saoooringoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • saoooringoさんの鑑賞したドラマ
saoooringo

saoooringo

涙の女王(2024年製作のドラマ)

3.4

登場人物が全員魅力的で、16話まで毎話飽きることなくみれたドラマ久しぶり🥹
ヴィンチェンツォとかピョルクデとかカメオも多くてテンションぶち上がり☝️
最終話は🪦のシーンはイラネ、、、せっかくハッピーエ
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

2.9

全体的に演技のオーバー加減が刺さらず、ラブコメにふるにはコミカル差がいまひとつ、、、
韓ドラ(韓国の男)あるあるをネタにしたドラマだと割り切って見るにはおもしろかった😂
チェジョンヒョプがかわいかった
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.0

クドカン大好きで最初の2、3話は楽しくみたけど、なんか後半に向けてマンネリ。。。キャストも好きな人ばっかだし小ネタも面白いんだけど。。。
オジーと猫田の並びで湧きました🤣(猫田相変わらず野球やってるし
>>続きを読む

0

予期せぬ相続者(2024年製作のドラマ)

2.9

イジェウク目当て🥺
なんかいろいろ端折られて感情移入する間もなく?復讐劇?もラブラインもなんか中途半端だった、、、

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.0

重すぎずさらっと見終わった〜←いや重いはずなのに重く感じないの逆にどうなん?
躁鬱とか描き方雑じゃない??とか。
よく考えたらタイトルからして安直😂
パクシネとパクヒョンシクだったから最後まで見れたか
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.1

構成とか音楽とか、日本の地上波ドラマにはない質感の作品だな〜と思ってみてたら海外の方が監督脚本なのか〜!納得!
ストーリーがささったかというとそうでもないけれど、日本もこういうドラマ増えるといいのにね
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.1

復讐×転生で最近の韓国ドラマ要素てんこ盛り😂
ダメ夫と幼馴染の演技素晴らしすぎてほんとイライラした😇(褒めてる)妹ちゃんとか秘書とかシェフとか脇役もよかった👏
後半思いが通じあってからちょっとペースダ
>>続きを読む

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

3.1

前半すごく面白かったのに途中からは想像超えてこない展開だったな🤔
イムシワンの天然っぽいのに芯の強い感じ、目力好きだった〜
ポヤポヤカップルな感じ出したいのはわかるけどもっとイチャイチャシーンとかいれ
>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

3.1

転生ものだけど話数短くてさくっと見れた〜
ストーリーもありがちだけど演技うまい人多かったから飽きずに見れた🙃
アンボヒョン悪役もヒモ役も、財閥もできちゃうの〜かっこよ〜😇
ハ秘書も結構好きだった🫶

0

One Day/ワン・デイ(2024年製作のドラマ)

3.9

タイミングーーー😫😫
こんなに思い合ってるのにすれ違い続けてて切なすぎた、、、長い長いラ・ラ・ランドって感じ(?)
特に10話の迷路でのシーンが切なくて切なくて。自分で選んだことだけど、タイミングが違
>>続きを読む

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

2.9

むー、評価悪くない?っぽいけど、個人的には全体的に既視感しかなかったぁ、、、
前半の幼馴染くだり、応答せよなんかな?と思いながら観てたら、途中から海街チャチャチャ?
チチャンウクほんとハズレ役多くない
>>続きを読む

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

2.8

前半はまぁまぁ面白いかも?と期待しながら見てたのに10話ぐらいからのストーリー、テンポ感がつまんなすぎて飽きちゃったから完走するの疲れた。。。
最終話、悲しみに浸るひまもなく、簡単に生き返りすぎてもは
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.5

2023年最後の一気見!
俳優陣のラインナップだけで面白そうとは思ってたけど、豪華ロケもあって見応えしかなかった!
展開も全然予想しない感じで何展開もあって、最終話まで裏切られた👏
黒幕がわかってスッ
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.3

夏が来るたび観たくなるのがロンバケなら、冬が来るたび観たくなるのはトッケビ😭
揺るぎないMY韓国ドラマNo.1😭(同率1位で宮)
マイデーモンの最新話がなかなか配信されないから見ちゃったよ。。
16話
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.1

漫画うろ覚えだけど、やっぱ5話だといろいろ端折られてる感じで少し物足りなかったかな、、、戸愚呂もうちょっと引っ張って欲しかった〜とはいえ続編あったら観ます。
役は全体的にみんなキレイすぎ😂普通に桑原も
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

3.2

Twitterで評判良さそうだったので。
パクウンビンも特に好きとかじゃないし、他キャストもあんまり知らなかったけど、ギホ役よかった☺️
虐待とか重めの題材かと思いきや突然15年の無人島生活とかいうと
>>続きを読む

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

3.2

シーズン1の終わりがあれだったので🥲ハッピーエンディング期待して見たけど、とにかく序盤はいろいろ切ない🥲時間も経ってるし人も別人(設定もキャストも)なので、続きとして見るには中々入り込めず、、、🥲
>>続きを読む

0

還魂(2022年製作のドラマ)

3.4

時代物はハマるまでが億劫で(設定理解するのに時間かかるから)評価高いの知ってたけど、なかなか触手伸びなかったんだけど、やっと見た🥹
時代物というか、昔話のファンタジーやな。
チャンウクの飄々とした感じ
>>続きを読む

0

ライブオン/恋はオン♥エアー中!~Live On~(2020年製作のドラマ)

3.0

ファンミニョンの御尊顔を拝むためだけに見始めたけど、思ったよりはよかった!
てかビョンチャンでてて吹いたwまた犬みたいな役だったし😂
あとはトジェイカップルが好きだった🫶
主役2人のラブラインはあんま
>>続きを読む

0

Mo/モー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.3

やっと見た😂
日本に住んでるとまったく感じることのできない移民、宗教の話とかが重すぎずリアル(なのかはわからないけど)な日常。
テーマはA24あるあるだけどドラマで描くことでより日常感ある分、深いメッ
>>続きを読む

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

3.1

邦題とOPと内容がイメージチグハグだったけど、サスペンス?としてはまぁまぁかな🤔(超能力出てくるけど、ファンタジーってよりコナン的な感じ)

2521の執拗なパロディに意外とハマったのと最終話のサムマ
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

2.8

ユノジュナの顔面拝むだけのドラマ😂
まじで中盤くらいから流し見、、、
タイのくだりとかまじで必要だった?

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.4

ドゥナのムカつくんだけど、憎めない魅力的すぎるキャラクターに引き込まれ🥹スジちゃんっていうのも適役すぎる🥹🫶💕
振り回されつつ惹かれてしまう切なさよ😭ハッピーエンド祈りながら見進めてたのに最後だけ!?
>>続きを読む

0

この恋は不可抗力(2023年製作のドラマ)

3.1

ひさびさにザ韓ドラって感じの非現実的設定ドラマ😂ロウン好きにはいいと思います、、、
登場人物は割と魅力的なのにストーリーと展開がいまいち、、、PPFもわざとらしすぎ(笑)

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

2.8

クドカン好きなので視聴したけど、重かった。。。。
こういう題材にしては、クドカンらしくポップで皮肉に描いてるんだろうけど、いつもはくだらなさ8:リアリティー2って感じなんだけどくだらなさ4:リアリティ
>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

3.1

ジャケ?のビジュアルの雰囲気とアンヒョソプ目当てで見始めたけど
ラブストーリーだけじゃなくて、サスペンス×パラレルワールドでなかなか理解大変だった😂
一気見しちゃったけどちょっとわからなさったとこもう
>>続きを読む

0

私たちの青い夏 シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.6

あのシーズン1からどうやって続くの!?って感じだったけど最高だった〜
スザンナの最期のところは時系列ちょっとわかりづらかったけど、シーズン1よりこどもたちメインで描かれてて面白かった(やきもきした🥹
>>続きを読む

0

九尾狐<クミホ>伝~不滅の愛~(2020年製作のドラマ)

3.6

1938先に見始めたらよくわかんなくて、こちらを。
ドンウクオッパやっぱかっこよすぎ、あまあま🥹🥹🥹
でもイランもまんまとハマった🥹🥹🥹ツンデレたまらん、、、!
脇役エピもわりと散らからずに見れてよか
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.1

最近韓ドラ復讐劇ばっかだな😂
題材と衣装のかわいさでテンポよく見れたけどまぁまぁって感じかな。。

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.6

思ってた以上にマンガに忠実だし、キャストも違和感ない!
映像のクオリティ含め、ほぼMARVELやん?
早く続きみたい&映画館でも見たい〜

0

ボラ!デボラ~恋にはいつでも本気~(2023年製作のドラマ)

3.6

ユインナちゃんかわいすぎ🥹
世代ドンズバで共感多め🥹韓国版SEX&THE CITY?って感じ😂ボラの職業ライターだしねw
気張らずに見れるラブコメ💕もっと長く見たかったけど、中だるみしないちょうどいい
>>続きを読む

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

3.7

韓国で話題だったのですごい見たかったやつ!
ヴィンツェンツォとか梨泰院クラス好きな人は絶対好き!池井戸ドラマ好きも!
ちょっとタイムリープ入るけど、基本は復讐劇。
ソンジュンギはもちかっこよすぎるんだ
>>続きを読む

0

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

3.2

サスペンス要素、ラブ要素多めのヒューマンドラマ。
登場人物多いけど、散らかりすぎず、ほっこり見れた!重すぎずさくっと見れる感じ、(といいつつ泣いたけど)
双子がかわいい❣️

0
>|