えってぃさんの映画レビュー・感想・評価

えってぃ

えってぃ

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.9

2024年14作目

目いっぱいある小さな男の子うちの彼氏に似てていじり倒した

白鳥(2023年製作の映画)

3.2

2024年13作目

ひたすらアーニーに憤りを感じる15分
まずでいじっめ子は線路の下敷きな😡

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

2024年11作目

衝撃的事実をサラッと言うな笑笑笑

長年赤井さんの追っかけをしていましたが、この度怪盗キッドに推し変しようか本気で悩みました。
それくらい愛しいキャラクターとして描かれてます。
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

2024年10作目

こんなに頑張って作ってるのに応援できない気持ち初めて

ずっとある緊張感、交差する時間軸が癖になります。

見終わったあと、どうか色んな人と原爆について話してみて下さい。
新たな
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.3

2024年9作目

いとこの高校生ボーイに連れられて鑑賞

怖がらせ要素は良かった
前半中盤はまあ良かった
ラストの方は村系ホラーになっててなんで?ってなりましたね

色々前半で伏線ぽいの見せといて、
>>続きを読む

Wの悲劇(1984年製作の映画)

3.3

2024年8作目

薬師丸ひろ子が可愛くって可愛くって、、、
惹きつける力がありますよねー

なんか最後の別れのシーンがダサみがあって面白かったですww

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

3.7

2024年7作目
記念すべき800作目🎉

<前半について>
金髪女さんの素顔見たかったなあ
台湾のアウトローな感じいいよな
男の子は寂しくて犬みたいな鳴き声してたけど強く生きろよ。ストーカー気質ある
>>続きを読む

ベニスに死す(1971年製作の映画)

3.6

2024年6作目


青年が美しすぎた件について


作曲家ほどのアーティストなら美青年に惚れてまうのも無理ないか、、、
めちゃくちゃなストーカーしてるし、現実と妄想も行き来してて最期は、、、
"とっ
>>続きを読む

ピクミン ショートムービー(2014年製作の映画)

3.9

2024年4作目

ピクミンが愛くるしすぎる❤️💙💛
表情も、声も動きも本当に豊かでずっと見ていられる!

この世界にもいててほしいなあ

老人Z(1991年製作の映画)

3.8

2024年3作目

ベッドがメカ!?すごい発想、、

エロコメアニメとしても最高ですな!
お年寄りは元気が1番!

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

2024年2作目

今日地元の友達に会って結婚の話をずっとしてた。
みんな落花生隊みたいに結婚していくし、付き合っていくし、焦る子もいるし、危ない恋してる子もいるしで心がキュッとなることもあったけどら
>>続きを読む

ハワイアン・バケーション / Hawaiian Vacation(2011年製作の映画)

4.0

2024年1作目

あけましておめでとうございます🌅
本年もどうぞよろしくお願い致します。
皆様にとって今年も最高の映画時間が過ごせますように
私は今年も最低でも50本は見ていきたいと思います!

>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.4

2023年58作目

ピクサーはショートが上手ですな
やっぱりエリートの絡みは短くても泣けてくる

ダグの特別な一日(2009年製作の映画)

3.3

2023年57作目

ミニチュアピンシャーの彼、声があんな感じって分かっててもおもろかったw

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.6

2023年56作目

勘違いスプリッター映画
みんなアホすぎておもろかった

デイルとアリー可愛すぎた!

78回転(1985年製作の映画)

3.0

2023年55作目


ミッドサマーのおばちゃんが「私たちにとって人生は輪!」って言ってたなー
(絶対関係ない)

岸辺のふたり(2000年製作の映画)

3.6

2023年54作目


私、父&娘の作品にはことごとく弱いんですよね、、

言葉なんていらないんですですよね、、、

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.4

2023年53作目


奥さんが1番狂ってる!!
ブラックジョーク、ち◯ち◯、血液のパラダイスですのでご注意を


吹き替えで見た方が好きだった!

寫眞館(2013年製作の映画)

3.2

2023年52作目

大正時代って素敵な雰囲気漂ってるよな

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.9

2023年50作目


丁寧に作り込まれた良い作品
見せ方が非常に上手い。

アニメでホラーってどうしてもアートっぽくなるけど、見事にアニメにしてる。素晴らしい。

とても面白かった

On Your Mark(1995年製作の映画)

4.0

2023年49作目

世界観がやばい(語彙力)
一瞬で近未来感ある世界と男たちの友情、翼の生えた女の子への興味、爽やかさ

絶妙なバランスでできている。
7分でお腹いっぱいにさせてくれるパヤオありがと
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

2023年48作目

まず音楽がド好みすぎる....💚
色彩も綺麗な映画


映像はヌルッとすべっとしてます。

なんか応援したくなる2人ですね

あなたの姿が見えなくてもあなたはいつもそばにいる、、
>>続きを読む

El empleo(原題)(2008年製作の映画)

3.0

2023年47作目

「社会は誰かの仕事で成り立っている」

これは働くことを卑下して悲観的に思う言葉ではなくて、社会を支えているという前向きな気持ちに捉えられるといいなぁ

そう思える時は心が元気じ
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.9

2023年46作目

\映画の日万歳/
3時間があっという間だった。
まるでチェスをしているかのように指揮をしていくナポレオンかっこいい

ひたすら「ジョゼフィーヌ!大好きだわん!」の犬ムーブしててち
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.5

2023年45作目

鹿に占拠された某県民です
はっきり言って関西人の皆様がこの映画を見ることを少しでも悩んでいるなら見た方がいいと思います。

前半は滑り倒してるんですが、後半はとっても楽しんで見れ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

2023年44作目

うーーーーーん

私が監督との価値観に合わなくなっていったのかな、、??
昔はAlways三丁目の夕日も永遠のゼロも面白く見れたのに、なんでなんだろう、、、
ある意味笑いながら見
>>続きを読む

ドッグヴィル(2003年製作の映画)

3.4

2023年43作目

人間って汚ったないなあ~
改めて感じる3時間

氷の微笑(1992年製作の映画)

3.5

2023年42作目

キャサリンの尋問シーンは度肝抜かれるほど美しいかった

ほんとニッキーはお猿さんですね

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.5

2023年41作目

劇場で見逃したことを酷く後悔している。
こんな怪物のような映画を見届けられなかったことを悔やみきれない、、、

ヒステリックの怖さ全開

私あんまり役者の演技力あーだこーだ言うの
>>続きを読む

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

3.4

2023年40作目

1人のダンサーの充電期間の一コマ
お父さんに会いたくなっちゃった

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

2023年39作目

B級映画ながら結構面白かった!
やっぱ工夫次第で面白くなるんだなあ
見習って欲しいぜ日本さんよぉ!!