sany03さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • sany03さんの鑑賞したドラマ
sany03

sany03

映画(40)
ドラマ(10)
アニメ(0)

ワンダフルワールド(2024年製作のドラマ)

3.9

サスペンス。展開面白かった。
すべてをハッピーに解決させようとする韓ドラの特徴あり。
タイトル "ワンダフルワールド"ですもんね^^; 
チャ・ウヌ?という俳優さん、
容姿、演技ともにジャニーズ系でし
>>続きを読む

0

ホジュン-宮廷医官への道(1999年製作のドラマ)

3.5

ストーリーすごく面白いのですが、
個人的に主役のチョン・グァンリョルさんがどうしても悪役にしか見えない..^^;
やっぱり主役は、好きな俳優でないと
ドラマは面白さ半減かなぁと感じてしまった。
脇役の
>>続きを読む

0

高校教師(1974年製作のドラマ)

4.3

表現の自由を謳歌しているドラマ。
味のあるドラマが少なくなったぁ..
と感じる時代に、こういうドラマは
ある意味新鮮で人間臭さを感じます。
主題歌夏木マリの"裸の青春"
歌詞も好きですね。

たった一
>>続きを読む

0

ビッグマウス(2022年製作のドラマ)

3.5

何度も寝落ちしつつもやっとこさ見終わりました。韓ドラならではの意表突き😲は見ものでしたが、詰め込み過ぎて何が何やら💦 強くたくましくなっていく過程のパク・チャンホのキャラも、どうもイ・ジョンソクの持つ>>続きを読む

0

絶対彼氏(2019年製作のドラマ)

4.6

素直に愛する心を持つロボット℘
ヨングがあまりにもはまり役だったなぁと♡
「素直な心とは、寛容にして私心なき心、広く人の教えを受ける心、分を楽しむ心であります。また、静にして動、動にして静の働きのある
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.4

ラストどったの?でしたが😅
夫依存、妻依存、子供依存のキャラと、依存症を克服できた登場人物(となりの奥さん、不倫したダヒョン)との結末の比較ができたドラマだった。
何事も執着が悪循環を招くのね~🌀
>>続きを読む

0

アダマス 失われたダイヤ(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

チソン、好きな俳優なので視聴しました^^
オープンエンド。 しかも反転狙いの"カイロス"の監督でしたね。ラスト視聴者に考えさせるパターンのエンディングは物議を醸しやすく、批判されやすいですね_(^^
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

3.2

以前から前評判が余りにも良かったので観てみることに。ですが、主役がタイプでなかったせいもあるのか、
個人的に前評判より、嵌まらなかった。 記憶を消去されつつも、主要な登場人物ほぼ覚えてる&思い出すって
>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.1

ヨ・ジング好きなので観てみることに^^
潔癖症のエリート警察官ハン・ジュウォン役、似合ってました。
そして、シン・ハギュンの細部にまで行き届いた感情変化、さすが演技派。
ヨ・ジングとのケミも新鮮。
>>続きを読む

0

カイロス~運命を変える1分~(2020年製作のドラマ)

4.2

タイムワープ系ドラマの中でも好みなストーリーです。目を離せない展開で、
最後までよく練ったプロット。
主演のシン・ソンロク俳優が悪キャラのイメージ払拭できずにいたが、"カイロス"で完全挽回(笑)
イ・
>>続きを読む

0