satoさんの映画レビュー・感想・評価

sato

sato

映画(586)
ドラマ(0)
アニメ(0)

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.5

66
...

なんこれ!!おもしろすぎんだろ!!
なんか友達の日常を見てるかのような
友達に殺し屋いたらこんな感じなんだろな笑

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.0

65
...

見た事ないのに見た事ある気がするのは、
昔ちょこっとゲームしたからかな??

ミラジョボさまじゃないバイハザも良きね!

ひみつのなっちゃん。(2023年製作の映画)

4.0

63
...

素敵な作品だった!
なんだろ悲しいことをこれからしに行くとか向き合うとかの作品なのに、見進めて行く過程から前向きになれる作品でした!

アメリカン・パイパイパイ!完結編 俺たちの同騒会(2012年製作の映画)

3.5

62
...

好きな作品のはずなのに、完結編をどうやら見てなかったみたいでした笑

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

5.0

61
...

もちろんナンバー1ぶっちぎり。
終わり方つらい、、気になるやんけ。。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.5

58
...

恋愛に年齢は関係ない!とか言いますが
何事に関しても人間関係に年齢なんてやっぱり関係ないのよ。

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.0

56
...

今季アニメ放送中ってこともあり鑑賞

アニメは見ていて、原作は見ていないが
アニメ追いかけしたい人はアニメ終わってから見るべきかと

あと、若干アニメと内容違うとこもありです!

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

3.0

55
...

新垣結衣が先生役か…と恋空世大のわたしにはエモさ満載なスタート

ジュブナイルの監督様?だから杏ちゃんと遠藤雄弥!?と思ってまたもやエモさ爆発

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

54
...
何がすごいって、当時のエスターと顔が変わってないことよな

劇場版 美少女戦士セーラームーンCosmos 後編(2023年製作の映画)

5.0

53
...

セーラームーンはわたしの全てと言っても過言ではない。

スターズの最終回ももちろん大泣きだけど
こちらも色々な思いが込みあげまくりのだだ漏れ

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.0

51
...

二丁目で絶対に彼氏とかと見に行っちゃダメよ!とか初リアルとかで見に行っちゃダメよ!

と言われていたが、理解した。笑

腐女子、腐男子諸君
これはBLでは無い。繰り返す。これはBLでは
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.0

48
...

うすうす気づいていたよ!
でもさ、信じたいものってあるじゃない?

って思わせて頂きました!

ハード・フィーリング!(2023年製作の映画)

3.5

47
...

これ見ながら思ってたこと。

わたしのおてぃんが喋ったら、やはりオカマなのかしら?


わかりやすいコメディ!

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

4.0

46
...

マイホーム買ったばかりでそりゃないよ!
と思いながらも鑑賞!

待ってそんなに!?って展開とわかりやすいストーリーで楽しかったです!

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.5

45
...

最初のカタコトな日本語は笑った!
コメディなんか?と思ったが、しっかり韓国映画の良さが詰まった作品でした!

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

44
...

注意!
集中して鑑賞できるタイミングで見るべき!

ちょっと目離したら、展開変わってるorポイントを見逃す!

大切なシーンが3分間の映画は沢山あるけど、
10秒いや5秒の映画は中々な
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.0

43
...

お決まりの展開だけど、登場人物が個性豊かでかわいい!!

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.5

43
...

おちゃめな作品!!
しっかり笑わせて頂いた!!
出演者が豪華すぎる!!

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.5

42
...

わー。。これは全世代問わず、何処かに懐かしさを感じる作品だー!!!

時代や背景などは違えど、微妙な年齢独特の友達や家族との距離感や躍動感!

エモさを感じるとはきっとこの事では?
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.5

41
...

序盤で良いの?このネタバラシ?
とハラハラさせながらもしっかりまとめるの凄い!

ただ、犯人にもうちょっと凝って欲しかった感もある!

でもそれよりも話の展開とか推理とかが面白い!

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

40
...

個々のキャラクターが凄く良いアクセントで、
推理を純粋に楽しめる面白かった!

真・事故物件パート2 全滅(2022年製作の映画)

3.0

39
...

前作同様色んな意味で清々しい!!笑

そしてやはり、、「せーのっ!」笑

あの、、全滅とか??

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

3.0

38
...

久々ここまで清々しさ(色んな意味で)を感じた!

全ては、「せーのっ!」が物語っている笑

エマの秘密に恋したら(2019年製作の映画)

3.5

33
...

ベタだけどキャラクターの個性豊かで素敵!
しっかり笑えてきゅんとする!

転校生 -さよなら あなた-(2007年製作の映画)

3.0

32
...

Huluにあって、あれ?昔見た事あったような、
で鑑賞。

見始めて、わ!昔見たなーって思ったんだけど、劇中歌流れた瞬間に当時の見てた時の事鮮明に思い出して、えもかった、、

>|