リュダさんの映画レビュー・感想・評価

リュダ

リュダ

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

1.2

序盤からひどく退屈だった。
波も少なく、眠気の方が勝ったかも。

離婚寸前な空気なのに、ヴィーガン肉で売り上げも客足も伸びて夫婦の仲も良くなったらセックスまでいっちゃうんだ…

二人で肉を処理してる最
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

原作が面白く読めたので公開前から気になっていた作品。片渕本家が登場したあたりから、ゲゲゲの謎がチラついた。

展開早くてサクサク進むから謎解きのシーンもさらっと感じた。びっくりも慣れている人なら、これ
>>続きを読む

劇場版 僕らのGalileo Galilei〜会えたね〜(2023年製作の映画)

2.0

おかえりなさい。

武道館での「Sea and The Darkness Tour 2016」からずっとずっとまっていた、Galileo Galileiとしての再会。とても嬉しい!

前半は活動再開に
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

2.8

予備知識なしでGO。

鬼太郎達は妖怪で、他にネズミ男・猫娘・ぬらりひょん・目玉親父(単体)などいる。下駄やチャンコが動くのも薄ら覚えてるくらいの知識。。

劇場では若い女性が9割の印象。もっと年配層
>>続きを読む

クラシック・ホラー・ストーリー(2021年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

イタリアホラー珍しいな?!と思い視聴。

キャンピングカーに相乗りした先で事故に遭い、そこから得たいの知れぬ恐怖に陥っていく…という展開。

土着信仰ものというか、村絡みで巻き込むのほんとやめてほしい
>>続きを読む

春画先生(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ポスターのみ事前情報なしで鑑賞。
ジャケットの穏やかな雰囲気から打って変わって、話が進むにつれ色々剥き出しになっていく。こんな話だったんだ…と意気消沈。
ゆっくり丁寧に、紐解くような流れを感じながら春
>>続きを読む

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

1.2

ええー…結局犯人だれ??映像で顔出てた??

中盤まで特にグロいシーンもないなと思っていたのに、終盤縫い上げた皮膚めくるところは声出た…えぐ…

スタッフ側への恨みが強いのかと思いきや、参加側も次々殺
>>続きを読む

ルパン三世 風魔一族の陰謀(1987年製作の映画)

3.4

作画がすっごいキレイ!古川ルパン個人的にすごく好きでした。これはこれで大有り。
今回ルパン三世役を演じた古川さん、ルパンZEROではルパン二世を演じられていて、その縁にときめきしかない。しかし本当に絵
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.0

スローモーションの使い方が天才過ぎ。
めちゃくちゃ笑いました!!!
車とベットに繋がれる男の横を通り過ぎる、宙を舞う男たちww

月に顔が映るシーン、最初気づけなくてよく見たら依頼人の顔ww

香がア
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.5

Whoooo !!!! 楽しかったです。

分かりやすい展開で面白かった!
ベタな友情・仲間・喧嘩別れからの仲直りシーン続々なので安心して最後まで楽しめた。
クールに決めても、ちょっぴり抜けてると
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

2.8

エンドロール前の石像ソングでハッピーエンド♡一緒に暮らすのだろうか…

似てるからって、他人の奥さん口説いてモノにしようなんてアウトだよ!!

エディ・マーフィーも吹き替えの山ちゃんもテンポ良い進みで
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一人にしないって言ったのに!
ママとずっと一緒って言ったのに!!

小さい頃より大人になった今見返したほうが怖い…!!!こんなに濡れていて、ジメジメしていて、暗かったけ?!!

子どもを守りたい一心な
>>続きを読む

マーメイド・イン・パリ(2020年製作の映画)

2.0

映像は綺麗だったけど、ラストなあ…
フランス映画だからハッピーエンドを期待してた

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

なんだろう…しんちゃんの今までの映画の中で1番苦手意識を持った映画だった。
3分ポッキリとか野生王国、金矛の勇者など個人的にあまり楽しめず見返さない映画もあるけど、これらとは別の苦手。

いくつもウッ
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

2.2

「ガン患者のことは、大勢が助けようとしてくれる。なんとか夢を叶えようとしてくれる。でも統合失調症の患者には誰も関わってくれない。だから僕らの多くは路上で暮らし、空に叫び死を待つだけ。夢を叶えてもらえな>>続きを読む

映画おしりたんてい シリアーティ(2022年製作の映画)

1.0

映画化しなくても、アニメ枠がちょうど良い。

トロルさんの描く原作が一番だなあ。
おしりたんていの世界はは絵本が一番楽しく見られる。
つまらないことはないけど、面白さはなかった。子供向けに大人がハマっ
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.0

一回観ただけじゃ分からない。

でも当時の映像技術やアニメーションを考えると、映像凄まじくキレイだし魅了される。
OPのパプリカが夜の街を駆け回るシーンが特に!

林原さんのキャラが切り替わるときの声
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

今監督の作品初めて堪能した。

90年代のアニメ映画でずっと気になっていた作品やっと見れた〜!
キャラクターの顔もストーリーもしっかり怖い…ストーカー男の高めの声も意外すぎて怖い笑

•大事なシーンで
>>続きを読む

セールス・ガールの考現学/セールス・ガール(2021年製作の映画)

3.8

映画館で観られて良かった!
個人的に今年観た映画で1番好き。

適材キャストを見つけ出して、彼女の魅力を引き出すのが上手い監督さんだなあ✨✨
笑顔がとてもチャーミングな彼女だった。

ラストでサロール
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

続編なのに前回よりパワーアップして面白さ増してる!!!

ライアンが今回のループの主人公で被害者かと思いきや、やっぱりツリーが被害被るのかよ😭今回は新しい仲間が加わって、ツリーの話に怪しむも協力的で助
>>続きを読む

ラストサマー2(1998年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

1の方が面白かったなあ〜

ラジオの男性のネタバレ、ファンの方なら声とかですぐピンと来たのかな。私は最後まで分からなかった😅

前回、海の崖の上で、ペンダントいじってた男性息子で良いんだよね?!
登場
>>続きを読む

ラストサマー(1997年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

グロいリアルなシーンがないので、ホラー初心者でも楽しめると思う!
90年代の血糊本物感薄くて、ただの汚れにしか見えない😅

犯人が誰か後半流れが変わってくるのが面白かった!
初めの海の崖の上で、ペンダ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ほんとにホラーであってる?!ってくらい楽しめました。ノリの良い主人公大好き!

あと考えるタイプの主人公で良かった!何度ループしても、めげずに犯人を探し続けて遂に辿り着くところは👍
ラスト男の子がツリ
>>続きを読む

ダークグラス(2021年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

サスペリア以来のアルジェント作品。

期待していった割には、中身はそれほど刺さりませんでした…けど!OPとエンドロールクレジットの音楽は最高!これから何か不気味なことが幕開けするんだなと感じさせて来た
>>続きを読む

キャメロット・ガーデンの少女(1997年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ミーシャ・バートンがただただ可愛い。
食ってやるぞーって車で戯れた時の、ちょっとした笑い声も可愛い♡

53分の車での会話シーンで、サム・ロックウェルがくすっと笑うのも若い青年ぽい感じで良い〜って観て
>>続きを読む

キャバレー(1972年製作の映画)

3.7

ミュージカル映画最高!
始まりからラストショーまで存分に楽しめました!観たいと思って3年くらい待って、ようやく鑑賞。午前映画祭様ほんとうにありがとうございます✨✨

主演女優の歌唱力がとにかく素晴らし
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.8

俺が感じる日本はこうだあああ!!!
俺の作品を観ろおおおぉぉ!!
ってのはビンビンに感じた映画でした。


以下シーンに対しての感想メモ。。

🍋🍊顔イイ〜〜〜🍊fuck言い過ぎ〜
中盤手前の🍋🍊お互
>>続きを読む

殺人者たち(1964年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ルパン三世Part6の「ダイナーの殺し屋たち」にて、オマージュシーンがあると聞き鑑賞。吹き替えに清志さんが出られてて、涙出た😭

銃を向けられても、逃げもせず平気で殺された男の理由を知りたいとその男の
>>続きを読む

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

1.8

『ヘビトンボの季節に自殺した五人姉妹』は映像化してると聞いたので、借りてみました。が、なんだか想像と違ってたな。

いいとこ育ちで美人姉妹だから、不自由なく暮らしてる。あまり暗さを感じられない。自殺未
>>続きを読む