翔海さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

RRR(2022年製作の映画)

4.3

大義・使命が男たちを動かす。

1920年英国植民地時代のインド。英国軍は訪れたゴーンド族の村で歓迎の印に少女が書いてくれた芸術的な才能が気に入り強引に連れ去ってゆく。争いをしたくないゴーンド族は少女
>>続きを読む

レインメーカー(1997年製作の映画)

3.5

小市民を救うことが弁護士の努め。

法学部のロースクールに通うルディは裕福とは言えない家庭で育つも、学校に通うお金は自らバーで働いて稼いでいた。司法試験が近づく中でルディは悪名高き弁護士ストーンの下で
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.6

酒も程々にね、、、笑

独身最後にラスベガスで過ごすことにしたダグは友人のフィルとスチュアート、アランの男4人でお義父さんのベンツを運転して向かう。到着して間もなく、スイートルームを借りラスベガスに行
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.5

心に空いた穴を誰か塞いでよ。

宝石店を営むトーマスは自閉症を抱える息子オスカーと一緒に調査探検という遊びをしていた。父トーマスは息子のオスカーにニューヨークには幻の第6区というものが存在したと話すと
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

おれに残ったのはバスケだけ。

アニメでは見ることの出来なかったインターハイと宮城リョータのアナザーストーリー。
1990~96年まで週刊少年ジャンプにて連載されていたバスケ漫画の金字塔的作品。連載終
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.6

輝けるその瞬間まで。

ニューヨークに親友ソフィーとルームシェアをして暮らしているフランシス。お互いに彼氏は居るけれど、お互いこの生活に満足していたし二人ともに理解し合える親友だと思っていた。しかし、
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

災い降るところに扉あり。

九州の海の見える田舎町に住む高校生の少女・すずめは幼い頃に母を亡くし、叔母の環と一緒に暮らしている。いつも通り登校するすずめの前に見慣れない青年がここら辺に廃墟は無いかと尋
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.9

歴史的偉業の裏には壮絶な人生が隠されていた。

1947年、プリンストン大学院の数学科にジョン・ナッシュは特待生として入学した。昔から人との関わり方に自信が無い彼は周りから少し浮いた存在だった。しかし
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

偽りの自分をいつまで演じるつもり?

1869年、ニューヨークの下宿に住み込み教師として働くジョー・マーチの夢は小説家になること。書き上げた短編小説を自分で書いたことを隠して編集者のもとに持ってゆくと
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.7

これまで過ごしてきた日々を振り返り、終止符を打つ。

NYで舞台監督をするチャーリーと舞台女優のニコールは結婚生活にピリオドを打とうとしていた。二人の間には息子が居て、父のチャーリーは子煩悩であり料理
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.1

“世界を見よう 危険でも立ち向かおう 壁の裏側を覗こう ”

ウォルターは「LIFE」誌のネガを管理する仕事を長年続けていた。彼の人生は冒険とはかけ離れたものがあったが、たまに出る空想癖では登山家や街
>>続きを読む

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

3.9

純粋なままに。

1940年頃のスペイン。小さな村にトラックがやって来て、映画のフィルムを公民館に積み下ろす。「フランケンシュタイン」の上映に見入っている村人の中にアナとイサベルの小さな姉妹がいる。映
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

どんなに賢い子供でも愛情は必要。

フロリダの小さな町に住む生意気盛りの7歳のメアリーと船の修理で生計を立てるフランク、片目の猫フレッドと慎ましくも暮らしていた。学校が始まり、クラスでは算数の授業が行
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.8

人は限界を迎えると自分をも偽る。

不眠症に悩まされる【主人公】。大手自動車会社に勤務する彼の部屋はこだわりの北欧家具、クローゼットには高級ブランドの衣類など買い揃え、何不自由ない生活を送っていたが寝
>>続きを読む

女は女である(1961年製作の映画)

3.6

身勝手なのはお互い様。

パリの小さな書店に勤めるエミールとストリップダンサーのアンジェラは一緒に暮らしている。アンジェラは唐突に子供が欲しいと言い出す。エミールにはそんな気が微塵もなかったからアンジ
>>続きを読む

RENT/レント(2005年製作の映画)

3.6

525,600分という時間をあなたは大切に過ごせていますか?

冒頭のseasons of loveのメッセージ性の強さに圧倒される。芸術家を目指す彼らの心の叫びはseasons of loveの歌詞
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

3.7

誰しもが恋を知っているようで知らない。

大学生の西条には悩みがあった。それは恋をしている女性が光を放ってキラキラ輝いて視えることである。西条の悩みを知っているのは幼なじみの北代だけであった。ある日、
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

3.9

映画と共に成長してきた記録。

【ハリーポッターと賢者の石】が公開されてから20年。ハリー役を演じたダニエル・ラドクリフらキャストが再びホグワーツに集結し、同窓会のように当時のことを話し始める。これま
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.8

忘れていた
こんなに愛おしいと思っていた人のことを。

二人が出会った日から9年が経っていた。作家になったジェシーは小説のプロモーションでパリの書店に訪れていた。あの日の忘れられない思い出を書き上げ
>>続きを読む

オアシス:スーパーソニック(2016年製作の映画)

3.7

「俺たちの音楽は時を超えて残ってゆく
レコードは永遠に残ってゆく」

イギリス・マンチェスター出身のロックバンドoasis。90年代のロックシーンで名を轟かせた。彼らの名はあっという間に世界に
>>続きを読む

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

4.0

私たちから自由を奪わないで。

1970年代のミシガン州に住むリスボン家にはラックス、テリーズ、メアリー、ボニー、セシリアという美しい5人姉妹が住んでいた。彼女たちは街の少年たちの注目の的であり、ある
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.8

同じ時間に起きたタクシーでの出来事
場所や人が違えばストーリーも変わる。

同じ地球の同じ夜、ロサンゼルス、ニューヨーク、パリ、ローマ、ヘルシンキの街で起きたタクシー運転手と乗客の人間模様を描いた作
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

3.9

私は自分のことが好きであり嫌いでもある。

1994年の韓国ソウル。ソウルの江南区で小さな餅屋を営む両親と兄と姉と暮らす中学2年生のウニ。経済成長期の韓国は高学歴が重要視されて教育改革も起こっていた。
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.8

高嶺の花としがない本屋の店主には阻むものが多い恋。

ノッティングヒルで旅行誌の本屋を営むウィリアムは、ある日お店にどこかで見たことがある女性が訪れる。その女性はハリウッド女優のアナであった。偶然の出
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.5

大牧場主としての孤高な生き様とプライド。

1925年のモンタナ州。フィルとジョージのバーバング兄弟は牧場主として成功をしていた。いつものように兄弟はたわいの無い会話をしていたが、弟ジョージの様子はど
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.6

屋根裏でみつけた宝の地図は冒険の始まり。

海賊伝説が伝わるアメリカ・オレゴン州アストリア郊外の住宅街。少年マイキーの家に集まったマイク、チャンク、データらは街のやんちゃな落ちこぼれ集団「グーニーズ」
>>続きを読む

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

3.7

個性を失うことを恐れろ。

インディアナ州の小さな町に住む高校生のバイオレットはクラスの人気者。以前は明るい性格だったバイオレットだったが、交通事故で姉を失った喪失感から外へ出ることを恐れていた。姉の
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.7

復讐に生きる男の隠されてた真実。

空にコウモリのマークが照らされると彼は闇から現れる。犯罪が蔓延るゴッサムシティの治安を守るダークヒーローは父を殺した者を見つけるため復讐者として街を守っていた。ハロ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

言葉より強い絆で繋がっている。

美しい海辺の街で暮らす高校生のルビーは、両親と兄の四人家族の中で一人だけ耳が聴こえる。ルビーは幼い頃から通訳をし、家業の漁にも毎日欠かさずに出ていた。新学期を迎えたル
>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

3.7

【脆い世界】今にも崩れそうなくらい。

オレゴン州ポートランドにある高校の話。酒に酔った父に車で送ってもらい学校に登校しするジョン。公演を散歩するカップルを撮る写真部のイーライ。親の愚痴やダイエットの
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

落ちこぼれヴィランの世界救出作戦。

サンフランシスコで人気記者として働くエディ・ブロックはライフ財団という宇宙開発をしている団体に如何わしい噂があり、取材をすることに。非人道的な実験をしているライフ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

ハリウッドスターの成功と葛藤。

1969年のハリウッド。かつて西部劇などで名を馳せた俳優リック・ダルトンは時代の流れに取り残されていた。映画スターに返り咲くために焦る日々が続いていた。リックの親友ク
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.9

古い電話から聞こえる声は希望か絶望か。

物語は2019年、主人公ソヨンはかつて暮らしていた田舎の洋館を訪れる。道中でスマホを無くしたソヨンは家の物置から古いコードレス電話を引っ張り出して使っていた。
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.6

彼らの未来を決めるのは大人ではない
彼ら自身が切り開くのだから。

土曜日の図書室に集められた5人の生徒。接点のない彼らはスポーツマン、チンピラ、真面目君、お嬢様、不思議ちゃんと個性もバラバラ。課題と
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.5

嫉妬することが好意を抱いてるかの線引きだと私は思う。

函館郊外の書店でアルバイトとして働く僕と共同生活をしている休業中の静雄。出会ったのは工場のバイトで友達になり、家賃が安くなるから共同生活を送る。
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.0

tick.tick... 時計は誰も待ってはくれない
その音はまるで時限爆弾のように。

ミュージカル作曲家として有名となったジョナサン・ラーソンの半生を描いた作品。30歳を目前にミュージカル作曲家と
>>続きを読む