さーかさんの映画レビュー・感想・評価

さーか

さーか

映画(53)
ドラマ(140)
アニメ(0)
  • 53Marks
  • 7Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

カーテンの向こうに(2014年製作の映画)

3.6

超短編^^
サクッと観られて、なかなかよいです。
ヨーロッパの田舎の雰囲気が漂う映像もよかったし、子供たちの素朴な感じもよかった。
ラストの意味は、素直に受け取ればいいのかな・・・?

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.6

6歳ぐらいのとき、映画館で観た。
トラウマ・・・
あの時代に、よくこんな映画作れたなと思うのと、6歳の子供にこんな映画をよく見せたな。っていう親に驚きです。

落下の王国(2006年製作の映画)

5.0

素晴らしい!美しい!音楽もいい!
映画を観て、しばらく経った後、予告編を観てみたらドキドキしてきた。
CGなんて使わなくても、観る人たちを圧倒させることができるんだなぁって思えた映画。
世界には、こん
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.7

これはすごかった!
かなり昔に見たっきりだけど、いまだに記憶に残るすごい映画。
オススメの映画は?って訊かれたら、コレを推していいと思う。

そして、ケヴィン・スペイシー好きだったのにな・・・。

アメリ(2001年製作の映画)

3.0

あんまり記憶がないんだけど、フランスっぽくてオシャレなことは覚えている。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.5

おもしろいし、スカっと爽快!何年経っても色褪せない良さがある映画。

会社で仕事がつらいとき、めんどくさいけど部屋の掃除をしなくちゃいけないとき等は「I love my job. I love my
>>続きを読む

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

インスタのストーリーで、雪崩シーンが流れてきて、なんてひどい父親なんだ!と思っていたら、この映画の1シーンだったことがわかり、視聴。

結局、クズだし、付き合わされた中年男と若い女性のカップルもいい迷
>>続きを読む

めがね(2007年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ん〜。。。なんか無理に雰囲気作ってる感じが・・・。
たそがれ、たそがれって、しつこかったし。
残念な感じでした。

EXIT(2019年製作の映画)

3.2

パニックだけど、コメディ。

ああいうときに頼れる人って、男性であれ、女性であれ、いいよね。

スタートアップ!(2019年製作の映画)

3.0

マ・ドンソクのロン毛がいい。
チョン・ヘインがカワイイ。

っていうだけだったかな~。
おもしろかったけど・・・

OCD 〜メンタル・クリニックは大騒ぎ〜(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の導入がおもしろい

わかるわ〜
鍵かけたかな〜って、私も毎日思う

ラストもスマートなどんでん返し

でも、結局、あのDr.は、本当に病気だったのか?
そう思われた方も多いみたいだけど、実はDr
>>続きを読む

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

3.7

うまいこと、つながってんなぁ~
って感じで、意外とおもしろかった

ただ、悪いヤツばっかり・・・

エスター(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

メイクしてからのエスターちゃん、ほんとにオバサンにしか見えなかった。
こういう白塗りしてカピカピになってるオバサン、いるよなぁ~・・・って。

そして、セリフにもあったけど、ダンナさんは、なんでこんな
>>続きを読む

ソフィーの復讐(2009年製作の映画)

3.3

ジソブのコメディっぽい感じが、見ていて、こっちが恥ずかしくなる映画^^
(ジソブは好きです)

黒く濁る村(2010年製作の映画)

3.4

濁ってた。

気持ちのいい映画ではなかったかな。
ただ、こういう気持ちよくない感じこそが韓国映画っぽくて、そういう点では面白かった。

おばあちゃんの家(2002年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

今も手元にDVDを置いてあって、「大切にとっておきたいな」って思える映画。

とはいえ、ほんとうに悪い子なんだよね。スンホくん。
腹が立ってくるほど。
でも、本当の心の奥には温かいものがある。

おば
>>続きを読む

笛を吹く男(2015年製作の映画)

2.5

ミセンのオ課長が出てるから観たけど、なんだか、とにかく気持ちの悪い映画だった。

主役が気持ち悪い。顔とか雰囲気とか、生理的に無理だった。
(他の映画だと全然そんなこと思わないから、演技や演出が上手い
>>続きを読む

私のオオカミ少年(2012年製作の映画)

3.2

海外旅行のとき、飛行機の中で視聴。
英語字幕で見たので、なんとなくだったけど、最後は号泣。
帰国後、改めて日本語字幕で見て、またも号泣。
でも、なんかスッキリする号泣だった。

チェイサー(2008年製作の映画)

-

「殺人の追憶」とセットでトラウマ

とにかく、容赦なくコワすぎる

でも、映画としてはおもしろいのかなと思う
刑事がいいんだよね

息もできない(2008年製作の映画)

2.8

見てるこっちが、息ができない・・・

見ていると、苦しくなってくる
胸が痛い・・・
っていう感じの作品

映画好きな人にはオススメできる

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.7

なぜか好き

CG使った怪獣映画なのかな~と思って見始めたら、ぐいぐい引き込まれた
漢江の公園を怪獣がノッシノッシと歩くなんて、ありえない~とか思うんだけど、グイグイ引き込まれて、なぜか好きな映画にな
>>続きを読む

>|