さおりさんの映画レビュー・感想・評価

さおり

さおり

CURE キュア(1997年製作の映画)

1.5

やばい…私には理解できない内容だった。
わからなすぎて、ネットで考察みて、あーね!とは思ったけど…
時間を無駄にしたー( ºωº Ξ ºωº )

ロストケア(2023年製作の映画)

4.1

社会問題。

認知症になったらあんなに大変なのか…
あんな風にされたら無理だ…自分が松山ケンイチの立場になったら自殺するか殺してしまいそう…
実際に事件あるもんね…怖い( •́દ•̩̥̀ )

柄本明
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.9

リアル。
みんな、ひとりひとりが、辛い…
この監督の映画は心が痛くなるストーリーが多いんですね!!!

ミッシング(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

うう…心が痛い( •́દ•̩̥̀ )

石原さとみの演技すごすぎた!!!あのイタズラ電話だったときの絶望した石原さとみのあの演技は鳥肌すぎた。

結局ラストどうなるのかなと思ってたけど、ハッピーエンド
>>続きを読む

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

3.0

サクッと面白い(◍•ᴗ•◍)
時間が短めでちゃんと面白いのが良い!!!

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

2.9

普通に面白かったけど、エスターの正体がわかってるから、どんでん返しの前作には負けるな〜。

スロータージャップ(2017年製作の映画)

1.5

え!!これ年齢制限なし??
やばすぎ。グロすぎ。
小学生のこどもと見てて、ヤバい!と思って消しました。
これは年齢制限しないといけないよ!!
普通にヤンキーの復讐系かと思ったら、グロすぎ食人族やん。
>>続きを読む

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.0

サクっとおもしろかったけど、ラストのメイキング??はいらなかったかな。

オールド(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーおもしろかった!!
実験だったんだ〜、最後ふたりは生き残って良かったね( • ̀ω•́ )✧

呪怨(2002年製作の映画)

3.2

おもしろかった(◍•ᴗ•◍)

当時みたときは中学生のときだったから怖い〜!!って思ってた。カヤコが階段から降りてくるとこが怖かったなwww

着信アリ(2004年製作の映画)

3.1

おもしろかった(ㅅ •͈ᴗ•͈)
ちゃんとホラー♪めっちゃ怖いとかはないけどストーリーが良き。

来る(2018年製作の映画)

2.1

俳優素晴らしいのに、嫌いなタイプのホラー??だった。

健太郎さん(2019年製作の映画)

3.0

あー、なるほどねってなります!短い時間でストーリーちゃんとしてて良かった。

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

2.6

前作の方がおもしろかったけど、これはこれでアリでした(◍•ᴗ•◍)

I am ICHIHASHI 逮捕されるまで(2013年製作の映画)

1.9

ディーンフジオカがイケメンで市橋感があんまりなかった!!!

唄う六人の女(2023年製作の映画)

3.0

世界観強い系(◍•ᴗ•◍)

ストーリーは良かったけど、ファンタジーチックで最初はナンコレ?と思ったけど理解できてからは引き込まれた。

SHINOBI(2005年製作の映画)

3.8

原作とかバジリスクとか知らないけど、良かった♡最後泣いた( ´•̥ω•̥` )
私は、好き♡♡
あゆの歌が合ってるなぁ(◍•ᴗ•◍)

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0

SPY×FAMILYおもしろい♡
ヨルさんかっこよすぎだろ(❁ᴗ͈ˬᴗ͈)
アーニャ可愛い♡♡

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.0

実際にこういう不思議ちゃんっていそうだなぁ。身勝手すぎてイライラするけど…
ストーリー良き。芝居良き!

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

2.4

ちゃんとリング部分と呪怨部分があって、呪われた同士が……の話だけど、怖さはない!
なんかホラーってゆうかオモロかった。

シライサン(2020年製作の映画)

2.4

ストーリーは悪くないけど、なにかが微妙なんだよなぁ…(•ㅂ•)

マッチング(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

佐久間のサイコパスっぷり良かった♡

でも結局、あの最後のニヤリ。。犯人は佐久間で合ってる?血のついたカッター洗ってたもんね??でも動機わからないし斉藤由貴が母親なのかもわからないよねぇ。
おとうさん
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.2

ハラハラ系( • ̀ω•́ )✧
楽しめる。見て損はなかった!

MAMA(2013年製作の映画)

3.0

ストーリーがしっかりしてる。
最後が…( ´•̥ω•̥` )

レック(2007年製作の映画)

3.4

ハラハラさせられる(⁎ᵕᴗᵕ⁎)
おもしろかった!

ライト/オフ(2016年製作の映画)

2.8

しっかり脅かしてくるwww
まあまあ良かったかな。

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

2.8

おぉ〜!ってビックリする場面が多々ありました(ᵒƐ ᵒ ๑)✧

ムカデ人間(2009年製作の映画)

2.1

思ってたよりグロくない( • ̀ω•́ )✧
ハラハラするところはありましたが、続きをみたいと思いません。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

2.5

私、よくわからなかった( ºωº Ξ ºωº )
内容もところどころしか思い出せない。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.1

ゾンビ系、あんまり好きではないけど、普通におもしろかった(◍•ᴗ•◍)

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

2.4

前半見たから後半。。
ん〜、時間かけて見るには残念だったかな。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.7

泣けた( ´•̥ω•̥` )
気持ちわかる。。おすすめします♡