qーpさんの映画レビュー・感想・評価

qーp

qーp

映画(136)
ドラマ(0)
アニメ(0)

光(原題)(2018年製作の映画)

3.9

【光】2020年11月、劇場で。

自閉症の兄と、彼に翻弄される弟。
監督が自閉症の兄をモデルに描いたマレーシア映画です。

心の病を患う人物が特殊能力を併せ持つ描写はよくありますが、この映画の主人公
>>続きを読む

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

3.8

【就爱断舍离】2021年6月、劇場で。

序盤、主人公&兄&女友達(スポーツ刈り)の気まずいシーンなど、ちょっと邦画の様なテイスト。例えば山下敦弘作品のような間の使い方なので主人公がときたまクズ役でお
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.7

【普罗米亚】2021年6月、劇場で。

近未来の火消しと発火テロリスト。人種差別や環境破壊、移民問題などを絡めて面白い。偏った思想を持ったカリスマ権力者の強行と、それを阻止したい主人公───逆襲のシャ
>>続きを読む

バトル・オブ・ザ・リバー 金剛川決戦(2020年製作の映画)

3.4

【金刚川】2020年10月、劇場で。

朝鮮戦争の終盤「金剛川」に橋を架け最後の大規模な戦役へと行軍する中国軍と、それを阻止すべく橋への爆撃を行うアメリカ軍の攻防を3つの視点から。1950年勃発の朝鮮
>>続きを読む

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

3.9

【匹诺曹】2021年6月、劇場で。

ゼペット爺さん役は「ライフ・イズ・ビューティフル」のロベルト・ベニーニ。あれ以来久々に観た彼は想像通りの素敵な老け方だった。でもあの名作のすぐ後ベニーニがピノキオ
>>続きを読む

Like the Dyer's Hand(英題)(2019年製作の映画)

3.7

【掬水月在手】2020年10月、劇場で。

中国古典詩(漢詩)の研究家で教育者、叶嘉莹のドキュメンタリー。

1924年生まれで現在97歳の女性。終戦後は台湾に移り、その後はカナダに定住して生涯教壇に
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.8

【比得兔2:逃跑计划】2021年6月、劇場で。

面白かったです!

前作を観なくても楽しめますが、前作を楽しめた方には当然オススメ。

舞台も広がって「ホームアローン」的ピタゴラも各所で繰り広げられ
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.5

【比得兔】続編公開前に配信で。

原作は見たことないですが、絵本ですよね。親戚の家にあったかな。

原作ファンを含めた一部の方から不評を買ったらしいのは分かります。「ふわふわ・もふもふ」に、ほっこり(
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.8

【人之怒】2021年5月、劇場で。

リメイク元のフランス映画「ブルー・レクイエム(2005年)」のDVDをたまたま所持しているが、内容はすっかり忘れていた。再鑑賞してから劇場へ。

話の大筋や、復讐
>>続きを読む

ブルー・レクイエム(2004年製作の映画)

3.6

【运钞车】DVDで。

ガイ・リッチー監督×ジェイソン・ステイサム主演の新作「Wrath of Man」がフランス映画のリメイクだと言う。「ブルー・レクイエム」・・・見覚えのある題名だと思ったら、たま
>>続きを読む

崖上のスパイ(2021年製作の映画)

3.7

【悬崖之上】2021年5月、劇場で。

チャン・イーモウ監督の最新作。旧満州を舞台にした監督初の本格サスペンス。

ハルピン特務警察と、ある使命の為に暗躍する某革命組織。特警内部の二重スパイなどで複雑
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.2

【哆啦A梦:伴我同行2】2021年5月、劇場で。3D上映。

最初のお婆ちゃんエピソードは馴染みのある名作だけに泣きっぱなし。

ただ過去でお婆ちゃんに「お嫁さん見たい」と言われ、結婚式の下見に未来へ
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.4

【哆啦A梦:伴我同行】続編を観に行く前に、配信で初鑑賞。

「ドラえもん初登場~のび太としずかちゃんの結婚前夜」までの前半と、「第6巻:さようならドラえもん&第7巻:帰ってきたドラえもん」の後半に分け
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

-

【速度与激情9】2021年5月、劇場で。3D上映。

自分は次々と荒唐無稽な芸当をやってのけるくせに、出来事にいちいち目を見開いて「ウソだろ⁉」みたいに驚く主人公が面白い。あんたのほうが驚きだよ!宇宙
>>続きを読む

戦慄のリンク(2020年製作の映画)

3.0

【网路凶铃】2020年10月、劇場で。

「リング0 バースデイ」などの鶴田法男が監督を務めたチャイニーズホラー。主演の孙伊涵(Yihan Sun)がモヤさまの田中瞳アナに似て可愛い。相手役は台湾の俳
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

3.7

【情书】2021年5月、劇場でリバイバル上映。

あの有名なセリフ「それが山田さんちィやったら、手紙は届かへんねん!」を映画館で聞けて嬉しかった。もちろん当時ダウンタウン松ちゃんが気に入って真似してた
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.9

【寂静之地2】2021年5月、劇場で。

前日譚も楽しいし、前作よりスケールアップで対抗ギミックも増え、映画の面白さも倍増してます。二人の子供の成長が頼もしい。キリアンも良かった。

クロスカッティン
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

【寂静之地】
続編が公開されるので、未見の1作目を配信にて鑑賞。

滝のシーンで安堵した父子同様に自分もホッと一息つけましたが、その後滝を使わない!のにはしてやられました。

あと、あの状況で子供作る
>>続きを読む

The Eleventh Chapter(英題)(2019年製作の映画)

3.9

【第十一回】2021年4月、劇場で。

30年前に地元で発生した殺人事件を戯曲化し稽古中の市民劇団と、その事件の当事者とで繰り広げられるミステリータッチのコメディ。舞台で過去を再現する役者と現実世界が
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

-

【指环王】2021年4月、劇場で。

3月の「アバター」リバイバルに続き、「ロード・オブ・ザ・リング3部作」も、1週間ごとに再上映が開始されました。3作とも未見で楽しみにしてたのですが・・・。

しか
>>続きを読む

再会の奈良(2020年製作の映画)

3.8

【又见奈良】2021年3月、劇場で。

日本へ帰国して数年後に連絡が途絶えた元中国残留孤児である娘を、里親だった中国人お婆ちゃんが奈良へ訪ねに来るちょっとしたロードムービー。日本側の役者は國村隼や永瀬
>>続きを読む

ゴジラ(1984年製作の映画)

3.3

【哥斯拉之怪兽王复活】
続いて、子供の頃に初めて観たゴジラ映画を配信で再鑑賞。

本作を観た劇場は、初代ゴジラに破壊し尽くされたあの辺だったと思います。「よくココまで復興したなァ」と感慨深かった記憶
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.0

【哥斯拉】
最新作「ゴジラvsコング」の鑑賞後に、第一作の初代「ゴジラ」を配信で。

昔ビデオで見たけどやっぱりシンプルで面白い。特撮も迫力あるし人間ドラマもよい。戦争の暗喩や核兵器との関りについては
>>続きを読む

Overall Planning(英題)(2021年製作の映画)

-

【日不落酒店】2021年3月、劇場で。

映画のあまりのつまらなさと詐欺めいた宣伝で物議を醸した作品。

中国の人気コメディ俳優:沈腾(シェン・トン)特別出演・・・と謳いつつ幕が上がってみればなんと本
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.8

【哥斯拉大战金刚】2021年3月、劇場で。IMAX3Dと4DXで鑑賞。

「モンスターバース」最新作を中国での公開初日に観に行きました。「モンハン、公開翌日に中止」の悪夢以降、新作洋画はなるべく早く観
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.8

【哥斯拉2:怪兽之王】配信にて。

「モンスターバース」の3作目。この次が最新作「ゴジラ対コング」ですね。

メインの怪獣達の登場シーンがどれも神々しいね。オリジナルで南洋インファント島生息のモスラは
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.0

【金刚:骷髅岛】配信にて。「ゴジラ対コング」を観る前の予習。

「モンスターバース」第2作である本作は、シリーズ前作の「GODZILLA ゴジラ(2014年)」よりもだいぶ面白い映画でした。

「キン
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.5

【哥斯拉】
「ゴジラ対コング」を劇場で観る前に、未見の「モンスターバース」シリーズを配信で予習しました。

私の初ゴジラは1984年に劇場で観た復活版。武田鉄矢がスーパーXと戦うんだったかな(違う)
>>続きを読む

Summer Detective(英題)(2019年製作の映画)

4.0

【平原上的夏洛克】2019年11月、劇場で。

監督が演技未経験の実父を主演に据え、他のキャストも親戚や知り合いのイイ顔素人オヤジだけで固めた映画。みんな自然な演技で素晴らしい。FIRST青年映画祭(
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.5

【21座桥】2021年3月、劇場で。

Filmarksを始めるまでのここ数年間新作映画から遠ざかっていた事と、アメコミ映画に疎い事を主演チャドウィック・ボーズマンを知らなかった言い訳にする。闘病の末
>>続きを読む

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

3.7

【波斯语课】2021年3月、劇場で。

ロシア・ドイツ・ベラルーシ合作のナチス収容所題材の映画。

収容所や刑務所モノ映画の魅力的な「あるある」と言えば、主人公が敵側や体制側と通じてる描写。例えばライ
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.9

【阿凡达】劇場でリバイバル上映。IMAX3Dで。

今回の中国での再上映で、公開翌日の夕方にはエンドゲームを抜いて興行収入世界一位に返り咲いたとか。確かに満席の劇場が多かった。私が観たのも翌日だったの
>>続きを読む

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

3.9

【五尺天涯】2021年3月、劇場で。

肺に遺伝性疾患を持つ10代の患者同士のラブストーリー。感染防止のため、6フィート(約2m)以内に近づくことが許されない。

2019年公開のティーン向け映画。香
>>続きを読む

Special Couple(英題)(2019年製作の映画)

2.7

【合法伴侶】劇場で。

ロンドンで同居中の幼馴染の中国人男性二人。ビザの延長に失敗した一方が、既に永住権を持つもう一方と、偽装ゲイカップルとして婚姻ビザ取得を目論む。

2019年の上海国際映画祭で新
>>続きを読む

サンセット(2018年製作の映画)

3.2

【日暮】2021年3月、劇場で。

「生き別れになった兄を探す」という話の大筋はあって、一般的な映画のように観客に容易に理解させる脚本で撮ったら特に難しいミステリじゃないんだろうけど、監督に「情報を全
>>続きを読む

Coffee or Tea?(英題)(2020年製作の映画)

3.7

【一点就到家】2020年10月、劇場で。

コーヒー豆事業【栽培・販売・流通】で成功を夢見る3人の若者の奮闘と友情物語。

『僕はチャイナタウンの名探偵』シリーズの大ヒットにより、23歳の若さで主演作
>>続きを読む