過去見た記録

名作です。殿堂入り👑何度見てもハマる
大大大好きなドラマ❤️私の中のNo.1🎖️

2014年の作品なのに古さを感じず毎回新鮮な気持ちで見れるのはコンヒョジンの衣装が(たぶんほとんど自
>>続きを読む

0

製パン王キムタック(2010年製作のドラマ)

-

過去見た記録

はじまりはここからだった。。
韓国ドラマにハマる
きっかけになったドラマ。
韓国嫌いな夫が唯一興味を示した作品。
後にも先にもこれだけ。

王道の韓国ドラマ 
点数はつけられない。

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

3.8

過去見た記録

このロウンが一番好き天使👼❤️

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.9

いやー眼福よ。それに尽きる!
内容は…無いw
目の保養だけに3.9付けるってw
おかげで目が潤ったよ🥹
ソンガン初のラブコメ?ラブコメか…。
ソンガンがデーモン⁈中途半端…。
ひたすらユジョンちゃん可
>>続きを読む

1

ソンサン -弔いの丘-(2024年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やっとこの手の来た!話数少ないし一気見

まぁ悪くないんだけどけっきょく
主人公の女の人が全部拗らせてるよね。
村ってほど村じゃないしカルトじゃないし
ただ近親相姦ってオチがね。

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

3.5

シンヘソン作品はおもしろいの多いから
期待したけど…ハマれなかった。
性格の悪いアシスタントのとこだけ興味が湧き、ラブストーリーは響かない。
仕方ないよね。ラブストーリー苦手なんだから。チチャンウクは
>>続きを読む

0

復讐の未亡人(2022年製作のドラマ)

3.5

箸休めに1本。

原作もまだ途中なんだけど
けっきょく復讐モノが好きなんだな自分😇

松本若菜が美しい。

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

5.0

もう大好きなドラマ!

ふだんは韓ドラ、お金かかった配信系、内容で言えば復讐劇、人が死ぬ、、そんなものばかり見てる奴の心を浄化したほっこりドラマ。じわじわ〜っと泣かされる

何話だったかなー、旦那に見
>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

4.2

シンヘソンてこんな可愛かったっけ?
と思うくらい可愛いし愛しい。

0

鵜頭川村事件(2022年製作のドラマ)

4.0

あれ?評価低っ!
みんな村モノはお嫌いなのかな?
ちょっとガンニバル寄りだけど。
ガンニバル早よ見たいな〜

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.8

1話で一度離脱。そこから知人に「3話までガマンして見て!」と言われたので大らかな気持ちで見始めたらあれよあれよとハマった!ふだんは配信系でお金かかってるものばかり見てるから日本の地上波のドラマじゃ物足>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.5

人にすすめられて。

最初ソイングクあまり得意じゃないので躊躇したけど…おもしろい!
まぁ、ゆーて毎話違う人になるんでずっとソイングクじゃないから安心なんだけど。

地味に豪華。

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

S3ありきなんでこんな感じかなー
物足りなさは否めない。

ここのキャラで誰が嫌いってS1から一貫してウニュだったのにS2ではウニュがメインで話しが展開され主役であるはずのソンガンが少ない!!

S1
>>続きを読む

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

-

日本軍が朝鮮人拉致して人体実験やって怪物を作り出すってね。

さいわい最初から自動的に吹き替えになってたんでそのままで見たから日本人役の下手な日本語にイライラすることはなかったし、反日煽りにもそこまで
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

5.0

何度も言うけど良い作品ほどレビューがあげれない。この作品も然り。いままで見てきた韓国ドラマの中でベスト3に入る。もう泣いた泣いた。キムテリの演技がすごい。キムテリも上手いなって思った韓国の役者さんベス>>続きを読む

0
>|