さきこさんの映画レビュー・感想・評価

さきこ

さきこ

映画(646)
ドラマ(161)
アニメ(0)

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

最低限の物と一緒に移動して、その時々で人と交流して、自然に触れる

究極のシンプルでいいなと思うけど、私は嫌だ。
でも、汚い街で要らない物に囲まれて孤独死するよりましかぁ

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.4

主人公2人のチャラ立ちの仕方が最高。
社長載せて、飛ばしまくるところ最高。
やっぱりマットデイモン映画間違いないなぁ。

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

4.2

キャリーマリガン、ブラッドリークーパーの演技力!演技力もいうより、目力??

2人ともちゃんと老いていって、演技力もさることながら、特殊メイクもすごいね!!

2人の演技力とファッショナブルな画が良過
>>続きを読む

フレンチ・キス(1995年製作の映画)

4.1

メグライアンの衣装が150点
フランスに行きたくなる

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.4

心に染み渡る極上映画タイムだった
不気味感皆無のA24は本当に大好き
満たされる。

人生でああいう関係の人に出会えたら、それだけでとても幸せだなと思った
言葉に表せられない愛情が溢れてきたラストが良
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.6

原作何も知らなかったから全然感情移入できなかったけど、主人公2人は映えてた。
でも待て待て、続編あるの!!??
えええー

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.2

案外、淡々と進むけど、
エネルギーが沸る瞬間が何度も訪れた
最初話が全然わからずついて行くの大変やった

最後の回収具合はお見事すぎた

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.8

みんなタイプ違うちゃんとしたクズで終始笑ってしまった。
最後の展開は想像つかなくてめっちゃおもしろいし、口ぽかんやった

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

何かとグロ場面はあったけど、漫画もそうだから仕方ないか、、、

でもすごい!興奮した!

山崎賢人は、同時に人気漫画の主人公2人やってるの冷静にすごくない???

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.2

画と周りの設定はちゃっちいからなのか、2人のセリフと瞳の演技が超光ってた。
セリフがわりと原作に忠実なのも、すごくよかった。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

メインのボーイがスパイダーマンと重なるとこがあった。
建前のブリティッシュ感は素敵なんやけど、思った以上にハイテクで、ファンシーに人を殺していく感じ笑笑

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.0

衣装が豪華なのに全然煌びやかじゃない。

欲にまみれた2人はなんでそのまでして気に入られたかったんだろうな。

生々しくてかなり後味悪いけど、やっと観れた〜という充実感

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.1

若き日のナポレオンの姿には流石に違和感はあったけど、あとは圧巻

ホアキンのオーラと有名シーンの視覚的効果でずんと引き込まれる


映画館で観て大正解。

終始、ジョセフィーヌとのやりとりが入ってくる
>>続きを読む

人生は、美しい(2022年製作の映画)

4.3

ソウルから帰りの飛行機で鑑賞🇰🇷

こんな旦那超嫌だけど、どんどん2人がかわいく見えてきて、ミュージカルと回想と悲しみ具合の塩梅がよかった🫶🫶

マーリー 世界一おバカな犬が教えてくれたこと(2008年製作の映画)

3.9

2人ともわかい
まさかこんなにいい映画やったとは
ドラマチックな展開は特になかったけど、すごいよかった
犬欲しくなった〜!!

バビロン(2021年製作の映画)

3.8

長く続くものの一部になりたいっていうワクワク感はすごくよくて、トーキーがはじまる頃の映画を撮ることの大変さもよかった。
それだけ人々が映画に夢を預けて、映画を撮りたい欲があった時代だったんだなというの
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.1

素敵な反戦映画

スカーレットヨハンソンの演技がすばらしすぎた

ウエディング宣言(2005年製作の映画)

4.1

ママの嫌がらせが激しくて可愛かった笑
あの息子はアホすぎてもう〜って感じよ

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

小説もファンだけど、いい具合に映画でしか描けないスケールが盛り込まれてていいと思った。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.0

キャストは好き
なんかもう、ポストワイスピポジション狙ってる笑
トムホランドの軽快も爽やかさは何⁉︎

恋におちたシェイクスピア(1998年製作の映画)

3.6

なんであんなに評価高いのかわかんなかったのが正直なところ
けど、若くて綺麗なクヴィネスパルトローはいい

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.1

トラウマパニック映画
だけど、再放送とか観始めると目が離せなくなる

>|