SachikoInoueさんの映画レビュー・感想・評価

SachikoInoue

SachikoInoue

映画(285)
ドラマ(1)
アニメ(0)

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.5

とにかく暗い。しかしこの暗さがかっこいい。

若い、犯罪を憎みに憎むバットマン。
その未熟さが逆に魅力だ。
犯罪者たちが、あのバットマンサインを見て、闇に怯える。その演出好きだわ〜。

リドラーのサイ
>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

4.5

スタイリッシュ!!
あ〜、こういう撮り方好き!

殺されたかと思ったジョーはやっぱり生きてた。でないと話し面白くならんよね〜。

スピード感あるバトルシーンに、テンポ感のある偵察?パート。めっちゃ見や
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.7

いつ観ても映像の美しさにため息が出る。

最初に観た時は、ちょっとすずめが鬱陶しさを感じるキャラだなー、と思った。
だが、いざの時の芝居がいいなと。このギャップで役をいとめたのだろうか。

しかし、タ
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.7

youtubeで無料公開されたので鑑賞。
youtubeなのでくそほどcm入るのがほんと鬱陶しかったが。

面白さで言えば、私としてはこのスコア通りなんですが。
映像はシュールレアリズム的で、絵画をア
>>続きを読む

インソムニア(2002年製作の映画)

4.0

筋を追えば、普通かもしれない。

ロビンウィリアムズも至ってどこにでもいそうな三流小説家。
ただ、心のどこかでドーマーとのやり取りを楽しんでそうだった。

ドーマーとフィンチの罪悪感(とお互い思いたく
>>続きを読む

グローリー(1989年製作の映画)

4.5

濃密な時間だった。

主人公のロバートは、あまりに優しく人間の心をもっている。それ故に、戦争の残酷さ非道さに苦悩する。

この映画を貫くものは、"人間として戦う"ということだろう。
この"人間として"
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

宮崎駿は、常に進化をしている人で、観るたびに凄みを感じる。

マヒトも大叔父どちらも宮崎駿の投影だと思った。

監督は私たちに、より良い世界を君が創るんだ、創ってくれ、というメッセージを乗せたのだろう
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

正直な感想は、やっぱ歳食ってるよね〜、うーん残念!かな。
そして、哀愁漂っていて、そこがまた残念を大きくしちゃってるかも。
鞭捌きもキレがないよう。
しょうがないんだけどね。

でもその分、ヘレナとテ
>>続きを読む

プレイス・イン・ザ・ハート(1984年製作の映画)

4.3

夫の突然の死。
いきなりでびっくりした。でも多くの出来事は予期せずにやってくる。

幼い子ども二人を抱え、更に夫は借金をしていた。世の中は大恐慌。一体、明日の暮らしをどうしたらいいのか…。途方に暮れる
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.3

勝手なイメージでもっとドタバタした映画だと思ってました。
ところが、静かだけどダレることなく進むし、裁判やクレイマー夫妻の心情もリアルだった。

一見、仕事にしか興味が無さそうなテッドだが、子どもを愛
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

5.0

プリティウーマンのあの曲!
ジュリアロバーツに合いすぎ!好きだわァ。

子どものように純粋で、感覚を大事にするヴィヴィアン。女からみても魅力的。好きだな〜。
すばらしい友人のキットも忘れちゃいけません
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

グラバーのあの悪魔の仮面がイーサンホークにぴったりすぎて怖い。

地下に捕まった最中に、あの黒電話からの電話で初めての会話するシーンで、やけにびっくりしすぎて、でかい蛙みたいな声が喉から出てしまい、思
>>続きを読む

複製された男(2013年製作の映画)

3.9

ずっと不穏な音楽と空気感が流れる。
ぬるぬると話は進んでいく。

割と暗い場面が多く、ん?何が起こってるの?と思うことも多々。

もっとプレステージのようなスリルを感じられるかと思ったが、そうでもなく
>>続きを読む

フォロウィング(1998年製作の映画)

4.1

やられた。後味悪い。
でも鮮やか!

クリストファーノーランの記念すべきデビュー作。
時系列がバラバラで少し分かりづらいが、最後に向けて、段々と真相が分かってくる。

この作品は、ノーランの秘めた願望
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.3

なんてキレのある映画なんだ!

ゴージャスなオープニングから始まる。もうワクワクが、にやにやがとまらない。
作品全体を通して、ギラギラの装飾がすごい!という感じなのだが、それが嫌じゃない。Elvisに
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

ロビンウィリアムズ好きなのに、なぜか観てなかった一本。

まず、マットデイモンめっちゃいい!
つっぱりながらも繊細な青年を演じてて改めて彼を好きになった。
すっごくキュートだな〜。
ストライクです。
>>続きを読む

ミッドナイトクロス(1981年製作の映画)

4.5

思わぬ一本に出会いました。
まずジョントラボルタってところで普段は観ないやつ。

設定が面白い。
映画の音響効果の仕事をしているという主人公、ジャック。
効果音を収録していた先で、交通事故を目撃、そし
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.9

お、おもしろい!!!
ラスト、え⁈これで終わり⁈えー⁈
だった。

記憶ほど、主観的で不確かなものはない。
ならば、アウトプットしたメモや写真なら客観的か。
この作品を観てどうやら、メモも写真もどうや
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.7

気になっていた一本。

ある日、地球規模で停電が起きる。
その瞬間事故に遭ってしまった主人公。
事故から目を覚ますと、あの有名なバンドBeatlesを誰も知らない、しかし自分だけは覚えてる世界になって
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

トレーラーを一度見た時から、絶対面白い!観に行くぞ!と決めていたアフターライフ。

観に行って大正解!
全編に渡って一作目の愛情が半端ない。
視覚効果などが、なんか懐かしいな、と思っていたら、パンフに
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

4.0

アフターライフの為、予習として再鑑賞。

ビルマーレイの胡散臭さぶりが楽しい。
本当に博士号取ってんの?と疑いたいくなる感じがいかにも彼っぽい。

小さい頃から何度も観てきたけど、やっぱり最後のマシュ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

画面が狭い!!
舞台がほぼ何もない砂の景色だからか、サンドワームがデカすぎるのか、とにかく画面が狭く感じた。

どうでもいいですが、最初、お母さんがお姉さんかと思っていた。兄弟親子。

その母親が時折
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

4.0

原作に忠実だった。

あの土方さんの無骨な色気がよく出ていたなぁと、柴咲コウとの絡みにドキドキしました。

暗殺をリアルに描くとああなるのか。
殺伐。という言葉がぴったりすぎる。
新撰組は人斬り集団と
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.5

もっとド派手かと思いきや…!

第一次世界大戦を舞台に繰り広げられる、キングスマン ファーストエージェント。

戦争パートはリアルに作られてるため、人が亡くなるシーンは胸が痛んだ。しかもまさかの死が待
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

4.0

正直、期待せず時間潰しのつもりで観るはずでした。

しかしどうですか。素晴らしいシャークスリラーでした!

楽園のように、のどかで穏やかな海が一転して、一匹の大きな鮫によって地獄になる。
割と最初の方
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

記憶に潜入するーー

水に沈みゆく都市を舞台に展開される、記憶の捜査。
水は美しく輝いて、時に凶暴で陰鬱とした表情を見せる。まるで水に意思があるようでサスペンス仕立てにもなっている本作にぴったりな舞台
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

予想以上に最高!

最初っから飛ばしてんな〜!
金かかってるな〜!
などと思いながら気軽に観てました。

突如現れたモロトフガールに恋をするガイ。理想の女性が現れて、目覚める自我。
面白い。

彼女の
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

4.4

再鑑賞。

クリストファーノーランのどっしりとした撮り方が好き。でもテンポが遅いとかそういうことはない。むしろ軽妙なセリフのやりとりがとても好き。

壮絶なマジックの潰し合いと腹の探り合い。
一見、地
>>続きを読む

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

4.2

レイのスケボーに乗ってるシーンや彼の視点の映像が瑞々しさを醸し出していた。

レイの心情を描くより、お母さんの心情を全面的に描いていたかな。

レイの心が爆発して、泣き叫ぶシーンではこちらの胸も揺さぶ
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

5.0

ロビンウィリアムズの作品の中でもとても好きな一本。

30年からの病気の目覚めを、いかにも感動的でしょ、といった感じで描いてないところがとてもいい。
実話がベースのようなので、なるべく現実的に描いたの
>>続きを読む

SAINT LAURENT/サンローラン(2014年製作の映画)

3.0

全体的にサイケデリック。

もう最初から眠くて辛かった。やがて眠りに落ちました。。。

サンローランの人柄にもファッション業界の裏側のどちらも中途半端に寄ってる気がした。

あまりにもつまらなかったの
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もう終わっちゃうの?
終わらないで欲しい!
と心底思ったのはいつぶりだろう!

初っ端から"U"の歌で危うく拍手喝采するとこでした。

最初に抱いた感想は、現実世界もUも描き込みが半端ない!!
現実で
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.3

最初、トレーラーを見た時、鼻血を出しながら、よろしくお願いしまーーーーす!!ていうので、敬遠していました。

今回細田監督の最新作、竜とそばかすの姫に合わせてもう一度観ようと思い鑑賞。

AIラブマシ
>>続きを読む

アバウト・ア・ボーイ(2002年製作の映画)

4.0

マーカスとウィルは似た者同士って感じ。

ヒューグラントって間抜けた役がなぜこんなにも似合うのかしら。

初めてウィルが自分は空っぽだと気付くシーンいいなぁ。
ただ淡々と進むだけかとおもったけど、この
>>続きを読む

メトロポリス(2001年製作の映画)

4.0

壮大な画なのに、まるで、おもちゃ箱か人形劇を観ている感覚だった。
随所にディズニーっぽさがみられた。
原作は読んでないが、原作に忠実に、というより、手塚治虫に忠実になって作られた作品だろうか。

終始
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.3

ディカプリオをたっぷりと堪能できた。
劇中劇では、ころころと変わる表情や、ちょっと弱めのメンタルがみれて面白かった。

終盤は吐くかと思った。
久々に強烈な映像をみたなーと。

しかし、普段、冷静な奴
>>続きを読む