inuさんの映画レビュー・感想・評価

inu

inu

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

4.2

ガリツィン目当てで観たけど、ちょっとアン・ハサウェイ様が美しすぎる。

ストーリーはめちゃくちゃ王道で楽しめたけど、あんたたち、別れすぎじゃない???

あと最後のガリツィンのスタイルどうにかならなか
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

爺さんがただただ胸糞悪い出来事に遭うだけの映画

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

2.5

母は母の葛藤、娘は娘の葛藤と、2人の人生がしっかり描かれているのがよかった。

ただ、人が死にすぎている。

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

5.0

カーズでこんな大泣きするとは思わなかった。あの、いい映画すぎます。

場所はいつも旅先だった(2021年製作の映画)

2.5

一人一人にこれまでの人生があって、暮らしがあって、ていう当たり前のことに、また改めてハッと気付かされた。

旅先でのフィルムカメラの写真がめちゃくちゃ好きです。

花腐し(2023年製作の映画)

2.0

男2人、ほんっま馬鹿やな〜〜!

それにしても、栩谷の覇気のなさと何か影がありそうな感じは、無限に女性にモテそうやなと思ったり。綾野剛さん、本当にちょっと、格好良すぎる。

シティーハンター(2024年製作の映画)

5.0

鈴木亮平さんと木村文乃さんにメロついてたらあっという間に終わった…。めっっちゃくちゃ面白い!絶対これ続編ある感じですよね…?

カーズ2(2011年製作の映画)

5.0

「映画」として、面白すぎるかも。

序盤レースで、メーターがマックィーンほったらかして、東京の街を爆走し、トラブルに巻き込まれた挙句、それを嬉々として試合終わりのメンタルズタボロマックィーンに話すの、
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.0

マリコが最後シイちゃんに宛てた手紙、それをシイちゃんだけが読んで完結するの、すごく好きだった。

マキオを見て「親切すぎる人って、たまに狂気かも」と思う。

もうどこのブランドで何柄か分からない、ただ
>>続きを読む

善き生徒たち(2021年製作の映画)

-

人も多いし、時系列もバラバラやし、ゴキブリはドアップで映るし、胸糞だし、ド最悪映画。時間無駄にした。

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

5.0

「車中で寝ていただけ」「買い物に出かけていただけ」たったそれだけで白人警官から命を奪われる。まだまだこの差別は根深く残っているから「タイムリープ成功!家帰れた!」で終わらないのが良かった。カーターが無>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

5.0

しんのすけ、ヒロシとみさえには甘えん坊わがまま発揮して、知らない人には口数少なめで、きちっとお礼を言う「しっかりした子」という印象を与えるの、当時から「小さな子」の解像度が高すぎる。

あと、マカオと
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

ちょっと凄すぎる。こういう大作を観るたびに「これが映画だよなー」と思う。色んなことがありすぎて、この感想にはとてもまとめられないけど、3時間があっという間すぎて「もう?」になった。

ここからチャニの
>>続きを読む

ボトムス ~最底で最強?な私たち~(2023年製作の映画)

3.8

みんなは真面目に青春やってるのに、全部バカすぎてめちゃくちゃ元気出た‼️‼️

あと、エンドロールでNGシーン流してくれる映画大好き

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

尊敬してやまない人から「きっと好きです」ってお勧めされたら、そりゃ次の日に観るよね。

ちょーーー面白い。こういう壮大なSFめっちゃ好きだな〜!ポールが母親に対してちょっとスカしたり、心を許した人の前
>>続きを読む

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前半まで「マルセル可愛い〜癒される〜」だったのに、中盤から「もう人間は全員滅ぼそう!貝だけの朗らかな世界作っていこう!」に感情がシフトチェンジした。

おばあちゃんが「z」のキーボードに立ってるもんだ
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

2.5

安藤サクラさんの一挙手一投足、発声の仕方、どれもすごい。

曼荼羅さんの去り方格好よかったなー。誰にも頼らず、できるだけ人目を避けて、静かに亡くなる。強い野良猫のようだった。

ある男(2022年製作の映画)

3.2

宮崎出張のくだり、自分が不倫してるから相手もしてないか聞いちゃったんだねーーー。

最後の終わり方、めーちゃくちゃ好きです。他人の人生を歩んでみたい好奇心と他人の人生を生きなきゃ自分の精神が保てなくな
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.5

分かりたかったのに、分からなかった。悔しい。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

結局こういう映画が好きなんだよなー!って再認識した。意外にも魔女の宅急便は最後までちゃんと観たことなくて、要所要所で「トンボって、こんな底抜けに明るい奴だったんだ…」「ラジオから流れるルージュの伝言で>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.2

女たちが大暴れして男をぶっ飛ばす景色、あまりにも良すぎる。清々しさ半端ない!転職活動でメンタル大やられだったから、この爽快感でストレス40%くらいは消えた。クリステンスチュワートが魅力的すぎて、もっか>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

仙台編ぶっ飛ばして東京編に行くのは惜しいと思ったけど、尺の都合上仕方ないよなと思ったり。それでも、描く機会があれば絶対に映像にして欲しい。

本編は、言わずもがな最高だった。原作では想像でしか聴こえて
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

5.0

"映画"が上手すぎる。笑って泣いてでめちゃくちゃ忙しかった。しんのすけ、あの小刀は今どこにあるんだ????

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

3.5

Netflixでの配信が2月29日までだったので超急いで視聴!

ストーリー云々より、風景が綺麗すぎる。なんかこの空気感と風景見たことあるな〜って思ったら、自分も小さい時にあの壮大すぎる入道雲見たんだ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ちょー嵐を呼ぶ 金矛(キンポコ)の勇者(2008年製作の映画)

5.0

【観ながらの書き殴り感想】

悪役登場のバンド演奏良すぎる。なんか普通にクールだし、ビジュアル最高。

おもちゃの剣が定規だったことへのショックが隠せないしんのすけに、ただなくさめるだけでなく「くすぐ
>>続きを読む

>|