さちかさんの映画レビュー・感想・評価

さちか

さちか

映画(58)
ドラマ(7)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

そして父になる(2013年製作の映画)

4.0

結構好きで何回か見てる。
でも今回は保育園でバイトし始めた後初めての視聴だから、思うことがいろいろあった。
福山雅治役の父親はやっぱり血だと言っていたけれど私は血よりも環境や時間が重要だと感じる。特に
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.9

安藤サクラいいな。女優さんと俳優さんが普通の人に見える。(いい意味で

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

オッペンハイマー普通に嫌い、一生オナニーしてろ。映画としてはすごい良いと思った、音の使い方すごいなー。

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

4.5

好きダァぁぁぁ!!ジャンニほんま可愛い、まじで可愛い。色々思うことはあるけど、とにかく2人が幸せになれる世界になってほしいね。好きだほんま、あとラストのイタリア感満載の歌がほんま好き。なんかいいなーイ>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

日常の中の幸せ。自分が気づいていない幸福を教えてくれた。役所さんの演技が本当に素晴らしくて、本当に"おじさん"だった。友達と何か一緒に映画を観たくて、上映してる者の中からたまたま選んだだけだったけどと>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.8

小説派ではあるけど結構好き。ちょっと棒読みの演技も癖になる

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0

最高すぎた。なんて良い邦画。私の心も温かくなりました。全員いい演技するな、、さがすをちょうど見終わった後だったから、妹役の子あれ?って思ったけど最後のエンドロールで同一人物だとわかった、めっちゃ大きく>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

5.0

私はとても好き。またちょっと経ったら観直そう。
黒木華さんのおどおどしたキャラクターの雰囲気うますぎるな大好き。ちょっとしたカットとかでうわっこの人綺麗って見惚れちゃう。

肉弾(1968年製作の映画)

3.8

終わり方が好き
主人公のあのバカまじめさが好き

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.8

どんどん母親の顔になっていく。
割と好きな映画

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.0

映画というよりもドキュメンタリーを見ているようだった。
愛か呪いか

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.7

門脇麦実際に見たことあるけどすっごい綺麗だった
役がそれぞれ填まってて抵抗なく観れる

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.4

性別って難しい。女性らしくあること、と、女性に"なる"ことは違う。容姿と心が一致しないことの苦しさ。
こんな安易な言葉で締めくくりたくないけど考えさせられる映画だった。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.6

フィルムって、もう2度と戻れない過去って感じがする。幸せな時間を過ごしているはずなのにずっと胸がざわついた。2人の関係性が愛おしい。

空白(2021年製作の映画)

3.7

何が伝えたいのかわからなくて途中はただただムカついていた。でも最後、言葉では表せないけど、うん、なんていうか、心がぎゅってなった。
ひたすら俳優陣の演技がすごい。私の父もこういう感じだから、いろいろ重
>>続きを読む

四月物語(1998年製作の映画)

3.5

友達と友達の部屋でラーメンを食べながら観た。

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.6

少なくとも親は子供たちを愛してはいたと思う。言語化できないけど。
子供達かわいかった

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.2

リヴァーフェニックスがめちゃかっこいい。子供の頃ってなんでもできるね。戻りたいな、

>|