さちえもんさんの映画レビュー・感想・評価

さちえもん

さちえもん

映画(1369)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

アマプラで視聴🎥昭和感と言うか戦後間もなくの設定がいい味出してる。ゴジラが成長する流れも◎ウワサの最後のG細胞、いい意味で予想外で拍手👏

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.5

飛行機内のパニックものかと思ったら地上戦など見どころも多くて面白い🤣敵はみんなザコばかりでしたが笑

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.5

「アウトロー」の続編…と知らず視聴😅途中まで気づかんかった笑
敵の小物感で盛り上がりに終始欠けつたのが残念💦

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

3.5

強盗ストーリー💰脚本好きな感じ、家族の描写はよくわからんかったが全体的にスピード感があり良作かと😊バトラー強すぎ笑

NEXT -ネクスト-(2007年製作の映画)

3.5

評価割れてるみたいやけど展開の速さなど私は好きな感じ😊最後のオチはきちんと描いてほしかったかな💦

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

原作が好きで観ましたが…奥深さがでてなく東野圭吾作品として少し物足りなさを感じた😢キャストはいいのにもったいない…

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

戦争映画?1への繋がりの部分があっさり過ぎたな…キングスマンとして観なければ◎アクションは良かった👍

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.5

期待せず観たらかなり面白かった😆スピード感いいね

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

久しぶりにトップガンを観てからマーヴェリックへ😊歳を重ねてもトムはかっこいい。アイスとの友情も良かったー😭恋愛もドッグファイトも最高な出来に満足でしたー

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.0

色々と考えさせられる繊細な作品。日本人にはささりにくいかも。情報なしで観たためムーンライトの意味を知らなかったが最後まで観たあとは納得。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

最後までかっこよく、ユーモアある感じに引き込まれました😆いままで観てなかったシリーズ、あと2作もすぐ観ます笑

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

やっぱりジョニデじゃないとなんか違う…
いいコンテンツなのに…残念。
海賊もそうやしほんと残念😭

ザ・タンク(2017年製作の映画)

3.0

狭い空間で長期間…俺やったら頭おかしくなりそう…

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.5

銃夢のリメイク?面白かった😊
原作に忠実なところやそうでないところもあったけど久々の銃夢感を感じれてオヤジ層として興奮笑👍

Dr.パルナサスの鏡(2009年製作の映画)

3.5

ヒースレジャーの遺作。世界観やジョニーデップら友人の協力があり完成したストーリーに興味があり鑑賞しましたが最後までさっぱり内容が入ってきませんでした😭また観ます笑

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.5

どこかで観た作品を何個か継ぎ足したような映画🎬脚本もう少し練って欲しかった😅

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.5

世界観、脚本どれも私好み☺️
ドロドロな感じで最後まであっと言う間でした。
アニャさん可愛すぎて浮くレベル笑

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

MEG→メガロドンか😅
期待してなかったけど面白かった笑
安定のステイサム👍

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

切ない物語…😭
人を大切に思う気持ちって善にも悪にもなるんやね…

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.5

ゴジラとコングの男の友情?のお話笑😆
色々と中途半端なところだらけの展開だったけどエンタメとしては楽しめた👍

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.5

ゲームっぽい設定🎮
展開の速さはいい感じでした
続編も見よ😊

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.0

主要3名の視点からの描写、リドリースコットらしい世界観が観てる側の考えを思慮深くさせていく😂
決闘で勝った方が真実!?何百年も前は今では考えられないくらいの世界やったんやね💦まあ現代の何百年も後は同じ
>>続きを読む

>|