サスケさんの映画レビュー・感想・評価

サスケ

サスケ

映画(63)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

あなたがいてこそ(2010年製作の映画)

3.9

あらー、やっぱりこれも面白いのね
「バーフバリ」や「RRR」の創造神、SSラージャマウリ監督の2010年公開(インド本国)の作品です
監督は当時まだ30代でこの作品を作ったということですね
うーん、天
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.8

おそらくRRRの次に映画館に複数回観に行ったであろう不屈の名作

私はこの映画を観るまでミュージカル作品というのを食わず嫌いしていました
しかし歌や踊りにこんなにもエネルギーを貰うことができるとは!
>>続きを読む

私たちの予感(2017年製作の映画)

3.6

あら!?意外と好きだぞ!?
ロマンス映画は苦手な私ですが主演のシャールクカーン目当てで視聴
これが思いのほか当たりでした

少々トラブルメイカー気味なヒロインをどう見るかでこの作品の評価は分かれると思
>>続きを読む

K.G.F:CHAPTER 2(2022年製作の映画)

3.6

KGFの2部作の後編です
前提として1作目を観ていないと確実に物語はわからないのでご注意を

ほぼ前作と同じノリで今作も進行していくので前作を観て私はあまり合わなかったと感じでいたので、今作もあまり好
>>続きを読む

K.G.F:CHAPTER 1(2018年製作の映画)

3.4

インド映画として記録的な世界興行収入を叩き出したKGFの第一弾です
物語は主人公ロッキーがマフィアの中でのし上がっていくサクセスストーリーになっています

これは完全に好みの問題なのですが、私はこの主
>>続きを読む

タイガー 裏切りのスパイ(2023年製作の映画)

4.2

そしてついに公開されタイガー3
もはや株式会社twinのロゴを見るだけで期待度アップ

結論から言うとシリーズ最高傑作です!

相変わらず最強無敵のスパイタイガー
相変わらずお美しいヒロインゾヤ(この
>>続きを読む

タイガー 甦る伝説のスパイ(2017年製作の映画)

3.8

というわけで連日BSで放送されたインド映画、タイガーの第二作です
こちらはなんと日本初公開だったそうです

主演は引き続き大スターサルマンカーン
ヒロインも引き続きカトリーナカイフです
相変わらずお美
>>続きを読む

タイガー 伝説のスパイ(2012年製作の映画)

3.6

やっと観れた!BS12ありがとう!
ボリウッドの大スター、サルマンカーン主演の人気スパイアクションの第一弾です
(名作インド映画「パターン」にゲスト主演していたあの人です)

インド最強のスパイエージ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.6

意味不明映画

異質醜悪な村の風習とそれに対峙する旅行者
やりたいことはわかるけど色々散らかした挙句たいして怖さは感じませんでした

その原因は凄まじいテンポの悪さ

最初の恐怖シーンまでに映画は半分
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

毎年の春の風物詩になっている劇場版名探偵コナンです

毎年作っているのにアニメとしてのクオリティは素晴らしい限りです
作画、声優、盛り上がる演出
とても丁寧な作りで制作陣のこだわりが見てとれる作品にな
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.2

世代交代したゴーストバスターズの第二作目です
メインキャストは新旧入り混じりゴーストバスターズらしい軽快なやりとりは健在です

なのですが肝心のメインストーリーが…

騒動のきっかけをゴーストバスター
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.0

なんと上質な戦争映画
ガイ・リッチーやるやん!
近年のガイ・リッチー作品には全くハマらなかったんですがこれは別です
漢の友情物語の大好きな私にはドストライク
でした

アフガン戦争後の駐留米軍を舞台に
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

1.8

え、嘘でしょ?これヤバくない?
私の感想は世間様の評価と随分乖離があるようですがここに記すことをお許しいただきたい


良い点も勿論多くあります
TVアニメ版で活躍したMSを切り札のような立ち位置にし
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.6

これまたすごいバカな映画w
凄まじいブラックユーモアの連続で観る人はかなり選別されるもののハマる人にはとても笑えるいい映画です

この映画は所謂B級映画なのは間違いないのですが主人公の少女ミミの演技力
>>続きを読む

コマンドーニンジャ(2018年製作の映画)

3.4

今世紀最大のバカ映画(笑)
所謂Z級映画に片足を突っ込んでいる作品です

80〜90年代の名作映画の質の低いパロディがそのバカバカしさを加速させています
プレデターから始まりコマンドー、ターミネーター
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.5

????
いやなにもないんかーい!

評価が高いので観に行きましたが普段はアクションやホラーを主食としている自分にはやや退屈な映画でした
この映画は主演の役所広司さんの存在感、演技力、人間力をただひた
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

!!!!????
めちゃくちゃ良い!!!!

僕は原作ファンです
正直実写映画化と聞いた時には「やめてくれよ…」なんて思ってしまいましたが、すいませんでした

マンガ原作の実写化でよくあるコスプレ感は
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.7

近年名作が多い日本アニメ映画の中でも際立ってすばらしい作品!
ロングランしはじめている理由がわかりました!

美しさと恐ろしさが渾然一体となった映像
多数ある目を背けたくなるようなシーンから目が離せな
>>続きを読む

傷物語-こよみヴァンプ-(2024年製作の映画)

2.3

以前の3部作を一本にまとめたのが今作
私は原作の大ファンで、以前の3部作も視聴済みです

はぁ…
口汚くレビューします









まずものすごく今更だけど最初から一本で作れよ
アホみたいな引き
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.3

ターミネーター2(以下T2)の正統続編!
いくつか出てきたT2の続編の中で1番の出来だと思います

なのですが…
他の作品もそうなのですが例によってT2のラストを台無しにするストーリー
戦闘力だけ増大
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9

面白い!
よくあるタイムリープもので特に珍しい設定や凝った背景があるわけではないですが、創意工夫でこんなにも愉快な物語になるとは

そしてこんなにオッサンを可愛いと思える作品はなかなかありません
貴重
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.4

ホラー映画ですが個人的にはあまり怖くはなかったです
「死霊のはらわた」みたいな皮膚のただれた幽霊(?)が多く出てくるのでそういうのに見慣れてない方はより恐怖を感じるかもしれません

ストーリーはホラー
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

思ってたのと違う…悪い方に

見る前
「主人の女の子を守る為に暴走したロボットの話なんやろうなぁ」

観た後
「チャイルドプレイとターミネーターを足して3で割ったような話やんけ!」
あとちょっとエスタ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.7

こういうのでいいんだよ!
エクスペンダブルズの第4作目です

あいかわらずストーリーはショボいですが、ここまでくるとエクスペンダブルズにストーリーを期待している人などそもそもいないでしょうから問題ない
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.8

原作とアニメ1期を視聴済みです
上映開始から1週間が経ってましたが劇場はほぼ満員で改めてスパイファミリーの人気を再確認できました
劇場内に漏れるお子さんの笑い声もエッセンスになりとても楽しく鑑賞できま
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

3.3

まさかのホラーテイスト
10歳の姪も「ちょっと怖かったね…」と少々お疲れ気味でした

大量消費社会への風刺…みたいなことがこの映画の闇の力(?)を増大させています
まあしかし子供向けの映画ですからそう
>>続きを読む

メガ・シャークVSジャイアント・オクトパス(2009年製作の映画)

2.3

質の低いサメ映画
というのを分かったうえで視聴したのですが意外と楽しめてる自分にびっくり
ストーリーや演出、役者さんの演技力、設定は全てはちゃめちゃでぐだぐだですがそのメチャクチャを楽しむことはできま
>>続きを読む

ライース(2017年製作の映画)

3.2

盛り上がりにかける映画です
序盤の成り上がりシーンもあまり工夫がある作りではなく淡々と話が進みます
終盤の落ちぶれて危機が迫るシーンも逆転への有効な一手といったワクワク感も特になくただただ辛いシーンが
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.4

私はXMEN以降のマーベル作品はアイアンマンの1作目しか観ていない超ニワカですが友人に誘われて鑑賞しました

まずストーリーや設定は最序盤で理解することを諦めました(笑)
「なんとなく」雰囲気だけ掴も
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.1

これまた評価の難しい作品きましたね…

ゴジラの存在感、迫力、強大さ、絶望感は本当によく表現できておりこんなにもゴジラを恐ろしいと感じたのは初めてでした
ややCG感が強い映像もありますが戦闘描写やそれ
>>続きを読む

マガディーラ 勇者転生 <完全版>(2009年製作の映画)

3.9

もはや説明の必要のないテルグ語映画の巨匠SSラージャマウリ監督の2007年の作品です
少々古い作品ですのでまだまだ稚拙な部分も多少あります
特に序盤は退屈でダンスも言葉を選ばなければハッキリ言って「ダ
>>続きを読む

サイラー ナラシムハー・レッディ 偉大なる反逆者(2019年製作の映画)

4.6

この感動をなんと言い表せばよいかわからない
マガディーラ、ヤマドンガに続いて3本目の南インド映画ですが…凄まじい熱を帯びた映画でした

このような映画がインドにはまだ数多く埋もれているのでしょうか?
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.1

これはすごい!
車にさほど興味がない私でも胸が熱くなり手に汗握りました

これが実話ってホントですか?
こんなにドラマチックなのに?
もちろん脚色はあるのでしょうが素晴らしい上質な王道ストーリーでした
>>続きを読む

キリング・オブ・ケネス・チェンバレン(2020年製作の映画)

3.7

映画というエンタメとしてしかこの作品を評価できない浅学な私を許していただきたい

短い上映時間ながらも緊迫感、緊張感がとても伝わる作りになっておりとても見応えがありました
次第にエスカレートして追い詰
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.2

バカ映画です(笑)
実話を元に…なんて出てきますが調べてみると実話なのは話の1割程度なのでご安心ください

グロシーンがやや多いのでご注意ください

雑に作られることも多いモンスターパニック映画ですが
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.1

お馴染みとなってきた(?)ステイサム×ガイ・リッチー作品

酷評します

今作はちょっと酷いです
雑すぎるストーリーと無駄に複雑すぎる場面展開で何が起こっているのか全くわからないシーンばかりでした
>>続きを読む

>|