パールピアソンさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • パールピアソンさんの鑑賞したドラマ
パールピアソン

パールピアソン

映画(910)
ドラマ(85)
アニメ(0)

ザ・コーリング ~刑事アヴラハムの使命~(2022年製作のドラマ)

3.4

レビュー少なめだけど鑑賞してみた。

敬虔なユダヤ教徒の刑事アヴィの
描かれ方がとても好感持てました。

ストーリーも斬新ではなく
アクションもないけど
丁寧で良かったな。
アヴィの慈悲深さと人間の欲
>>続きを読む

2

トゥルー・ディテクティブ ナイト・カントリー(2024年製作のドラマ)

4.0

『トゥルーディテクティブ』が
シリーズなのか?どうか最早演者も設定も
違うからどうかと思うけど
シーズン1以来の良さと思います。

極夜の続くアラスカで不気味で雰囲気がよく
曲もそこそこ良い。
オカル
>>続きを読む

1

クリムゾン・リバー シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.3

ジャンレノ作品“クリムゾンリバー”
のドラマ版。(ジャンレノは出演してない)

こちらはニーマンスの相棒は
女性になっていてカミーユが好感もてる。

フランスの北部、閉鎖的な田舎の
宗教もの連続殺人を
>>続きを読む

2

フル・サークル(2023年製作のドラマ)

3.6

評価いまいちそうだけど
鑑賞してみました!
黒澤明監督の『天国と地獄』に
インスパイアされた作品。
(でもその作品は観てないから
インスパイアレベルがわからないです…)

登場人物が多すぎて
“ん?ど
>>続きを読む

2

特殊作戦部隊:ライオネス(2023年製作のドラマ)

3.9

テイラーシェリダン脚本の本作
配信をめちゃ楽しみに待ってました。

諜報活動、中東問題と私が好きやつ!
さすが骨太でシュールなお国事情…と
シェリダンらしかった。
珍しく女性スパイが主役なのだけど
>>続きを読む

0

ありふれた家族(2023年製作のドラマ)

3.0

“ありふれた家族”というより
ノーマルを装った壊れた家族。

ステラが軽はずみな感じが
かなり気になるけど…
だとしてもノーレイプです‼︎当たり前。

母親がステラを守ろうとする行動に
愛は感じなかっ
>>続きを読む

1

汚れなき子(2023年製作のドラマ)

3.2

Netflixリミテッドドラマ!
リミテッドの困るところは
ツボにハマると一気に観ちゃうところ💦
ドイツの拉致監禁洗脳ドラマ。

犯人もヤバイけど監禁中に生まれた子供…
窓もない箱のような家で
育つわ
>>続きを読む

3

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ(2014年製作のドラマ)

4.0

夢中になれるまで
時間かかった〜。
でも、ノったら一気に鑑賞できました。

マシューマコノヒー
ウディハレルソンのコンビが秀逸。
男くさいバディ最高👍✨

残念なのはシーズン毎に
演者が変わっちゃうと
>>続きを読む

5

金曜日の妻たちへⅢ・恋におちて(1985年製作のドラマ)

3.5

“金曜日の妻たちへ”
ちょー有名だったドラマを鑑賞してみた。

1985年のため時代錯誤感はビビるレベル。
それにしても仕事もプライベートも
こんなごっちゃじゃ疲れちゃうな。
極狭人間関係恐ろしい〜。
>>続きを読む

8

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.6

aiaiさんから教えていただいた本作。
密かに着々と鑑賞してました笑

最初はイブが魅力的に感じましたが
今は断然ヴィラネル推しです‼︎
サイコな殺し屋だけど愛に一貫性があると思う。
だんだん可愛くな
>>続きを読む

3

ザ・ストレンジャー(2020年製作のドラマ)

2.7

面白くなりそうーな気配はあるものの
おお風呂敷広げすぎた感は否めない。
ここまで引っ張って
あの程度のラストは困る。。

記録するのやめようと思ったけど
忘れてまた観て時間ムダにしないために
記してお
>>続きを読む

5

ペイン・キラー(2023年製作のドラマ)

3.4

アメリカのオピオイド問題、
ドキュメンタリーで観たことあるので
鑑賞しました。

もう製薬会社がひどすぎる。
巨大企業のエグさ金の為なら人の命を軽んじてムカつく。
そう言えば前はアメリカ映画で
二日酔
>>続きを読む

7

AND JUST LIKE THAT… シーズン2/セックス・アンド・ザ・シティ新章(2023年製作のドラマ)

4.2

今日から配信!
トレーニングしていそいそと帰宅。
やっぱりSATCは元気に始まらないと!
スタート良しって感じ👍

2

Nのために(2014年製作のドラマ)

4.2

不覚にも涙ぐんでしまう
シーンがたくさんありました。

親のせいで苦労する榮倉奈々の
健気さ、本当胸が痛かった😭
泣き演技がすごく好きなタイプなのか
さまざまなシーンで
もらい泣きしまくり😭
ツボの泣
>>続きを読む

4

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.1

まったくノーマークだった日本ドラマ。
hiroponさんのレビュー拝見して
すぐ鑑賞始めたけど
並行鑑賞過ぎて時間かかちゃった。

すっごく良作でした‼︎骨太作品。
映画“新聞記者”の頃より確実に
>>続きを読む

8

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン6(2022年製作のドラマ)

5.0

あー
とうとうラストまで鑑賞してしまいました。
こんな気持ちになる作品とは
もう出会えないだろうな。

全シーズン鑑賞して
一緒に泣き笑い怒り苦しみ、
幸せも分けてもらった。
たぶん私も成長できました
>>続きを読む

7

デビルズ・アワー ~3時33分~(2022年製作のドラマ)

3.4

タイトルに惹かれて鑑賞。
ホラードラマかと思っちゃいました。
ネタバレなるから
書けないけど、わりと皆好き系が軸。

思わせぶりな流れのため気になって
気を失いかけながらほぼ一気に観ました。

すごく
>>続きを読む

1

オハイオの悪魔(2022年製作のドラマ)

2.8

ノーマークだったけど
ネトフリから告知メールが届くので
悪魔もの好きとしては
鑑賞してみるか〜となりました。

つまるかつまらないかは
最後まで観ないとわからないと思ったので
苦行の如く…耐えました🌀
>>続きを読む

4

ある告発の解剖(2022年製作のドラマ)

3.0

リミテッドものだから
サクッといけるし
シエナ・ミラーだったので鑑賞。

なんか、普通に想定内。
傲慢で尊大で
「NO」と言われる事を知らない
ボンボン育ちのオット。

イヤって言っても
通じない男性
>>続きを読む

3

ブラックリスト シーズン7(2019年製作のドラマ)

3.6

シーズン1から
鑑賞していて
ずっと思うことは
壊滅的に音楽のセンスが悪い。

5

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン5(2020年製作のドラマ)

5.0

待ちに待ったフリー配信。
(U-NEXTは課金だからAmazonで観てね)
一気に鑑賞したい気持ちを抑え
ゆっくりゆっくり観ました。

もう私はパール・ピアソンです。
同じように悲しみ
同じように笑い
>>続きを読む

10

ザ・ナイト・オブ/ナイト・オブ・キリング 失われた記憶(2016年製作のドラマ)

4.0

高評価なので鑑賞してみました。
9.11後のアメリカクライム作品ですが
それぞれの人物像を
とても丁寧に描いておりヒューマンドラマ
と言った方があってるかも。

主役のリズアーメッドが
刑務所で身を守
>>続きを読む

2

AND JUST LIKE THAT.../セックス・アンド・ザ・シティ新章(2021年製作のドラマ)

3.1

やっぱりサマンサいた方が良い。
ビッグもいないと寂しい。

キャリーが腰悪くなって
ヒールじゃない姿悲し。

10

チェスナットマン(2021年製作のドラマ)

4.0

やっぱり北欧ミステリーは面白い。
映画“特捜部Q”好きなら
きっとハマると思います。

北欧の日照時間少ない重い雰囲気
と刑事バディモノって合うな。

脚本もしっかりしてて
おすすめです!

5

ザ・ブック/CIA大統領特別情報官(2014年製作のドラマ)

3.4

Filmarksで
約40人しか鑑賞してないとは
何とも寂しい作品。

CIA、テロリスト
大統領の政治の駆け引き、裏切り…
アメリカ的なドラマで
私は面白かったです。

チャーリーがラストどうするの
>>続きを読む

9

HANNIBAL/ハンニバル(2013年製作のドラマ)

3.5

マッツミケルセンのハンニバルは
アンソニーホプキンスのそれを
軽々と超えたと思う。
なんと言っても美しく優雅なのだから。

マッツ好きは必見です。
スーツの着こなし。
椅子に腰かけるときさりげなく
>>続きを読む

7

アンビリーバブル たった1つの真実(2019年製作のドラマ)

4.3

皆さん高評価な本作。
ノーマークでしたが鑑賞しました。
1話目でマリーの生い立ちが
不憫でならないのに
警察や元養母の心ない言動
マリーを取り囲む環境がつらくて
視聴を断念したのですが
ラストですっき
>>続きを読む

4

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

4.0

かなりの高評価な作品を発見。
アメリカの片田舎で
連続少女殺人事件がおこる。
主役の女性警察官と
町のさまざまな人間模様を描いた作品。

出演者がたくさんいるので
名前、誰の子供か誰のいとこか
覚えな
>>続きを読む

3

シャープ・オブジェクト KIZU-傷-:連続少女猟奇殺人事件(2018年製作のドラマ)

4.6

原作が“ゴーンガール”の著書!
という時点でかなり
ハードル上げ上げで鑑賞。

全8話、6話まではかなり忍耐…
かなりスローにストーリーは流れ…
最後に面白くなるはずと
言い聞かせながら頑張りました。
>>続きを読む

2

フレイザー家の秘密(2020年製作のドラマ)

3.6

期待以上に面白かった。
ドラマは6話くらいが
ダレなくていいのかな。

よく練られたストーリー
皆に動機がある。
そして豪華なキャスト陣。

びっくりするようなお話しではないけど
構成、曲美しかった。
>>続きを読む

6

エクソシスト 孤島の悪魔(2017年製作のドラマ)

3.5

シーズン1よりは
ちょっと落ちる気もしたけれど
幻想の表現など
やっぱりクオリティー高いと思います。

二人コンビだと“スーパーナチュラル”
もどきになっちゃうのかな。
それぞれのキャラクター設定も
>>続きを読む

2

エクソシスト シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

思いがけず良作でした‼︎
10話一気に鑑賞してしまいました。

ストーリー前半では映画「エクソシスト」
との繋がりは見えてこないですが
ちゃーんとしてます。

ジーナデイビスが配役なのも
なるほどとな
>>続きを読む

4

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン4(2019年製作のドラマ)

4.8

“ライフイットセルフ”
観た後だから
今回は更に思い入れが強く。

人生は喜び、悲しみ、また喜ぶ。
それをこんなに感じさせてくれる
ドラマはないと思う。

早くシーズン5観たい。

8

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

3.9

皆さんのレビュー通り
中弛みするものの
ラストは『なるほどー』って感じ。
ラスト10分の為に6話観た価値は
ありました。
ここまでは私は想定できなかった。

良い人間は誰もでてきません。

とにかく
>>続きを読む

4

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン5(2009年製作のドラマ)

3.6

今更『クリマイ』
前にどこまで見たか覚えてないから
とりあえずシーズン5で。

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.0

家族っていいなって
兄妹っていいなって
うらやましくなる。

何かあればみんなが駆けつける
そんな家庭を私も持ちたい。

シーズン1、2に比べると
ちょっと評価おちるかも。

6
>|