常木さおりさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 常木さおりさんの鑑賞したドラマ
常木さおり

常木さおり

映画(397)
ドラマ(54)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

Believe -君にかける橋-(2024年製作のドラマ)

-

狂気的な竹内涼真、
汗っかきの斎藤工。

この逆のパターンも
見てみたい。

1

正体(2022年製作のドラマ)

3.7

最後の最後の大事な部分を
もう少しだけ具体的に大切に
扱って欲しかった。


貫地谷しほりの演技が良かった。
歳を重ねる程、よくなってる気がする。

0

イップス(2024年製作のドラマ)

3.8

歳を重ねても
篠原涼子の演技のパワフルさに脱帽。
ただうるさいだけではない。

0

おいハンサム!!2(2024年製作のドラマ)

4.1

毎度毎度、愉快でありながらも
ハンサムから学ぶことがあります。

感情の表現の仕方や言葉のセンスや例えがいちいち納得しやすい。

キャスティングも申し分ない。

0

アンメット ある脳外科医の日記(2024年製作のドラマ)

-

市子からの流れで、


若葉竜也なる役者を
ひた隠していたのもわかる気がします。
民放に放ってしまいましたね。

この風貌の医者は間違いなし。
杉咲花の話し方は
いつも安心して見られる。

だがしかし
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

-

不適切からのクドカン流れで、
まだ途中だが、


情けない松坂桃李いいなあ、
仲里依紗が更に好きになった。

ただ、濡れ場がやたら多いような。
ま、作中で言うように
不倫なんて性欲でしかないから
仕方
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.8

賀来賢人はどうしても
福田組のイメージが強過ぎて
避けていたけれど
今回、それが払拭された。
ご自身の案だとか。

吉岡里帆は
求められたものを全うし過ぎ。


続編でも宮本信子を見逃せない。

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

1.5

言わんとしてることはわかる。
が、残念ながら『カルテット』には
成れてない。


これ見よがしに、
いきなり唐突に
嫌いなポジティブワードを
話題にする4人。

マイナスを持ち寄り、
それを受け入れな
>>続きを読む

0

6秒間の軌跡~花火師・望月星太郎の憂鬱(2023年製作のドラマ)

3.8

出会い直した。




長岡花火を現地で観たい思いがあり、
花火師や花火の構造を知れるかも、
でも本田翼の演技がなあ、、、、


そんなこんなで、花火大会が乱立する
8月5日午前中にイッキ観。


>>続きを読む

0

À Table!〜歴史のレシピを作ってたべる〜(2023年製作のドラマ)

4.0

市川実日子が『教授』と言うと、
どうしてもあの方を思い出す癖がある。
あれから20年後のユカちゃん??

そして、このドラマだと彼女の
少し照れてる感じが新鮮。
どこまでがアドリブなんだろう。

背の
>>続きを読む

0

すいか(2003年製作のドラマ)

4.7

『20年後、あなたはどうしてますか?』



放送当時から、何度このドラマを観たことだろう。そのほとんどは夏に観ている。

放送当時2003年は、自分自身がユカさんくらいの年齢、そこから10年経って観
>>続きを読む

0

FM999 999WOMEN‘S SONGS(2021年製作のドラマ)

-

特に『女と家出』サイコー。

1.インターネットの女
 モンキーオンザハンドオブ釈迦
 ウケる〜(電子音)
 …しかし大事な事を言ってる!
 青山テルマ黙って歌だけ歌ってれば
 いい声なのに。

2.
>>続きを読む

0

リバーサルオーケストラ(2023年製作のドラマ)

-

エルピスからの岡部たかしたるや。。。


門脇麦の声が心地よい。
前野朋哉、ブラッシュアップライフに
ちょいと出ちゃったし。


クラシックコンサートに
行きたくなった。

0

Get Ready!(2023年製作のドラマ)

-

TRIC,SPEC 辺りの堤節が
発揮できていなくて空回りが否めない。
占い師は唯一好き。

残念ながら
捜査班のキャラ祭の意図が分からない。
体育会系、
ドジっ子、
関西弁帰国子女、
まともなハッカ
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

-

近藤麻美
水川あさみ
臼田あさ美


『あさみ』に何かあるのか?

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

-

とにかく、私の好きが満載でした。



(( メモメモ ))

ラウンドアバウトの使い方、
ウォンカーワイ、
エターナルサンシャイン冬景色
ナイトオンザプラネットのタクシー、
アイスランドのLIFE
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.2

私は
岡部たかし氏は今後、 
やってくれると思っている。

そういう上司であって欲しい。

11月21日付




全話見終えて、
岡部たかし優勝!
この作品はなるべき人が役をしている。
『売り出し中
>>続きを読む

0

魔法のリノベ(2022年製作のドラマ)

-

シロクマハウジング(大豆田とわ子)、
家売る女

からの転職先として
来たおじさんコンビがなかなか楽しい。


作品全体のテンポとノリもいい。

別寝の話は後半に持って来た方が
良かったかもなあ、と。
>>続きを読む

0

だから私は推しました(2019年製作のドラマ)

4.2

桜井ユキ目当てで一気見鑑賞。


とてもきれいにまとまった
作品だと思いますし、
とても集中できた。

オバハン最高。

アイドルの苦悩、
オタクの支援。
色々、勉強になります。

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.2

最終話、そうなるとは!


オンエア当時、気にはなっていたけれど後でまとめて一気見にするのを決めていた。ちょうどタイミングが今となった。
さすがのクドカン、キャスティング文句無しで半日かけて全話鑑賞。
>>続きを読む

0

スナック キズツキ(2021年製作のドラマ)

3.6

原田知世のユーロビート。
原田知世のタップダンス。
原田知世の漫才。
原田知世のアコーディオン。
原田知世のスマホ不慣れ。


私が想像していたものと違っていて一気見した。原田知世が『あんた』呼びする
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.2

【賢い医師生活】からの流れで
ここに至った訳ですが、、
(緊急救命室や映像分析のDr.、
それから若い住職の方は妊婦さんの
旦那さんで出てましたね。
他に出てた方を知ってたら教えてほしい!)



>>続きを読む

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.3

これをきっかけに
私は臓器移植(眼球以外)に
同意しました。


ソウルは現在、洪水だけれど
大丈夫かな。



医師という自分の使命に
悩みながらも挫折しながらも
仲間に助けられながら
全うしていく
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.3

一体全体、
私はどうしちゃったのでしょう?!


あの私が気が付いたら
韓流ドラマを観ていて
しかもリピート3回目という珍事。
いや、もっと観てるかも。
観ていないとしても、
必ず流れてるという状況。
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

-

大豆田以来の坂元裕二ドラマ。

1話目で、会話に着いていくのに
必死になっていて、そんなはずはない、
自分に言い聞かせながら第2話。
なんとなく流れ方、それぞれの性格、
少しずつ読めてきたので、
楽し
>>続きを読む

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

-

((視聴中))

私、お姉さん好きだよ。
ク氏がチョコプラの
長田にしか見えなくて。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

-

2019.10.10 以来。


↓2022.5.29 now
3話まで鑑賞。

あの心配は無用だった。

待たされた〜。
この作品のために
Netflix加入したようなもの。

始まりましたS4!
>>続きを読む

0

恋せぬふたり(2022年製作のドラマ)

3.5

カルテット以来の高橋一生。

ドラマでも高橋。
実際スーパーの青果部に
あんな綺麗めな男性は居ない。
あ、余談でした。

まだ4話までしか観てないが、
咲子が家族の前で本心を言えたこと
なんだかこっち
>>続きを読む

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

3.8

テンポに着いて来れたら
もう自分のもの。
ニンマリしながら観てます。

この家族の一員になりたい。
できれば飼い猫で。
家の作りもいいんだな。

0
>|