maさんの映画レビュー・感想・評価

ma

ma

映画(471)
ドラマ(2)
アニメ(0)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作が本当に面白いのでオススメ

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

拍手喝采のスピーチのシーンだけで十分恐ろしかった。

戦時中英雄扱いでその後永遠の十字架のようなものを自分の中でも世間からでも背負わさせられた人が何人いただろうと考え出すと宇宙の話みたいな終わらない怖
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ベラが貧困を目撃した時が個人的に1番の盛り上がりだった。
船上のマダムとハリーが、唯一この映画の登場人物で好きかもしれない。

何年も後のサブカル系の人たちの中で、キューブリック作品的な立ち位置で名作
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

途中からはもう誰のことも信じてなかった。笑

フットボールの試合の時に出てきた賭け大好きな日本人ぽい人面白すぎた。

マネーボール(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最後の歌の字幕の翻訳がよかった

赤毛のアン(1986年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

そうそう!アンってこんな感じー!って思い出しながら見て本当に楽しかった。笑

マリラも優しいし正しい。
マリラは失敗にはあまり怒らないのすごい。見習いたい。

アインシュタインと原爆(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アインシュタインが攻撃的な人だとは思っていなかったけれど、特別に平和主義者だとも思っていなかった。

それを知ってからあの有名すぎる写真や冗談ばかりのインタビューの返事を見ると、優しくて誰にも傷ついて
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

楽しく観た!
私は舞台のミュージカルが元々大好きなのでとても楽しめたけど、ミュージカルに慣れてない人が観たらノリきれない場面とか展開がある作品だったと思います。

女性が自立してるのは、男らしく振る舞
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

4.0

過去に鑑賞した。

どこの企業もちょっとこんな感じだよな🥺と思った。

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

4.2

いつみたのか全然覚えてないし内容も覚えてないんだけど、つまらなかったとかはなかった気がする。
楽しめて映像が可愛かったと思う。

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

こういう実在する人物の映画化って、やっぱみんな普通の人間なんだよなあと思えるところが好きです。

ジョゼフィーヌ綺麗。

なんで産まれた男の子をジョゼフィーヌのところに見せにいくんだろう、と思った。
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

コミカルで明るい映画だったと思う。

スキーターのお母さんが、コンスタンティンをクビにして、翌日には電話をかけて、シカゴにも迎えに行って、でも…という話をした時、涙が出ました。
私には「お母さんが彼女
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.0

いつ観たか覚えてないけど観た🥺

誰の気持ちもなんとなくわかる気がして怖かった。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

なんがい!
何も調べずにあらすじとキャストだけ見て入ってみたらめっちゃ長い映画でびっくりした。

長さを感じない映画というわけではなく、とても長いなって観ながらもきちんと感じました。

ワシントンの警
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.0

川冷たそうだった🥺
何も特に解決はしていないので、続きを作る想定なんだろうなという感じだった

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後、「あ〜終わる」と思ってから一生終わらなくてめっちゃ笑いました。
シリーズ全部観て、最後まで面白さが変わらなくてすごいと思いました。

ツーリスト(2010年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
どっちの人生でもブランクはあれど絵を描き続けてるのはすごいなあと思う。
髪型や服の色、ズボンの丈、様々な対比のアイデアも楽しかった。

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっと名前覚えてきました。
ゴラム可愛い。
サムがやっぱり最高。

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今更ながら観た。
名前が全く覚えられん。

うしろの正面だあれ(1991年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

たまたまYouTubeのオススメに出てきたので観ました。
最初は戦争に関する映画だと思わずに見始めて、誕生日のカレンダーで気付きました。
みんなの湯呑みやお茶碗を拾って「私も連れてって」と言うシーンが
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

初めてトランスフォーマーシリーズ観ました。
みんな強かった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

宮崎駿の頭の中を一度観てみたい。
今までのジブリの全ての要素が少しずつ見えて、綺麗で可愛かった。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーは裏切らない…。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すっごく面白い!
本当全人類にオススメ!
すっごく面白い!!!

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こんな映画とは知らず、もっと早く観ておけばよかったです。
すごく面白いです。
何かを作る時のエネルギーってすごいなあ。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

観たことあったかも。
最後のセリフ聞いたならもう手術止めてくれ〜と思ったけど、本人が望んでるならくぅっっっという感じ🥺

ピアノ・レッスン(1993年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になっていたので嬉しい!

大人が全員自分勝手なので、娘さんが最後元気に側転しまくってるシーンが救いです。

旦那さんいい人なのに、みたいな言われ方すること多いけど、来た日が天気悪いからって強
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

泣けました。
こんな漫画みたいなタイミングで😭
と思ったけど漫画なんだった←
原作漫画も読みます!

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ああ〜😭
という感じだった。

>|