なつめまさごさんの映画レビュー・感想・評価

なつめまさご

なつめまさご

映画(667)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

もっと遠くへ行こう。(2023年製作の映画)

-

24.01

未来設定の世界では当たり前にあるソレ。の黎明期的な印象。
未来風ガジェットが少ないのでサスペンステイストではあるものの途中で展開の流れが見えるのでそこは落とし処の難しさ。
オチとしてはま
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

-

23.03

166分と前回より10分ほど長く前回以上に冗長な印象あり。
3部作との事なのでそのあたりの回収とばらまきがあるので否めない。

前作以上にバッサバッサとカット編集しているなと伝わる。
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

-

23.03

マジメと少しのおバカ。

等身大インディージョーンズはこんな感じだろうな。
作品の割り以上にキャストが贅沢。
サンドラブロックも味がでてきていた。

ヴァスト・オブ・ナイト(2019年製作の映画)

-

23.03

アメリカドラマ「トワイライトゾーン」に迷い込んだ気持ち。
片田舎の50年代「未知との遭遇」というべきか。
演出もあの時代テイスト。

そしてとことん焦らす。ジラしてジラしてジラす。

>>続きを読む

ザ・プロジェクト 瞬・間・移・動(2016年製作の映画)

-

24.03

さらに面白くなる可能性有り。

全体の通してドラマシーンがチープ過ぎるがテーマが良い。

特にセリフの中で「記憶に重さはあるのか?」ハッとする言葉。

記憶を主体に置いたスタイルは展開も
>>続きを読む

マルチバース(2019年製作の映画)

-

24.03

お手頃SF
冒頭10分でオチが読めるのはご愛嬌。
ミステリアス風だが緊迫感も含め薄味。
聾唖のエイミーが母と亡き父の思い出を語る所はフィクションよりもだれかの実体験のようで良かった。
>>続きを読む

FREAKS フリークス 能力者たち(2018年製作の映画)

-

24.03

能力者が迫害を受ける世界観。
意外に少ないジャンル。
ぱっと思いつくのは「CORD8」

主体を家族のみにした結果、良作。
DCコミックやマーベルの風呂敷一杯とは違う小さなまとまり。
>>続きを読む

パラレル 多次元世界(2018年製作の映画)

3.0

24.03

しっかり王道路線。
意外に出来ない作品が多い中、細かいところを省いてサクサク進むのも良い。


序盤ジュブナイル、又はドラえもんの道具を手に入れたのび太。
から少しづつシリアス。
かとい
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

-

24.02

定番ジャンル。

愛の前ではAIも勝てないのね。
よく観るとなんにも解決していない印象。

今の日本が抱える問題を取り込み、ベタな要素の悪い奴が掲げる正論にも聞こえるマキャベリズム。
>>続きを読む

ワーニング 地球最期の日(2021年製作の映画)

-

24.02

SFの名を借りた駄作。
なんの映画を観てるのかふと忘れるほど。
まとまり無く木っ端を集めて繋ぎ合わせた印象。
いつも通りの誰かの日常を見せたいのだろうなと感じるけれど土台にSFを使う必要
>>続きを読む

ワールドエンド(2019年製作の映画)

-

24.02

150分のロシア大作SF

スケールは大きく現場は小さく。
始まりの何かが起こりそうな雰囲気からの「ロサンゼルス最終決戦」テイスト

人物描写の流れ、戦闘シーンがいまひとつなのは概ねいつ
>>続きを読む

アンチグラビティ(2019年製作の映画)

3.0

24.02

旧ソ連SFの流れを感じ取れる快作。

邦題が良くない。

「インセプション」系の世界間だけれども想像力を駆り立てるファンタジーテイストと現実社会。
作品軸がしっかりしているので不自然な破
>>続きを読む

アビリティ 特殊能力を得た男(2018年製作の映画)

-

23.12

壮大なスケールと見せかけて小さくまとまる。
材料は揃っているけれど展開に若干のもどかしさ。
義兄はいい奴。

最後のやりとり、再生の見込みが無い犯罪者を医療の発展のために治験としての活用
>>続きを読む

見えざる手のある風景(2023年製作の映画)

-

23.12

妙なジュブナイル作品。
しかし主人公を含め華がない。
ワクワクな好奇心も気持ちよさも無く、何ともスッキリしないモヤモヤと不完全燃焼。

原作アンダーソンの他作品も共通し、くっきり明確にし
>>続きを読む

レッド・ライト(2012年製作の映画)

-

24.2

デニーロ&シガニー・ウィーバー

思わせぶりで終わってしまう。
シガニー退場後から後半の不自然な演出過剰で、ん?

プロジェクト:ジェミニ(2022年製作の映画)

-

24.03

古典SFホラーを踏襲。
スケールもストーリーも悪くない、美術も中々の造り。VFXだって十分なデキ。

しかしながらよくあるB級の出来栄え。
B級映画共通の圧倒的に魅せ方と編集技術が足りず
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

-

23.12

低予算B級SF映画

一応異星人で有るのならもう少し見た目を頑張って欲しい。
只の遭難サバイバルに見えすぎてしまう。

東京原発(2002年製作の映画)

-

23.11

皮肉たっぷりでシニカルなブラックジョークの効いた時勢を感じる作品。

氷河期世代に少年犯罪に禁煙防止法が始まりだしたあの頃。時事ネタ含めつつ。

20年たった今だからこそ金曜ロードショー
>>続きを読む

愛しき日々よ(1984年製作の映画)

-

23.11

原作は芥川賞作品。

もんたよしのり主演作。

つぶれたしゃがれ声が時代と主人公のキャラクターとマッチして結果良い塩梅に。
生きる不器用さが滲み出て葛藤模様もいい味。

自然の音が主体で
>>続きを読む

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

3.0

23.11

当時はやりたい放題だなー。なんて印象が強く残って今見直すと、やっぱりやりたい放題だなー。

と、同時に実はとってもアバンギャルドで庵野監督の欲、リビドーが異常なほど溢れそれが村上龍と相性
>>続きを読む

バタアシ金魚(1990年製作の映画)

3.0

23.11

眩しいほどの健康美少女、高岡早紀。
江口寿史の描く少女の様。
筒井道隆、浅野忠信も初映画作品。
10代だから撮れる眩しさ。
東幹久もイイ男。

最近とんと観なくなった真っ直ぐな青春映画。
>>続きを読む

ウィークエンド・シャッフル(1982年製作の映画)

-

23.08

筒井康隆節が効いてます。
監督自体のさくふうも相まって、
おげれつと言えばいいのかハチャメチャと言えば言いのかダラダラとぐでぐでと混ざりあった作。
秋吉久美子のいつもの通り?のへんてこが
>>続きを読む

文学賞殺人事件 大いなる助走(1989年製作の映画)

3.1

23.06

御三家の中で筒井康隆が映像との親和性が高い。
スラップスティックにブラックユーモア、自虐ネタといつもの調子。

佐藤浩一の若さが目立つけれども良い。
ろくでも無い大人たちが際立つ。
本人
>>続きを読む

うれしはずかし物語(1988年製作の映画)

3.0

23.06

女の色気が素晴らしい。
川上麻衣子&本阿彌周子、揃っての名(迷)演技。
家庭円満、夫婦円満の秘訣ともとれるコミカルさにラストの別れの対象的な2人が引き立つ。

最高殊勲夫人(1959年製作の映画)

3.1

23.05

さすがの増村保造&若尾文子コンビ。
57年「巨人と玩具」58年「青空娘」そして今作も都会的な演出。

男女共にカラッとした人間付き合い。
小粋な台詞回しも良い。
・優越感に幸せを求めるの
>>続きを読む

三味線とオートバイ(1961年製作の映画)

-

23.05

DVDになっているのだろうか?
古いビデオテープを引っ張り出し画像の粗さに目をつぶりながら鑑賞。

小粋なオープニングで始まる今作。

今作のテーマである母と娘のすれ違い。
そういえばこ
>>続きを読む

シュシュシュの娘(2021年製作の映画)

1.0

23.12

全く面白さが理解できず。

テーマのシリアスさに対して本気なのかシュールなのか分からない組み合わせ。

不快な印象強めB級映画。

カレンダー if,just now.(1991年製作の映画)

-

23.11

いきあたりばったりのチープメルヘン映画。

邦画衰退期らしさが現れています。
この時代の竹内力はカッコいい。

今では一般地名の夢の島。
たしかに90年代はまだゴミ埋め立てのイメージがあ
>>続きを読む

恋のつむじ風(1969年製作の映画)

-

23.06

田舎の二人が振り回される2時間ドラマ風。

毎度の松原智恵子が幸の薄さで魅了します。

場面転調要素として途中で入る演奏がなかなかに強引。

ブルーライト・ヨコハマに、キングトーンズのグ
>>続きを読む

空母いぶき(2019年製作の映画)

-

23.07

お粗末。

原作が映画になるうえでの変更点があるのは当然だけれども。
本来変えるべきではないところを変えてしまう大失態。愚策。
ケレン味も相当に悪い方へ。

もはや邦画に期待できないジャ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

-

23.06

なンとも説明がしづらい。

羅生門的展開。

怪物 というタイトルに引っ張られた印象。
是枝監督作品に目立つ、ファミリーと呼ばれる絆?のようなものに対しての否定的な演出は毎度のこと。
>>続きを読む

コミック雑誌なんかいらない!(1986年製作の映画)

3.2

23.06

東映ポルノから一般作品へのデビュー作滝田監督と内田裕也の“ガイキチ”映画が奇跡的にマッチした迷傑作。

あの時代の社会風俗がてんこ盛りに散りばめられた作品。

前半の憎たらしいほどのキャ
>>続きを読む

マノン(1981年製作の映画)

3.1

23.05

あの時代の男と女。
情緒溢れる良作。
これまた荒木一郎も画になる。

東陽一監督の全盛期。
前作「奈津子」に続き烏丸セツコ。
秋吉久美子系統の女の描き方は流石。

ビートたけしの変わらな
>>続きを読む

快盗ルビイ(1988年製作の映画)

3.0

23.05

ゆるふわキョンキョンコメディ。

キョンキョンを素敵に楽しむ作品。
ファッションの七変化もバブルや時代を感じる。

しかしながら現状ツタヤでしか借りる事ができないので中々に観る機会に恵ま
>>続きを読む

ピンク・レディーの 活動大写真(1978年製作の映画)

3.0

23.05

ピンク・レディーの最初で最後の主演作。
とことんピンク・レディー。

当時レンタルはされずテレビ放映も一度二度だけでお目にかかる事は中々に難しかったのが動画配信の時代で見れるようになった
>>続きを読む

サラリーマン物語 勝ってくるぞと勇ましく(1963年製作の映画)

-

23.11

50年代からやたら製作された数々のサラリーマン映画の代表的シリーズ? 

このサラリーマン物語、3作目と公式にはなっているがなぜか桂小金治がいない。
主役は名優小沢昭一。
しかしこの作で
>>続きを読む