sarahさんのアニメレビュー・感想・評価 - 4ページ目

不滅のあなたへ(2021年製作のアニメ)

4.2

展開が読めなさ過ぎて面白い…!
でもいちいち心が抉られる😭
1話から悲しいし、マーチのシーンも泣いた😭
いろんな人と触れ合って、だんだん人間らしくなっていくフシが愛おしく感じる
宇多田ヒカルのPINK
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

4.2

終わり方かっこいい…!
でもここで終わりは辛いな😫千冬…

原作も全部読んでるけど、三ツ谷とアングリー推しになりました🧡💙

2021/09/19 Netflix




ヤンキー漫画も、タイムリープ
>>続きを読む

0

ドロヘドロ(2020年製作のアニメ)

4.8

かなりぶっ飛んでるけど、めっちゃ面白い!🦎

最初は世界観や設定に馴染めなくてリタイアしかけたけど、それを乗り越えればどんどん引きずり込まれる☝🏻
キャラのクセ強めで愛着もてるし、独特な世界観たまらな
>>続きを読む

0

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2011年製作のアニメ)

3.4

期待してたけど、私にはあまりハマらず😕
キャラ達に魅力を感じないし、みんな過去に(めんまに)囚われ過ぎてウジウジしててなんかな…😅
「じんたんに負けたくない」「めんまに勝てない」とか、勝ち負けじゃなく
>>続きを読む

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

4.5

ラストが悲し過ぎてとても受け入れられない😭
でもなんて美しいラストなんだよ…アッシュのあの表情見たらあの結末で良かったのかな

もうとにかくアッシュの生い立ちや立場が辛過ぎて、もう誰も傷つけないでくれ
>>続きを読む

0

恋は雨上がりのように(2018年製作のアニメ)

4.7

小松菜奈ちゃんの実写版も大好きなんだけど、アニメももちろん良かった!

最初は恋をするあきらがひたすらかわいくて、恋するとこうなるよね〜って胸キュンする感じ☺️💗歳の差のある恋だけどさわやかでいい
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

5.0

ほんとにギャグセン高過ぎて🤣
一番ツボったのは白石が裸で急に走り出すところ🤣
面白いだけじゃなく、展開もシリアスになってきて22話からは目が離せなくてドキドキ…心臓止まるかと😮
杉元とアシリパさんの絆
>>続きを読む

0

極主夫道 シーズン1 パート1(2021年製作のアニメ)

4.0

龍さん、見た目は怖いけどいけめんだし、優しくて奥さん想いだし、家事も完璧だし、めっちゃタイプ😍笑
近所の主婦達と仲良くやってるのがジワる🤣
あと猫の銀の顔もジワる🤣

最初は動く漫画みたいな感じに違和
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

5.0

日露戦争終結直後、舞台は気高き北の大地、北海道。アイヌから奪われた金塊を巡る、生存競争サバイバル。

めっちゃ面白い!
アイヌの文化がとても興味深いし、ごはんも毎回美味しそう🍚ヒンナヒンナ😋
キャラ達
>>続きを読む

0

School Days(2007年製作のアニメ)

3.8

胸糞アニメとして伝説的な作品らしく、気になって視聴。

ほんとに伊藤誠がクズ過ぎて🤣🤣🤣
周りの女の子達もクズばっかりだし、観ててイライラ通り越して笑けてくる🤣

一見、学園ラブコメな感じなんだけど、
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

5.0

観ててしんど過ぎるけど、観ずにはいられない…
続きが冬とか待てない😖

リヴァイ兵長〜😭😭😭💗

「僕の戦争」好き過ぎる!

2回目
2023/11/12 Netflix

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.5

原作にどハマりしてしまって(本誌派になった🙌🏻)、アニメも毎週楽しみにしながら観てた😊
伏黒推しだけど、なんやかんや狗巻先輩が気になってしまう😏
映画も楽しみ🤩!!


2020/11/30 Netf
>>続きを読む

0

キャロル&チューズデイ(2019年製作のアニメ)

4.2

人類が火星に移住して約50年後、AIが音楽を提供する時代にミュージシャンを目指す2人の少女の話🎙🎶💫

とにかく楽曲のクオリティが高いし、オシャレでキラキラしてて好みの作品だった✨
The Lonli
>>続きを読む

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

4.3

新作公開に向けて履修✍🏻
中盤までは普通に面白い!
使徒との戦いはわくわくドキドキするし、もっとシリアスなのかと思ってたら、意外とわちゃわちゃシーンやお色気シーンもあるのね😳
まぁ終盤は鬱々としてるし
>>続きを読む

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

4.2

女子高生4人組が南極を目指す話🐧🧊

目標に向かって頑張れることが素晴らしいし、思春期特有の心情が繊細に描かれていて共感できるし、友達っていいなって思える🥺
というか、南極に行くって浪漫だわぁ✨
南極
>>続きを読む

0

クジラの子らは砂上に歌う(2017年製作のアニメ)

4.3

砂の海で覆われた世界で、小島のような漂泊船「泥クジラ」に住む人々の話🐳🏖

思ってたより残酷な話だった😢
砂の海とか泥クジラとか世界観好き!
絵柄も好みだし、続き気になるから原作読むしか…

0

色づく世界の明日から(2018年製作のアニメ)

4.7

日常の中に小さな魔法が残るちょっと不思議な世界の青春ファンタジー🪄

これまた、どストライクなやつ…!
優しくて、切なくて、美しいこの世界観…
色づかいのセンスが良過ぎるし、胸キュン甘酸っぱい感じもた
>>続きを読む

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

3.7

人にすすめられて観てみたけど、わたしにはあまりハマらず😅
言われてる程、鬱アニメとは思わなかったな
キャラクター1人1人を思うと切ないけど🥲
絵柄と内容のギャップは確かにあり☝🏻

0

宝石の国(2017年製作のアニメ)

4.8

宝石でできた不死身の生命体と、彼らを装飾品にしようと襲いかかる月人の話💎🌙

すべてが美しくてツボ過ぎた…😮
ストーリーも設定もキャラクターも映像も全部好き。
こんなに美しいアニメがあるんだな…原作も
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

5.0

アルミンの勇敢さに泣かされた😭

「夢を諦めて死んでくれ」辛過ぎる😭

ラストはエモさと絶望感でなんとも言えない気持ちになった…🐚

展開が想像を軽々と超えてくるし、これからどうなっていくんだ…
面白
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

5.0

衝撃の事実ばっかりで、何回「え…?」って声に出して言ったかわからん😂

巨人の正体も、サラッと自らバラしてて、「え……???」ってなった😮😮😮

ほんと面白過ぎる👏🏻👏🏻👏🏻

2回目
2023/11
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

5.0

原作未読でいきなり見始めたけど、くっそ面白い…!

衝撃的な展開ばかりだし、あまりにも残酷で心抉られるけど、いろんな謎が気になり過ぎて面白さが勝つ✊🏻

原作に手を出すのも時間の問題でしょう🙄
ミカサ
>>続きを読む

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

4.8

ゆるふわかわいい系の絵柄なのに内容はハード😱

最終回は悲し過ぎて泣いたし、ズーンってなった…ミーティ😭

レグとナナチが好きだなぁ

面白いし、続きがめちゃくちゃ気になる…!

0

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

4.2

だんだんハマっていって最終回は感動した😭
ノーマンが一番好き😭
続きが気になり過ぎる!
原作読むしか…

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

5.0

こんなに美しいアニメがあったとは…
とにかく映像が美し過ぎるし、ストーリーもキャラクターも美しいし、観てると心が洗われる感じ
この作品を見つけられて良かった
映画も観るっ👀

2回目
2021/11/
>>続きを読む

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

4.5

普段アニメは観ないんだけど、流行りに便乗して観てみたら、面白かった!
禰豆子かわいい〜💗
次は映画観る👀

0
|<