sachikohanさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • sachikohanさんの鑑賞したドラマ
sachikohan

sachikohan

映画(406)
ドラマ(29)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

これは経費で落ちません!(2019年製作のドラマ)

4.2

面白かった!もっと早く見てればよかった。楽しめた。

0

マッサージ探偵ジョー(2017年製作のドラマ)

3.8

最近軽めの短いドラマしか観れなくて、その目的には合致してて、結構面白く観れた。精神的に、長くて重い重厚な作品を観れない時期には、こういう作品はありがたい。くだらないと言えばくだらないコメディだけど、重>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!世界で受けているというのは当然で、まず忍者はもうみんな大好きだし、監督・脚本に海外のスタッフが入っていて海外の視聴者の好みとか馴染みやすさとかが分かっているのもあるし、音楽の使い方とか曲の>>続きを読む

0

僕の手を売ります(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
ゆったりまったりしながらナチュラルでありながら面白ポイント満載で、夜のくつろぎの時間に2、3話ずつ観て、あっという間に見終わった!

面白ポイントはたくさんあるけど、個人的にクスっ、あ!
>>続きを読む

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

4.2

面白かった。続きがありそうだから、楽しみ。

1

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.3

CM中に脚本家へのインタビュー記事読みながら、ドラマをリアルタイムで鑑賞。ドラマすごく面白い! 今の世の中の空気に何か思うところある人にすごくおすすめ。このプロデューサーと脚本家のどちらも好きで、長澤>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

4.4

好きなドラマ。
坂元裕二が決め手だけど、柄本佑、仲野太賀、林遣都とくれば、もう見ないわけにはいかない。各話、最低2回ずつは見た。

私的には、このドラマ、林遣都単独主演かのような、そんなぐらい林遣都に
>>続きを読む

0

KLEO/クレオ シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー。
『キル・ビル』へのオマージュっていうのは何かで見かけたけど、私からすると、そこにさらに、『アメリ』、『ラン・ローラ・ラン』、『ロッキー・ホラー・ショー』の要素も垣間見られた。あと意外な
>>続きを読む

0

演じ屋(2021年製作のドラマ)

4.0

面白かった!やっぱり演技上手いかどうかっていうのもほんと大事だと思う。良いコンビだった。

いっき見で一部ながら見してしまったからもう一度見直したい!

0

ユニークライフ(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

[メモ書き]

Dash&Lily, Never Have I ever([私の“初めて”日記』)を経て、すっかりNetflixのティーンズドラマにハマってしまい、新たに探していたところ、シーズン4配
>>続きを読む

0

私の“初めて”日記 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

2、3日でで一気に見終わって、楽しみが一個減って寂しい。シーズン3を待つのみ。まさかティーンのドラマにハマるとは。

でもその理由は結局俳優はアラサーも多く、あんまり子ども感がないからだと思う。もしま
>>続きを読む

0

私の"初めて"日記 シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

高校生活を舞台にしたドラマだから、一見若者向けで、とうに過ぎた世代には退屈に感じるドラマかと思ったら、演じてる俳優が実はティーンじゃない人がほとんどだからか、全然違和感なく見れた。しかも一応ティーンに>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

5.0

大好きなドラマ😍

すべてがいい、何もかも。ストーリー、テンポ、展開、セリフ、カメラワーク、配役、俳優、ナレーション、演出、音楽、衣装、セット、エンディング、本当に何もかも。ここまで完璧なドラマは『カ
>>続きを読む

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

4.0

普段ホラー苦手だし見ないけど、荒川良々が主演ということで観た。怖かったけど、一気に見ちゃった。別々の話がどんどんつながっていく感じに引き込まれ、面白かった。サスペンスの要素があってストーリーに夢中にな>>続きを読む

0

フレンズ<ファースト・シーズン>(1994年製作のドラマ)

4.1

配信サービスで偶然目にして、久しぶり(20年ぶりぐらい?)に観てる。実はこんなに笑える作品だったのかと感心してしまい、完全にハマってる。
6人全員愛おしく好きだけど、一番はフィービー。フィービー大好き
>>続きを読む

0

あなたの番です-反撃編-(2019年製作のドラマ)

3.5

原田知世が回想シーンでしか出なくなったのが残念で仕方なかった。反撃編は若者向けのドラマになってしまったようで、あんまり深みもなくてなんだかなって感じだった。最終回は特に受け入れ難かったのを思い出す。や>>続きを読む

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

4.3

これも好きなドラマ。クラフトビールが飲みたくなる。

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.3

大好きなドラマ。何もかにも良かった。

0

俺の話は長い(2019年製作のドラマ)

4.1

面白い!生田斗真の演技が高橋一生っぽいのは否めないけど、それもだいぶ落ち着いてきたし、例えそうだとしてもそれを上回る勢いで面白さが勝ってる。話も面白いし、演技もみんないいし、良作❗️

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

原田知世目当てで見始め、終わりギリギリまでは結構ハマってたけど、最終話で冷めてしまった。一応、Huluも全部見たけど、そうかやっぱり私は秋元康の関わるものは受け付けないんだ。ということが分かった。

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

4.5

2019年夏(7月から9月まで)楽しませてもらった。面白かった。音楽もっていうか音楽の効果すごかった。とっても良かった。2019年9月時点ではマイベスト第1位、たぶん年間通して『時効警察』に次いで第2>>続きを読む

0

時効警察・復活スペシャル(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オンタイムでも見て、Tverでももう一度見た。

『時効警察』シリーズは、ドラマで唯一DVDBoxも買ったほど大好きな作品。期待値がめちゃ高かったがゆえか、12年ぶりだったからか、彩雲の存在が浮いてた
>>続きを読む

1