なさんの映画レビュー・感想・評価

な

映画(215)
ドラマ(12)
アニメ(0)

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.5

前作ありきのストーリーだったし、まだ続きそうな終わり方。
前作もそうだったけどレプリカント側の心情を思うと切ない…

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、これは絶対映画館で観た方が良かったやつ!!
知っている作品のネタが沢山出てくるところ(特にシャイニング!)、現実世界でも仲間が集まってくるところと激アツだったけど、最後の自分が現実世界
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

話が難しくて細かい部分はよくわかってないけど、後半にかけてどんどん面白くなってきた!!

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.5

すべてを小馬鹿にしている感じの主人公がイライラするんだけど共感もできちゃって、ハッピーエンドとは言いにくい終わり方も含めて切なくなる映画だった…

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

狂児さんが可愛くてかっこよくて魅力的だった。
特典貰えたー!

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

楽しかった!!
「チャーリーとチョコレート工場」とはパラレルワールドっぽい

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.5

残される人の気持ちを考えたら絶対にそういう選択はダメだよなぁ。
飛行機で英字幕のものを観たから細かい部分とかは意味があまりわかってないかも。

ミザリー(1990年製作の映画)

4.0

アニーおばさんが狂ってて面白かった
ホラーは人怖系の方がじわじわきて好きだな〜

バービー(2023年製作の映画)

3.0

面白かったんだけど、小難しいことは言わないでコメディ全振りでも良かったと思う!
意外と社会派映画だった

ゲーム(1997年製作の映画)

3.5

ある意味ホラー映画より怖かった
主人公も嫌な感じの金持ちではあったけどさすがに可哀想…

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

3.5

仲間達とのDIYシーンとお母さんの料理風景が魅力的だった

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.5

映像が本当にスタイリッシュですごい!!
1作目を観ていないからっていうのも勿論あるけど、マルチバースが出てくる作品は基本的に話が難しく感じる…

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子供が精神的に追い詰められていく話は見ていてしんどい…。
校長先生途中まですごく嫌な登場人物だったけど、あの人が音楽室のシーンで話してた幸せの定義は湊君にとって救いになったんじゃないかと思うと憎めない
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.0

少年達のひと夏の冒険系映画が大好きなのでこれはドンピシャだった😂

インセプション(2010年製作の映画)

3.5

面白いけど難しい話で、考察をぐぐってなるほど〜と思ったりした。
あと仲間達が皆プロ意識高くてかっこいいのに主人公(とその奥さん)の公私混同感が面倒くさくて途中ちょっとイライラした笑

RRR(2022年製作の映画)

4.5

気になりつつも3時間は長過ぎる〜と思い避けてたけど、ようやく鑑賞。
インド映画あまり観たことなかったから独特のテンションが新鮮だったのと、清々しい勧善懲悪で、あっという間だった!!

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

ゆるい雰囲気の日常映画〜
違う星の人、同じ星の人云々の考え方すごく好きだな。

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.5

この辺からなんだか話が暗くなってきた。
あとメインの3人がだいぶ大人になってきた!
闇の魔術に対抗する防衛術の教師、ここまで毎年変わってるうえに胡散臭い人が多すぎる😂

>|