MGFさんの映画レビュー・感想・評価

MGF

MGF

映画(514)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 514Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ブルー きみは大丈夫(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

イフたちのわちゃわちゃした感じとか、ブロッサムのデザインからなるほどなと思わせてくれるところとか、好きな点はいろいろ浮かんでくる。でも…なんかもっと良くできたんじゃないかなーとも思ってしまう。
途中で
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

身も蓋もない言い方をすると普通の家族の日々をただ映しただけの映画なんだけど、かなり好みなタイプの演出だったのでダレる感覚はせず。音響賞受賞も納得。

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

猿と人との立場が完全に逆転。もう実写映画と呼んでいいのか分からないレベルまで来た。
面白いのと微妙なのとが半々で、総合するとこんなもんか。没入感の高いシーンが多くてテンションは上がったけど、肝心のキン
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今までの行いを清算して最後くらいは勇敢に死ぬのかと思いきや、普通にクズ男ムーブをかましたあげく目潰しされてジ・エンド…というジャスティン・ロングのしょーもな男っぷりがいいアクセントでした。
首元押さえ
>>続きを読む

タイガー 裏切りのスパイ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場に足を運んでくれた観客に向けて…かは分からないが、映画の視聴環境についてのあのセリフがなんか好き。

アクションは途中からもうお腹いっぱいになってしまった。
ただ、パターン兄貴との共闘シーンだけは
>>続きを読む

無名(2023年製作の映画)

-

予習必須。途中から頭痛くなってきてダメだった。

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

こんなに優しさに溢れた映画がこの世にあったんだ。

キラー・ナマケモノ(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

SNS世代への警告…とかいうのはどーでもよくて、雑な映画の雑なところをセルフツッコミしながら楽しめる人向け。会話のネタにはなります。
予告編、コカインベア/ミーガンに続く…と謳ってたけど、到底続けそう
>>続きを読む

ブルックリンでオペラを(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

俳優陣は良いがストーリーがよくわからず。

異人たち(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ゲイの恋愛描写が割としっかりめでちょっとビックリしたけど、エンディングでは涙がポロリ
この映画の為に作られた歌だろって思えるくらい、劇中歌の歌詞が胸に刺さる。

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

イヤ〜な映画。
あそこでなぜ戻ったんだ。

貴公子(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

程よく気味悪い行動を取る貴公子のキャラがちょっと癖になる。一方、主人公は蚊帳の外。
ポストクレジットシーンで緩み過ぎな気はしたけど、まあいいか。続編出たら観ようかな。

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アーサー優しすぎだろ。

リンダはチキンがたべたい!(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

わりとみんな鶏を〆るのに躊躇しないのが笑える。

ストリートダンサー(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ダンスの熱狂具合にやられた。

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

男らしさに苦しめられる男たちの切ない話。

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

グレゴリー・ペックが一瞬映るのが嬉しい。

>|