さおちゃさんの映画レビュー・感想・評価

さおちゃ

さおちゃ

映画(135)
ドラマ(1)
アニメ(0)

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

音楽好きで、国立博物館でミイラ展、
麺と女子大生というレビューブログを運営していて、天竺鼠のライブに行く
…こわ、私の話かと思った

こういうコミュニケーションは頻繁にしたいものです
…かわいぃ

>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

◯好きポイント1
アニメーションの動きが良い。見ているだけで気持ちがいい。スポーツ選手の試合中の動きや思考をここまで書ききった映画が他にあれば教えて欲しい。セッションが好きだった人は100%ハマるはず
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.9

みんな限界突破したタイミングでトイレへと席立ってて面白かった

Konnakolを最高の音響で聞けて感動した🥺
https://m.youtube.com/watch?v=iurhjlBum0o&fe
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.2

最高、死なずに済んだ
のんちゃん、私を食い止めてもよかったけど、あれみてたら拗らせてる24歳としては辛くなるので、「そのままでいいんだよ〜」って甘やかしてくれるこっちの方が好き

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.9

大学時代の大好きな女先輩と、久しぶりに会って、隣の席で見た
一緒に夜のタクシーに乗ってるみたいな気分になって、C'est la vie〜!
起承転結がなくたって、その場その場で交わされる会話のやりとり
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

お金vs愛情って王道テーマだな…
どの家庭に生まれるかは自分で選べないけど、だれと家庭を築くかは自分で選べる。

団地(2015年製作の映画)

4.0

爽快感がありほっこりする映画

団地の一室で漢方薬を作るシーンは、breaking badのバスの中で覚醒剤作るシーン、嘘八百で偽物の器を作るシーンを彷彿させる。

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.8

のんちゃん好きな子と付き合いたいなっ

・ディズニーランド行くなんて、20代の恋愛じゃないんだから!

天気の子(2019年製作の映画)

1.0

なんぼ綺麗か知らんけど、綺麗なだけではあかんでぇ
ちなみに絵を見て一度だけ泣いたことがあるんだけど、それはそれはめちゃくちゃ汚い絵なんです。
- レオナール藤田 血戦ガダルカナル
つまり、綺麗さ、と美
>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

1.9

クリスマスに見るのにふさわしい作品でなかった…
ラストを含め、セリフや人物像がストーリーの表面で上滑りしてして、歯応えがなかった。

男女の訳のわからなさ(一般に通用する論理では捕まえきれない2者のな
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.0

ただただ悲しさが残る映画だった。今のわたぴには刺激が強すぎた。。。。。

目にしたことないから、こういう社会から目を逸らしてはいけない!なんて言えるんだよ〜

演技じょーず、衣装サイコー、音楽ちょっと
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.5

樹木希林演技上手いな

ほっこりする映画でした。歳時記見てまったりしてる時の気分になる。いいね

もう二度と会えない人のことを思い出した。ずいぶん時間が経ったし、すっかり悲しみに慣れたと思ったけれど、
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

1.5

くくくるしい…

アルバイトでドリーみたいな子に勉強教えてるから、みててマジきつい

映画がどうこうじゃなくてもうきついよ〜〜

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.1

御飯時に見た!ぴったりやねー


嘘八百=アフタースクール>コンフィデンスマンjp
ぐらいかなー

堺雅人かわいい

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

2.4

御飯時に見た、ちょうどいい

この仕組みでなんぼでも騙す映画作れるよな〜

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

1.0

進研ゼミの漫画みたいやね

リングフィットしながら見たw

映画制作途中にアビリーンのパラドックスが起こったことが推測される。

>アビリーンのパラドックス
ある八月の暑い日、アメリカ合衆国テキサス州
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.0

歌以外2倍速で見て面白い感じの映画だった(褒めてる)
歌いたいと思えた!

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.4


小さい頃、シシ神が歩くと足元に植物が咲いて、「おー流石、神様やもんな」と思ったんやけど、
その次の瞬間すぐに枯れてしまったのを見て、「え?悪もんなん?」と混乱してしまい
最後までとうとう訳がわから
>>続きを読む

>|