さくらさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • さくらさんの鑑賞したドラマ
さくら

さくら

映画(117)
ドラマ(22)
アニメ(0)

最愛(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

子どものために自分をとことん犠牲にして守るというのは、娘を持った私にも共感しやすい部分で泣いた。
田中みな実の記者の立場から莉央を憎むというのはいまいちよく分からない感情だったけれども、見終わってみる
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.9

年末年始でシーズン1からイッキ見。所々甘さにツッコミたくなったけど、総じて面白かった。
ボーシヤとアグニのストーリーが1番心抉られたな。よく考えるとボーシヤなかなか酷いやつだ。
あとは山Pの肉体美がす
>>続きを読む

0

だいすき!!(2008年製作のドラマ)

3.3

知的障害者の施設のニュースを見て、知的障害の方が子どもを育てるというのはどういうことなのか興味があって見てみた。
できないことが多い中でもできることを見つけてひとつひとつ努力していく柚子の姿が印象的。
>>続きを読む

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

4.0

森友学園問題を追う新聞記者と政府、官僚、そして赤木さんの遺族の物語。フェイクは入っているものの、大枠としては実際にこんなことがあったんだろうな…と思わせるリアリティ。
結局真面目で弱い下の立場の人たち
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ(2021年製作のドラマ)

3.5

「ひとり焼肉なんて普通でしょ〜」と思って観てたら、次に来たのがソロリムジンパーティだったのでレベルの違いを見せつけられた…笑
ソロフレンチフルコース、ソロラブホテル、ソロバーベキューあたりがかなりレベ
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ作品色々観てきた中でも、「ハンビ」という設定は新しくて興味深かった。シーズン2てハンビが人間とどう共存していくのかが描かれるのかな?だとするとおもしろそう。

ただ、ところどころ設定やオチが雑で
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.0

9時間あった割にはちょっと内容が薄かったかなあ。ライアーゲーム的なのを期待してたのに、普通に運ゲー&肉弾戦が多かったのが残念。黒幕の深掘りももっとしてほしかった。

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

3.4

元夫婦の2人の喧嘩の掛け合いがテンポ良くて最高!この前まで観ていた大豆田とわこと〜を彷彿とさせる。元夫の話だしね。

序盤で笑わせてもらい、後半しんみり、ラストはあっさりという感じだったけど長さといい
>>続きを読む

0

ワーキングママ シーズン5(2021年製作のドラマ)

3.5

仕事か友情か…?平民なのでそんな場面は今後もない気がするけど、はらはらして見ちゃう。次々と問題が起こっていって相変わらず面白い。

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.5

すごくすきなドラマだった。
変な友情、孤独との戦い、大切な存在との別れ、愛すること、愛されること、人生の何気ないシーンがたくさん詰まっていて笑ったり泣いたりしながら見た。
3人の元夫との関係は不思議だ
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

3.8

ほんわかドラマと聞いて、気軽に見始めたけど、ほんわかの中にも意外とシリアスさがあって個人的に気軽な感じではない。

ゲイであることで出くわす理不尽がいろんな場面で出てきて心がきゅーっとなった。

シロ
>>続きを読む

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

3.2

「大どんでん返し」という前評判を聞いてたから、どうせこの人があれなんだろ?とか思ってたけど予想と違う結末だった。
"Behind" her eyesはそういうことね…!

6話なので一気見できるのが良
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.8

コミカルで展開が速くておもしろい!
エミリーがスーパーポジティブすぎて、こんなに仕事で大ポカやらかしてもこんな言い回しができるのか〜と学ぶところがある笑
エミリーの服装がかわいいし、なにより舞台がパリ
>>続きを読む

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

途中まですごく良かった。「苦手なことは他の人に頼っても良い」というメッセージがありがたかった。

でも最後、めいがなぎささんと結婚してもなぎささんを家事代行の時のように使ってるのがもやもや。家事代行は
>>続きを読む

0

僕たちがやりました(2017年製作のドラマ)

3.2

青春激鬱ストーリー。
結局マルみたいなノーテンキで責任感や罪悪感とは無縁の人間がうまく生きていけるという不条理。
久しぶりにこんなに明るくてアップテンポな激鬱ドラマを観た。

0

ブレイキング・バッド SEASON 4(2011年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全体のレビューはシーズン5に書いちゃったけど…
やっぱりシーズン4ラストのガスの死亡シーンが好きすぎて5回以上観た。笑

わー!爆発した!!!→うわ、これでも死なないのかよしぶといな→え?え?→うわ、
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 5(2012年製作のドラマ)

4.9

最高。今まで観たドラマで1番面白いかも。
基本的にスリリング(ドンパチするやつ)な映画・ドラマが好きなんだけど、これはそれに加えて主人公の賢さが面白い。毎話ハラハラドキドキで、そう来るか!と読めない展
>>続きを読む

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

3.3

評価良かったので見始め、シーズン1全部観た。韓国王朝xゾンビというのは新しい組み合わせで良い。ウォーキングデッドよりもグロさがマイルドなので、グロすぎるのダメな人もおっけー。でもやっぱりウォーキングデ>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

4.0

冴えない高校教師が主人公だから、なんとなく面白そうと思わなかったが、これがとてもおもしろかった。
いろんな伏線を拾いつつ、本筋もしっかり楽しい。観ていると化学に詳しくなりそう…笑 ガン治療代(と家族
>>続きを読む

0