秋刀魚さんの映画レビュー・感想・評価

秋刀魚

秋刀魚

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

血が繋がってなくても種族が違っても家族になれるし家族は必ずしもひと所に一緒に居ないといけないわけではないんだ
シリーズの締めとしてとても良かった

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

え?それで終わるの????っとなってしまった
ティファニーで朝食を観て「は???」となった人間にはつくづく向かなかった
光の描写は相変わらず美

RRR(2022年製作の映画)

4.8

いや〜好き
常に全力で来るので観客も腹に力を込めて観ないと吹っ飛ばされる、インドに
3分に一回くらいキメカットが来る
すごい
正月一発目の映画鑑賞で元気をもらった

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.0

この映画がキモい!番付があったら間違いなくランクインすると思う
よく作ったなあと感心したがもう見たくはない

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.3

劇中の同伴の男がウザすぎて前半あんまり内容入ってこなかった

ルイス・ウェイン 生涯愛した妻とネコ(2021年製作の映画)

3.6

カンバーバッチの早口激長セリフを等速で言い切ったシーン凄すぎて「????????」となった
どうなっている
こういう役上手すぎる

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

4.0

かなり好きなタイプのA24作品
地域によってガウェイン卿の描かれ方がいろいろあると知っておもしろ〜となった
雰囲気最高に好き

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.4

しっとりミステリーかと思って行ったらほぼラブストーリーだった
加害してきたクソ男にかなり本気の反撃をキメていて良かった

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.7

予告で知って軽い気持ちで観に行ったけど思ってた以上に良かった
テンポもキャラデザも良かった

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.5

キャストが豪華すぎて内容を一旦置いておいても十分楽しめる

シークレット・ガーデン(2020年製作の映画)

3.7

お屋敷に住んでるイギリスの叔父がコリンファースなの完全に“解”だった