SODAさんの映画レビュー・感想・評価

SODA

SODA

映画(788)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.7

劇的なドラマが起きる訳でもなく、静かに淡々と進むだけなのに気がつけばぐっと引き込まれていた。
普段見る東京の景色も画面越しに見るとエモくて映画のアクセントになっていました。

オールド(2021年製作の映画)

3.6

救いのない胸糞映画かと思っていたら、最後は腑に落ちて面白い結末でした。

途中一度見るのやめてしまったので、中盤の重たい部分を見続けるのはメンタル的に厳しい。

納得する最後を迎えると分かっていたら、
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.6

なんとも後味の悪いこと!
スタンドバイミーのような少年達の一夏の冒険と思いきや、盛大に裏切られた。
ここまで意地悪で後味の悪い作品はミスト以来。

若い男の子が次々と失踪する事件から物語が始まる。
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

スーパーマンでお馴染み、ザック・スナイダー監督作品。
期待して鑑賞しましたが、私には刺さらない作品でした。

宇宙戦争を主としたスペースオペラなだけに全体的にスター・ウォーズを感じてしまう。

また、
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

期待を大きく超えるエンタメ!
任天堂で育った人間にはとても刺さる!
ゲームをやってこなかった層も楽しめる、ポップで楽しい作品!

オープニングの作業現場に向かう通勤シーンが横スクロールになっていたり、
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

20年ぶりくらいのマトリックス。
過去作の記憶が薄れる中の視聴だったので、見ながらこんなことあったなと振り返りエモさがありました。

当時では画期的だったVFXの技術も今では当たり前。
マトリックスの
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

2.5

何とも不思議な映画でした。
結末を知った上で、心情の変化を楽しめば良かったのか。

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.3

今年見た映画の中ではトップクラスに面白かった!
スパイダーバースをはじめ、近年の長編アニメ作品には当たりが多い!

オシャレさMAXのスパイダーバースに比べ、タートルズは荒さとごちゃつきが味を出してい
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

今年1ギャップのある映画!
モンスターと戦うパニック系映画と思いきや、まさか胸が熱くなるとは!

得体の知れない何かの謎が徐々に明かされていき、ラストに向かって怒涛の展開は必見。
気がつけば恐怖はどこ
>>続きを読む

87分の1の人生(2023年製作の映画)

4.1

今気になる俳優フローレンス・ピュー。
強気でユーモラスな人間を演じれば、弱々しい女性を演じたりと見る作品によってガラリと変わる彼女は気になる存在。

今作も彼女の真骨頂。
1作品でユーモラスで魅力的な
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

公開まで前情報なしの広告方法に話題を呼ぶ作品。
宮崎駿氏が引退していたのも知らぬくらいジブリに疎い私は、2000代作品でいうと千と千尋とハウルくらいしか見ていない程。
劇場鑑賞は初である。

有名会社
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

今年の作品の中でトップレベルに面白かったが前作は超えられない。
1作としての完成度が素晴らしかった前作。

名作の続編として生まれた今作ですが、オシャレさテンポ、迫力は相変わらず素晴らしいクオリティ。
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

幼少期見ていたトランスフォーマービーストウォーズ。
コンボイ、チータス、ラットルetc..
とにかく彼らが大好きだったあの頃。
再び会える日がくるなんて!

実写シリーズを劇場で見るのはいつぶりか分か
>>続きを読む

スーパー!(2010年製作の映画)

3.6

無茶苦茶やるなと驚きを隠せない。
MCUのはみ出し者ガーディアンズを人気ヒーローにした男、ジェームズ・ガン監督作品。

冴えないはみ出し者にスポットを当てるのがこの人の強みか。
過激に無茶苦茶やるなか
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

見ました噂のRRR。
予測不能の展開と皆んな大好きナートゥは必見でした。

エンタメの極みのようなぶっ飛び演出の連続は、胃もたれする程濃厚!
ニヤニヤしっぱなし。

3時間とかなり長めの映画ですが、2
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

衝撃のオープニングから9年、遂に完結をむかえる今作。
シリーズ通して名作となったガーディアンズ・オブ・ザ・ギャラクシー!
ガーディアンズよ永遠に!!

今作でマーベルから離れることを断言する、鬼才ジェ
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.6

短編小説集のようなオムニバスムービー。
銭湯に通うお客さんと経営者一人一人にフォーカスし、最後は点と点がつながって線になるような構成。
予定調和ではあるものの、落ちて欲しい所に物語は進み、新しいことに
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

カンフー×マルチバースのとってもカオスなA24配給作品。
いつもと雰囲気違う作品だなと思うも、要所要所A24らしさが光る。
監督はスイスアーミーマンの方と知り、カオスっぷりにも納得。

誰しもあの時別
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

スターウォーズのキモい版!
アントマンらしいシリアスな展開もおとぼけで乗り越えるコメディ調炸裂で痛快な一作!
MCUとしてはやっとストーリーが動きだし今後の期待も高まる!

サノスの指パッチンの悪夢を
>>続きを読む

神々の山嶺(2021年製作の映画)

3.6

友人に勧められての一本。
理由なく浪漫に突き進む男からの紹介もあり、理由なくてっぺんを目指す浪漫に満ちた男達の物語。

エベレスト単独登頂を目指す男と、デカい記事を求める記者の物語。
その記者さえも山
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ファンタスティックビーストシリーズ待望の3作目。
一つの事件が解決し、スッキリ終わるラストに満足。

ハリーのサクセスストーリーとは異なり、魔法の手練れ達の魔法対決が迫力があり面白い。

今作の注目点
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

2022年ベストムービー!!
映画を見ているのか!?試合を見ているのか!?わからない!!
会場に自分もいるかのような臨場感!!
間違いなくバスケ映画の最高傑作です!

単行本が擦り切れる程読み込んだ愛
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

令和版インディージョーンズ。
アクション満載で痛快なストーリー!

ゲームが原作で、やったことはないけどアンチャーテッドっぽいなと思う内容でした。
元々映画みたいなゲームなので違和感なく実写化出来たの
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

MCUフェーズ4最後の作品。
主演チャドウィックの追悼映画でもある今作は冒頭から涙!!

偉大な若き王を病で失ったワカンダと妹シュリのその後を描く。

ヴィブラニウムという最強の鉱石を地球で唯一保有す
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.8

バカバカしいラブコメディと思って見たが大間違い!
どうしようもない導入に見事に騙される!
心温まるクリスマスファンタジー!

終始ノリの軽い展開はクリスマスに見るにはぴったり!
後半ほっこりする愛の溢
>>続きを読む

(2022年製作の映画)

4.0

初ロマンポルノ。
新進気鋭の松居大悟監督作品。

濃厚なシーンが通常の作品より多いものの、全体を通して情緒があり余韻に浸れる作品。

ポルノと分類される為、エッチな作品でしょと思っていたが猛省。

>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

ホラーなのか、サスペンスなのか。
オシャレで不気味なSFホラー作品。

ファッションの勉強をする為欲望渦巻くロンドンへ行く。
そこで待ち受ける過酷な日々と不可解な現象。

シャイニングのような特殊能力
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.2

ゴーストバスターズシリーズ正統な後継作品!
あのエモ作品がストレンジャーシングス?へとアップグレードして帰ってきた!!

子供達が協力して悪に立ち向かうだけでワクワクが止まらない。
映像技術の進化でゴ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

お馬鹿なヒーローが帰ってきた!
再びクリスとワイティティのタッグが送る、ゴッド脳筋ムービー!

フェーズ4に突入後、大きな物語の展開はなく今作も同様。
過去に区切りをつけ、未来へと歩み出すソーの心の処
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

思い入れの薄いトップガンビギナーも感動してしまう良作!
30〜40年前の前作を綺麗に引き継いだ良い続編!
時間の経過が味を出す今だから出来るトップガン!

OPムービーにdenger zone、映画の
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

陽キャが戦闘機に乗って、ビールでパーティするだけの映画と思い敬遠。
話題の続編が気になり、ここで見ぬと一生見ないとのことで遂に視聴。

なんとなく訓練生という設定は聞いていたので、陽キャの学園ものと勘
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.7

シリーズ集大成!
過去シリーズのレジェンドも出てくる胸熱展開!!

恐竜たちを世に放った前作に続く物語。
話を広げ過ぎてどうまとめるか不安はあったが、綺麗にまとまっていて見やすい。

現代にも通づる食
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.5

歳とってノリが合わないのか、、
今作でこのチームから降りることを決意しました。

感動のスカイミッションから2作目の今作。
派手にすれば、お約束展開があればいいんでしょ!?という新鮮味のない展開に、か
>>続きを読む

>|