SaoriNishizawaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • SaoriNishizawaさんの鑑賞したドラマ
SaoriNishizawa

SaoriNishizawa

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

4.0

シンタロウとミナミの関係の秘密
(これを書きながら、ポスターにある『ふたりなら、無敵。』のコピーに泣きそうになった)

最終回まさかの展開に感動でした…
全盲の役と設定が新しく、
盲目なゆえに目で見る
>>続きを読む

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

3.3

今を大切に生きよう。
身の回りの人を大切にしよう。
情報に飲まれず自分の目と耳を大切にしよう。

メッセージが沢山詰め込まれすぎてお腹いっぱいびっくりしたドラマ。
後半はこれどう着地するんや?となり
>>続きを読む

0

隣の男はよく食べる(2023年製作のドラマ)

3.8

35歳料理上手彼氏いない歴10年のデキ美女と
25歳超イケメンデザイナーの恋物語


まず倉科カナのような超絶美女(料理最強、仕事最強)が10年彼氏いない設定が不服だった!😂笑
でも何話かで、
『毎日
>>続きを読む

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

3.8

あなたがしてくれなくても(私はあなたがいいんです)
と言いたかったのか??

世の女性達からパッシングの嵐だったであろう最終回😂笑
漫画が完結してないため、違う終わり方にした説を聞き納得。

----
>>続きを読む

0

わたしのお嫁くん(2023年製作のドラマ)

4.1

鈍感デキジョと尽くしたい系男子のハートフルラブコメディ💓

高杉真宙のわんこ歳下彼氏に癒されるために見ていた笑
母と一家に一人、山本くんがほしい!と騒ぐ毎週w
二人のやりとりに始終癒される水曜日でした
>>続きを読む

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

3.5

母の嫉妬は恐ろしい。
弟妹達の恋愛を無事見届けた姉の気持ちで観てた🫶
よかったねぇぇぇえ😭

0

unknown(2023年製作のドラマ)

3.2

吸血鬼サスペンスラブコメ?
捉え違えが一番の殺人鬼かもしれない。

最初からこの世界線が意味がわからなすぎた…
ミュージカルならいいのかな🤔
でも最後が気になりちょくちょく観て終了!

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

3.9

指導者として、カウンセラーとしてのキムタクの本気を観れるドラマ。

過去の演技の中ではこの役だけガラッと違うから一番好き。
過去の役ではビューティフルライフのカリスマ美容師💇‍♀️


犯人が既にわか
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.5

『人は何のために仕事するのか?』
という永遠の問いについて、一人ひとりに答えを出してくれるドラマ👏👏👏
お仕事ドラマ大好き人間にとってはたまらない内容💯

仕事する上で理性的にも感情的にも一番大切なこ
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.5

命をかけてまで誰かを愛し守る素晴らしさを教えてくれるドラマ👏

始終ため息が出る美しさ…
こんな人いる!?と何度も感じた。あの2人が結ばれるために生まれたドラマなのでは?
末長くお幸せに☺️🌸

0

ラスト・フレンズ(2008年製作のドラマ)

4.0

記録
ドロドロなのに大好きで母と観てた記憶。
この上野樹里良い演技だった。
宇多田ヒカルのPrisoner Of Loveがドラマと最高にマッチしててよかった。

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

3.5

100万回生きたねこの絵本が大好きなので観たけど…SFファンタジーとサスペンスミステリーとラブストーリーが混在して唐突でした。

でも、久しぶりの井上真央ちゃんはとっても可愛くて、
優しい松山ケンイチ
>>続きを読む

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

3.7

テーマが深いのに脚本が浅いのがずっと気になってしまった…。
でも、吉高ちゃんが大好きで、この吉高ちゃんと北村匠海の二人が可愛くてずっと側で見ていたい気持ちになり最後まで観た!
北村匠海の年下わんこ系彼
>>続きを読む

0

金田一少年の事件簿(2022年製作のドラマ)

4.0

金田一少年シリーズ大好きすぎて
誰がキャストでも必ず観てまう!
演技は置いといて、金田一のストーリー構成が好きで4.0。
やはり歴代一位は堂本剛だなと確信。
トラウマ級な、謎に怖い演出も好きです。
>>続きを読む

0

インビジブル(2022年製作のドラマ)

3.5

ちょっと期待ハズレだった…
桐谷健太にびっくらぽん😂

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.1

安定のTBS金22時
新井順子P✖️塚原あゆ子演出
この黄金チームのドラマは必ず視聴!

1話から事件を説明するときの演出と
犯人と見せかけて違う人物が鍵だったという引っ掛けから
完全に引き込まれて最
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.2

聾者と聴者の恋愛や葛藤に重きを置いたストーリーだけど、
私は耳が聞こえる聞こえない関係なく、
人と人とのコミュニケーションで起こりうる、すれ違いや相手に理解してもらえない葛藤、喧嘩、、どうにもならなく
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

4.8

2022年ドラマベスト2!
地上波では間違いなく堂々の一位!
坂元裕二脚本の詩的なセリフ回しといい、
伏線回収といい、
役者の演技力といい…どれをとっても完成度最高峰&最高品質の神ドラマ👏

5話か6
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.7

2022年ドラマベスト3!
社会派ドラマの真骨頂!
報道とは?正しく伝えるとは何なのか?
ドラマを通してその答えを見つけていく
日本の闇にド直球に突っ込んだドラマ👏
よくやってくれました!!!!
こう
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

5.0

生涯観たドラマベスト2に入りました!(1位はやまとなでしこ笑)
8話の終わりは歴史に残る名シーン…👏😭
内容が良すぎてボロ泣きし、
もう2回観てしまいました😭♡
余韻が強烈で、観ると間違いなく、しばら
>>続きを読む

0

純愛ディソナンス(2022年製作のドラマ)

3.9

追記
3話やばい…
芸術的ドラマ
こんなに胸が苦しく熱くなる感じ、
ドラマでは久々だなぁ。
先生が駅で亡き王女をピアノで弾くシーン、吉川愛ちゃんに感情移入してしまって泣いた…

------

まだ2
>>続きを読む

0

女の香り(2011年製作のドラマ)

5.0

“もし、あと半年と言われたら、
あなたはどう生きますか?”

先日記録忘れで一度レビューしたけど、
一番好きな韓国ドラマなので、
10年ぶりに無性に観たくなり、再度鑑賞。
心が震えた…あまりに素晴らし
>>続きを読む

0

ずる賢いバツイチの恋(2014年製作のドラマ)

4.2

親にごり押しされたラブコメ!
王道中の王道!
韓国では珍しく、クスッと笑える明るいラブコメで良い意味で気楽に観れます😂笑

この、サンウクが結局ミンジョンのこと好きで好きで仕方ない不器用な感じが一番の
>>続きを読む

0

オクニョ 運命の女/獄中花(2016年製作のドラマ)

3.9

いつ見たか忘れたけど、
主人公の女の子、かしこすぎるやろ!と思った記憶。
悪役が悪役すぎて、腹たったけど、
正義感強い清らかで強い主人公と
哀れな悪役達との対比が
ものすごく面白くてそこが毎回見どころ
>>続きを読む

0

運命のように君を愛してる(2014年製作のドラマ)

4.1

記録!
チャンヒョクの笑い方が独特😂
コメディ要素もシリアスな要素もラブストーリーも感動も、全部味わえて
大満足のドラマでした。
一話のまさかのくだりが、インパクト強かった😂
あと、挿入歌も大好きでカ
>>続きを読む

0

ボイス~112の奇跡~(2017年製作のドラマ)

4.2

転職前のニート期間、毎晩実家のスカパーでリアタイで観るのがたまらなく楽しみだったドラマ!
めちゃグロ怖だけど、
毎話どうなるの!?って吸い込まれるようにハラハラドキドキしながら観てた。
過激な展開も、
>>続きを読む

0

ヒーラー~最高の恋人~(2014年製作のドラマ)

4.6

サスペンス✖️アクション✖️ラブコメ

これまた大好きな韓ドラ。
ベスト3には入る!!!!
チャンウクとパクミニョンコンビ、
可愛すぎて永遠にみてられる。
このチャンウク、殺し屋に変装していつもパクミ
>>続きを読む

0

私の名前はキムサムスン(2005年製作のドラマ)

4.4

新卒の時田舎ですることなくて、
TSUTAYAでDVD借りて一気見!

若かりし頃のヒョンビンとキムソナ♡
これまた王道のラブコメ。

キムソナが亡くなったお父さんに

「父ちゃん、あまりにも好きでこ
>>続きを読む

0

乱暴(わいるど)なロマンス(2012年製作のドラマ)

4.0

記録!
サスペンスラブコメ!
私これが内容けっこう好きで
4、5回はリピート😂
少女時代のジェシカめっかわだった♡
でも、主人公のボーイッシュキューティな役も可愛くて、
サスペンス要素、めっちゃハラハ
>>続きを読む

0

メリは外泊中(2010年製作のドラマ)

3.7

記録!
大学の時夏休みにひたすら韓国ドラマ一気見してた記憶笑
チャングンソクが流行っててとりあえず出てるの見た気がする。

0

美男ですね(2009年製作のドラマ)

4.2

記録!
この頃の韓国ドラマ大好きだったなー!
パクシネちゃんが可愛すぎて可愛すぎて♡
このメンツが最高に大好きでした!

0

サプリ(2006年製作のドラマ)

4.1

記録!広告代理店のお話。広告系のお仕事ドラマ大好き✨
昔、この伊東美咲の役柄に、顔以外そのままwと言われたためどんな役?と興味深さに鑑賞。マンガもあるけどドラマ派。
演技については何も言えないけど、、
>>続きを読む

0

dele(2018年製作のドラマ)

4.7

一話一話、まるで短編映画を観ているかのようだった。
犯人の心情や背景の構成、カメラワーク、役者の演技、何もかも完璧でした👏
山田孝之&菅田将暉の最強コンビ◎
毎週金曜日の夜が楽しみで仕方なかった。
>>続きを読む

0

宮廷女官チャングムの誓い(2003年製作のドラマ)

4.4

記録!
もはや中学か高校の時におばあちゃんと一緒に観ててめっちゃ面白かった記憶!
韓国ドラマ最初にハマったきっかけは間違いなくチャングム!
面白すぎた👏

0

スローダンス(2005年製作のドラマ)

4.4

ドラマ映画好きの元同期のススメで鑑賞!
やっぱり昔のフジテレビラブコメは間違いない!!!!
この年齢になると、昔のフジドラマめっちゃ刺さる謎😂笑笑
昔のドラマの方がシンプルでストレートでそれはそれでリ
>>続きを読む

0
>|