0704さんの映画レビュー・感想・評価

0704

0704

映画(273)
ドラマ(143)
アニメ(0)

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

タコなんで出てきた!?って感じだった。けどはくりょくすごくてさけんだ!笑笑 

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

4.0

スターのヘイズと娘がいる母親のソレーヌ。だいたい話の展開予想できたけど、それでも良かった。アンハサウェイの表情で全部の感情が伝わってきて切なかった。自分のお母さんが15歳年下のスターと付き合ってて学校>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

素晴らしい映画、アカデミー賞に選ばれる理由がわかる。映像、音、細かいところまでぜんぶ繊細に描かれていて、オッペンハイマーがどんな気持ちだったのかどんな人生を歩んできたのかがすごく伝わった。日本人として>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

世界観を理解するのに時間かかった。映像が本当にすてき。これも飛行機で見たからほぼ意識なし。もう一回観なきゃ

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.6

飛行機の中で見たからほぼ意識なかった。もう一回見たい

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.8

24年ぶりに再会したノラとヘソン。
その間にアーサーと結婚したノラ。
正直24年ぶりにニューヨークに会いに来たヘソン、もっと早く来てたら運命は変わってたかもしれないのに、題名がパストライブスなだけにも
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

東日本大震災と関連づけられていた。
やっぱりアニメは現実味がなくて苦手って思いました

怪物(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

是枝監督の作品は全部映像が全て素敵。色合い、音楽、出演者の演技全部の感性がすてき。少年2人のシーンが1番印象的。繊細で柔らかくて普通の映画では感じれないこの感じが好き。この時のあの音はこれだったんだ、>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

個人的には前作よりも面白かった。トニースタークの使い方が良かった。次のトニースタークになるためにピーターの成長が見れたし、ハッピーがピーターにトニーはピーターを選ぶ時は迷わなかったって言ったところが感>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.7

スパイダーマンの今までの始まり方、登場人物とは結構変わったかたちのスパイダーマンだった。ベンはもういなかったし、ピーターももうスパイダーマンの状態でのスタート、しかもピーターは、友達いない設定だったの>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.5

最後切なすぎた。死に方もなんかきれい?だったし。やっぱりこのカップルが1番好きかも。

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.0

登場人物同じってなんか変な感じだけど面白かった。とりあえずイケメンと美人。CGも進化してて面白かった

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.8

電車を止めるシーン叫んだ結果わかってても力んじゃった。CGの成長みられた

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

初代スパイダーマン!!
1番スパイダーマンって感じ!
キスシーンすてきっ

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

終わっちゃった😭😭
めっちゃ泣いた😭😭
アイアムアイアンマンかっこよすぎる。最後まで死ぬほどかっこいいアイアンマン。キャプテン・アメリカもカッコよかった泣いた😭😭
本当に最初から全部見てよかった。
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.7

強すぎて笑った
けどなんかマーベルの作品の中ではうーんってかんじ

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.9

娘キャシーかわいすぎるのと面白い笑えるポイント多い笑

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

ワカンダフォーエバーいい!!
愛がテーマって感じで響く。
もう見れないのが悲しい

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.7

スティーブさんの改心のしようすごい。
今までのマーベルの中でもそんなにハマらなかったのが本音

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

キャプテン・アメリカ対アイアンマン
ヒーロー同士の対決胸が痛かった
バッキーかっこいい

アメリカン・アンダードッグ(2021年製作の映画)

4.0

途中までラブストーリーメインなの?って感じだったけど最後らへん全部持って来た。面白かった感動。実話なのがよりいい。アメフト興味でた

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

面白かった!
アリがいっぱいのところ若干気持ち悪って思ったけどそれ以上におもろかった。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.6

ずーっとみたかった作品やっと鑑賞。
演技がうますぎる。吸い込まれた。お父さんの健気な感じが逆に切なかった。愛し合ってら親子を話すべきじゃないただ父親が障害者だっていう理由で。家で学ぶことは勉強以外にも
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.8

幸せいっぱい心あったまるファンタジーだった!!想像してたストーリーと違ったけどすごく面白かったしみんなにおすすめしたい作品の一つになった。出てくるキャラクター全部素敵だった。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.5

ティモシーが出るウォンカが見たいのがきっかけで初鑑賞。不気味で可愛くて面白くて全部が詰まってる作品だった。チャーリーが見せてくれる家族愛が素敵。ウォンカもそのチャーリーに触れて家族の存在思い出してって>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.1

素直にまっすぐに生きてるフォレスト羨ましい素敵。私もそういうふうに生きたい。前向きにがんばろって思えた映画

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

4.5

シーズン2もおもしろさ衰えずに最高。
やっぱりKがいなきゃ

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.5

時々グロテスクな場面あったけど最高に面白かった。
こういうコメディー込みのドラマ本当に好き!

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

初めの距離からツアーが進んでいくうちに近づく距離に心が暖かくなった。人の中身を知る前に見た目で判断してはいけないっていうことをすごく感じた映画だったし、実際にこういう差別があることに悲しくなったけどそ>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

生まれた瞬間から自分の人生知らないまま誰かにずっとみられてるなんて普通に怖すぎてホラー。監督の人間性どうなのって感じ。

でも面白かった👍🏻

>|