sooooooさんの映画レビュー・感想・評価

soooooo

soooooo

映画(59)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 59Marks
  • 40Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

おもしろすぎる。
実話なのに現実味がない。凄すぎて。
F1とか全く興味なかったのに、完璧に心を鷲掴みにされた。
かっっっっっこよすぎる。
かっこよすぎる。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.1

大人も子供も泣いてた。
ストーリーラインも予想できるのに、ちゃんと心に訴えかけてくるキャラクター。

「お母さん」ではなく「お父さん」との繋がりに言及する場面が多くて、なんで親とか括らず「お父さん」な
>>続きを読む

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

唐沢寿明カッコ良すぎる。
花火の音の作り方。最高。

ストレンジ・フィーリング アリスのエッチな青春白書(2019年製作の映画)

-

バーオーナーのおばちゃん。イケてる。
誰も悟ってなんかいない。クソ必死に生きてるだけ。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

2.5

あんま言いたく無いんですが、胸糞わるいがストレートな感想。
前半は、ちょびっと不気味さありつつもハートウォーミングさ醸し出てるから、このまま行けって思ってたんだけど、後半はそっち行くかぁ、、って感じに
>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

フォローしやすいストーリー。
日本だったらありえないレベルの、教会モチーフの曲とは思えないようなアメリカンなギラギラステージ。
ハッピーで分かりやすい洋画が見たかったら、これは最適。

ジェニファーロ
>>続きを読む

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.6

気楽にみれて、時々くすっとさせられるコメディ。
実際生放送ってこんなに大変なんだなぁと裏側を知りつつ、もっと劇中描いて欲しかったイベントが多かった。
たとえばどうせなら、隅田さんの翌朝シーンまで欲しか
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ちひろは何というか、達観した、フラットなキャラクターだった。芦田愛菜ちゃんの聡明さが滲み出てて、いい感じ。

宗教とか、何を信じるかは至極プライベートなことで、各人の自由だけれど、絶妙に第三者視点でそ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

用意周到、とはこういう意味か。
タネ明かしのわくわく感たまらない。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.4

よしかの特異な個性が際立ちすぎて、面白いを超えて、度々こわかった。
でも、自分の信念とか、コンプレックスとか、機嫌とか、色々な気持ちのアップダウンがあって人生どうでも良くなる感じ、、
たぶん誰しもの「
>>続きを読む

カランコエの花(2016年製作の映画)

3.0

これを中学生時代にみていたら、自分はどう感じただろうか?

わかりやすくラブストーリーとしてBLとかGLが流行る世の中になってきたけれど、本当はもっとこの作品のクラスみたいに、所詮まだまだシビアに生き
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.5

音、ひと、色、すべてのディテールがかわいくて、あんな恋愛したくてきゅんきゅんする。
またみたいって思いながらみてた。

あのぬるくて包まれるようでちょっぴり溶けそうなAの声とってもすき。

ひとりでい
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.9

ずーっと頭を回転させて見ていた感覚。
途中でついて行けなくなりそうになりつつも、最後まで目を離せない疾走感。
伏線回収って、普通あとから知って快感を覚えるけれど、本作は伏線回収の前借りみたいな。
撒か
>>続きを読む

パリの調香師 しあわせの香りを探して(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

偶然とても良い映画に出会えて、嬉しくなった。

香水業界とか、調香師とか、正直知らない世界だった。
匂いを仕事にすることは結構エネルギー使ってしんどいだろうなと漠然と思いつつも、香りの仕事という響きに
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんやかんや歪み合う両国に対して、終始仲の良かった犬ちゃん猫ちゃんたちが、ハッピーエンドをすでに描いている気がして、非常に愛らしかった。

ストーリーもエンディングも想像に容易い分、ちょっぴり飽きそう
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

勝手にポップな話かと思って、気軽に見始めたらとんでもなかった。

苦しくなるほどの差別。メイドというのは今でも立派な仕事ではあるものの、当時のその実態は奴隷と同じ。

白人も、特別悪気があるわけではな
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

才能があまりにも類稀なレベルだっただけに、メアリー本人の求める居心地の良さや想いをおざなりにしている自覚がない大人たち。里親にまで出してしまう。

幼いけれど頭の良さが群をぬいているゆえに、弁が立つし
>>続きを読む

>|