さくさんの映画レビュー・感想・評価

さく

さく

映画(50)
ドラマ(41)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

友罪(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーが最後に結びつくわけでもなく全て同時進行だったからあまりだった、、
でも罪を犯した人、家族の生き方がリアルでとても考えさせられた。

ある男(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最後が意外すぎた

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見れば見るほどおもしろくなる
前半面白くないけど後半一気に面白くなって感動するし最後のそうたさんの言葉は全部名言だと思う、、。いつ死がくるかはわからないけどみんな1日も長く生きたい🥺
とりあえずダイジ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

安定に面白かった
みんな戻って来れて良かった、、

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

かっこいいしワクワクして見れて楽しかった
戦争シーンがなくてグロいの苦手な私にとってはありがたい!!

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

世界観が可愛い
家族愛を伝えたかったのかな??ほっこりする可愛い話だった
いつまでもジョニーデップだと信じれなかったけど笑笑

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけどもっとコメディーを求めてた、、、
みんな顔が良すぎる

万引き家族(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

久々に見たけどやっぱりいい作品
是枝監督の本を読んだから見たくなって見てみた!!やっぱり本の方がわかりやすいし登場人物の気持ちがよく伝わった。。

パパvs新しいパパ(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

笑いあり感動ありで面白かった!!
父親になるって大変だし、みんな子供のことを大事に思っていて素敵だった。

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最後めっちゃ泣いた😿
すごい感動する、、🥺❤️
でも目が見えない人が一人暮らしできるものなのかとか、色々疑問に思ったところはあった、、

流浪の月(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

辛かった。。
事件の真実は当事者にしかわからないから勝手に判断したりするのは良くないと思った。
さらさの話を聞いてあげてほしかった、、
実写大成功だと思う!

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

びっくりすぎる展開だった、、
笑えるところ多めでアクションもカッコよくて見応えバッチリ!!
アクション映画好きになりそう、、!

バービー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ面白い!!
背中押された感じ!!自分を愛して自分を信じて、、自分を大事に生きて欲しいってことが伝えたかったのかな??
1番レベルで好きな映画!!

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ泣いちゃった、本当に面白い
バルジャンがすごくいい人
フランス革命について詳しく知りたい!!
ミュージカルハマりそう、、!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

知らない世界の話だった。。
韓国がひどいのかわからないけど国民の貧富の差が激しすぎる、、。
生まれた家によって全然違う

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映像がすごく綺麗だった!!
やっぱりディズニープリンセスって感じ!
だけどツッコミどころ多いし、感動はしなかった。。アリエルも可愛いし綺麗だし歌すごかったけどもう少し原作に似せてほしかった。赤髪じゃな
>>続きを読む

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白い!!
よく広告で出てきてたから見たかったのー!!IUちゃんとパクソジュンが出てて面白くないわけない🤷‍♀️
スポーツの感動系好きだからストーリーも好き!

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

温かいお話
有村架純が可愛かった🫶軽く見ただけだからもう一回ちゃんと見たい

バッドママ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった、、けど
お母さんになってから見たらまた見方が変わりそう

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

後悔ないようにどんな時でもちゃんと気持ちは言葉にして表さないといけない。

シニアイヤー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!楽しくみれた
人にどう思われるかとか地位とか名誉とかより自分を持って自信に溢れてる人の方がよっぽど輝いてる!!
SNSで見栄を張るより毎日の幸せを感じて自分の軸をしっかり持ってる人になり
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!
どんな選択をしても辛いことも楽しいこともあるから選択を後悔しないで一生懸命頑張るべきだと思った。
どんなことも楽しめる人になりたい

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!海外の映画って登場人物みんなキラキラしてかっこよく見える!
無理して人と群れるより1人を楽しめるようになる方がいいなー
もっと毎日を楽しむ!!小さなことで幸せだと思えるように

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

素敵な話で面白かった!!
世界観がすごく好き!!衣装とか背景とかがずっと綺麗でみてて楽しかった
終わり方がすごく良かった!!友情に勝るものはない!

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ハリーポッターってこんなに面白かったんだ!
映像が綺麗でみててワクワクした!!早く次みたい!!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

流し見した!!
クイーンを全く知らないで見たけど面白かった!!クイーン好きな人ならすごくいい映画なんだろうなって感じ

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!
高校生の1秒1秒大切にして楽しもうって決めた✨
後一年存分に楽しむ!!

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すき!!!めっちゃいい!!
素敵なお話だった。。
綾瀬はるかも坂口健太郎も綺麗だった

シンデレラ(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

最後の終わり方はよかった!!
元の物語をアレンジしてたけどアレンジして欲しくないところがアレンジしてある感じ、
継母は悪役でいてほしかった。。
うーんって感じ、、

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

馬鹿馬鹿しくて面白かった笑笑
バカリズムやっぱり面白い!!オチまで完璧笑笑

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

どの回を見ても面白い笑笑
やっぱり騙される。。

浅田家!(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

素敵なお話だった。。
笑いあり涙ありで心温まるお話🫶🏻
長めでも飽きずに見れた!!

>|