sasakiさんの映画レビュー・感想・評価

sasaki

sasaki

映画(519)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 519Marks
  • 40Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.3

不朽の名作
ピエロが怖いように、人形も怖く感じるキッカケの一つのような
こちら側の感覚だと可愛らしさなんて微塵もないんだけど、アメリカだと人形のあの顔は可愛いってなるのかな?
アンディくん、こんなんバ
>>続きを読む

Mr.タスク(2014年製作の映画)

3.0

ムカデ人間を思い浮かべて見たら評価は低いけど、コメディとみたら、まぁ笑えるか…な?
思わぬところでジョニーデップ!
こういうの好きだなあ〜!
娘さんとも(コンビニの彼女)共演だったとか
その作品でええ
>>続きを読む

ザ・シェフ 悪魔のレシピ(2016年製作の映画)

2.6

これを見ると歌舞伎町なんてまだマシなんて思ってしまった
彼らも気づいたらケバブの一部になってしまっているのかもしれない
人肉を使った食べ物屋さんは流行るのが主流なのかな?
ヴィーガンズハムが話題になっ
>>続きを読む

ソウ3(2006年製作の映画)

2.8

むかーしむかしにDVDで見たけど、改めて再聴
グロいけど、ストーリーがある。
そうそう、豚のね…なんて懐かしみながら言いようのない胸糞の悪い話

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

3.3

ハッピーマックス!
1に比べたらエルが少しバカっぽく描かれてて、そこが少し引っかかったけど、政治・法律っていう莫大な壁をエルらしい世界で突破してほんとにもうハッピーマックス❣️
着てる服が可愛いし、エ
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.5

アーケードのドットゲームの良さが満点!
エンディングもかわいかった!
コメディ調も、ふざけすぎずにちょうどよかった〜!
マリオとかチラッと映ったけど、もっと分かりやすいキャラ出てきたらさらに興奮したか
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

気を抜くな、延々と続く会話に置いていかれるぞ
日本人として、成功したシーンは複雑な心境でした。
みんなが無言で、ピカッと照らされ明るくなったスクリーンを見つめる。
劇場では当たり前の光景なんだけど、な
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.0

救われない水木ワールド
何度も見にいく!ていうほどでは無かったが、ストーリー的にはズッシリとくる内容
作画も良く、声優もピッタリ
どこかでtrickに似たような…と見たけど確かにと頷ける内容でした

バービー(2023年製作の映画)

2.9

ん、うーん。
世界観は素敵なんだけどあまり好みじゃなかった。
メッセージ性の塊だった。

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.2

なんなんだよ!www
もう無双ゲームの2周目、無敵オプションすぎるんだよ
チャプターを追うごとにフォントもボロボロになってきて、最後のタイトルで整うの好き
死のうとしないジイさんかっこよすぎ
ナチスの
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.7

それぞれに与えられた一枚一枚が、あまりに刺さりすぎる内容だった。
10年か…。
せめて日本の土地で、と思ってしまう。
でもこれって、ロシアだからとかじゃなくて、国とか関係なくて、戦争のせいなんだよな。
>>続きを読む

キューティ・ブロンド3(2009年製作の映画)

3.3

2は見れてないけど、先に3を。
やっぱり、1の勢いに比べたらテレビドラマのようなスケールだけど、サラリ・ヒラヒラにこちらもクラクラですわ!
作中の古典的な演技や展開が頭空っぽで見れます。

校長の低音
>>続きを読む

ピンクの豹(1963年製作の映画)

-

中盤まで。
てっきり、アニメーションと融合したロジャーラビットのような物語だと思いきや。
かの有名な音楽。
低音の響きが素敵です。
オープニングがかーなーり、おしゃれ。
でもなにか大きな山場があるとい
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.4

圧巻のロバート・デニーロ
途中まで、なぁんて素敵なハッピーな物語なんでしょう!
いっきに春が来たみたい!ふふふ
なんて思っていたのに。
まるで、それはわたしたちの夢の中のような話でした。
わたしたちの
>>続きを読む

絵文字の国のジーン(2017年製作の映画)

2.9

日本語のEmojiとして注目されるのは嬉しいな
日本とアメリカじゃ意味が違う絵文字とか多いから💦💦笑
さすがに💦は出なかったな🤣
普段使ってない、一度も使ったことない絵文字に注目したくなりました
こち
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

紅だーーーーーッッッッッ!!!!
原作が好きで、映画も拝聴。
狂児、原作からさらに大人のいやらしさ満載や…!
好きなものをいれてもらえって、最後のシーンが物語ってるよね〜
さとみくんが原作より幼い感じ
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.7

このシリーズは日本語吹き替えで見ています。
主役の内村さん含め、錚々たるメンバーの歌声が素晴らしい!
映像が綺麗で、ライブシーンは高まりました!
でも稲葉さん、やっぱり歌になると20歳くらい若返るなあ
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.6

こんなに1〜3で丸っと一つの物語になる作品ある?!
最後はアランに酔っ払いました
最後の最後まで、ステュは地獄の酔っ払いになってて笑った

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.3

これがバンコクよ
もう1に続いてひっちゃかめっちゃか
アランの隠れた才能めっちゃ好き
脱出ゲームみたいな、記憶がないけど辿っていく謎解きが面白い

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.2

小さい頃に見たりテレビで見たり。
改めて見ることに。
やっぱ限りある資源、なんでもオッケーな地球じゃないワケよ
こうなる未来も、むしろ公開当初よりぐっと近づいたんじゃないかな
100年後どころか、30
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.5

じっとりと気持ちが悪くなる
その理由は誰も教えてくれない
「バーバー吉野」のような、田舎町の小学生たちの日常かと思いきや、あまりにも残酷で鈍感な日常だった…
これはダメ、どうしてダメか、なんて誰も教え
>>続きを読む

スプライス(2008年製作の映画)

3.1

主役の彼、どこかで……と思ったら戦場のピアニストの!
いや〜〜本当に気持ちの悪い話!
エルサ、あんたが何より一番悪いよ
あの時、突発的に引き返してドアのキーナンバーを変えてまで好奇心に負けた結果、破滅
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.5

あの動きがポイントなんだろうけど、ちょっと動きが小さいからしょぼく感じるんだろうな
「クリーピー 偽りの隣人」くらいの分厚さを知っていると、うーん。

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.4

学園ドラマ「Glee」が変えた今の高校生活、案外逆で生き生きしてた!
見た目の通り凸凹コンビだけど、親友!てのがいいね
まさかのジョニーデップが突然登場し、突然退場
こんな豪華な使い方〜!
完全に続き
>>続きを読む

ミケランジェロ・プロジェクト(2013年製作の映画)

3.5

監督もジョージクルーニーだったんだ?!
あまりにもイカすメンツが揃って美術品を奪還!
その手のプロたちだから、何かあったら知識が生える!
陽気な音楽のおかげで、戦争映画であるもののコメディ調で見やすか
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.3

暗視カメラの映像こわすぎワロタ
モキュメンタリーゆえの、撮り手を感じさせる撮影手法
いや、普通はカメラを置いてでも制止するだろ!とか思っちゃったり
中盤までの、ミンがどんどん変わっていく姿がおぞましく
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.3

う〜ん、ウェスアンダーソンの香り
西洋人が想像するJapanに、ウェスアンダーソンのエッセンスを煮詰めた作品。
思わぬところで野田洋次郎や山田孝之、夏木マリなど著名人が参加しているが、それもカタコトな
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.8

なかなか思ったような話ではなかった。
同じ顔なんだ??といったレベル。
不気味だけど、なにひとつ説明してくれない。
あとはこちらでお考えくださいって感じなんだけど、考える余白すらない…!
(考察しがい
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.6

好きに勝るものは、ぎょざいません!!
ほっこり、ぎょぎょっと観れました
「南極料理人」の監督、ということで拝見しました。
のん、の自然な演技で総長もまわりも絆されていく感じ。
男でも女でも関係ないのさ

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.8

宮廷音楽、衣装、美術が美しい。
エンディングのチェンバロや、自然音楽、文字列の配置までも美しい。
なのに中身は酷く醜い。
なんて皮肉な!
アビゲイルの狡猾で、小賢しいやり方。
サラの堂々とした強さ。
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.7

お母さんが一番分かってたんじゃないかな
もしきっと当事者だったら、どんなことができるだろう。
部外者からしてみれば、臓器提供をして救える命と共に生きてくれれば、なんて言えるけれど、もし我が子が?我が親
>>続きを読む

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

2.9

とにかく詰め込んだろ!
元カレとの再会、飛行機パニック、遭難パニック、ジョーズパニック(未遂)
どったんばったんしてて面白かったです
登場人物が少なかったり、関係のない人の巻き込まれがなくて良かった

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.2

ラッセル・クロウが相変わらず分厚くて良かった
まん丸スクーターがやっぱいいね
美術の解像度が高くて良かった
悪魔的な話だと、コンスタンティンを思い浮かべるけど、こっちは心霊に近い悪魔かな

その瞳に映るのは(2021年製作の映画)

3.7

フィクションであって欲しい物語ほど、残酷な史実。
ただの人的ミスで大勢の命が奪われてしまった。
1人の男の子をPTSDに陥らせるほどの最悪な事件を、自分のせいかも…と嘆いていた若者が再び発端となり、間
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.2

すごい低評価な気持ちと高評価な気持ちがせめぎ合う!
オレの考えたカッケー展開😤て感じがゾクゾクします
演技の下手さにゾクゾクします
身近なロケーションにゾクゾクします
総合的におもしろかったです
グロ
>>続きを読む

ジュリアン(2017年製作の映画)

3.3

親のゴタゴタに子供を巻き込むな〜!
密室で2人きりとか、直接ではないけど振るわれる暴力とか、どれだけ精神的に殺されているんだジュリアン…
身内にだけは内なる顔を見せて、外面はいい人っていう常套手段な感
>>続きを読む

>|