scさんの映画レビュー・感想・評価

sc

sc

映画(850)
ドラマ(3)
アニメ(0)

コロッサル・ユース(2006年製作の映画)

3.7

上映後に客席から拍手が聞こえたのは二度目のことだ(前回は『怒りのキューバ』、いずれもシネマヴェーラだから同じ人かも?)

第十七捕虜収容所(1953年製作の映画)

4.2

長年タイトルだけは見かけつつもスルーし続けていた作品をようやく観た。やっぱりワイルダーは面白い。

欲望のあいまいな対象(1977年製作の映画)

3.9

ひとりのキャラクターを複数の俳優が演じたらどうなるんだろうって想像することがあったがこの作品はその例として楽しめた。

瞳をとじて(2023年製作の映画)

3.7

身も蓋もない感想だけど、ミゲルがやってることってフリオに思い出したくないことも思い出させることになるような気がして、自己満足な行為と言ったら言い過ぎかもしれないけどちょっとモヤっとした。

永遠の人(1961年製作の映画)

3.8

仲代達矢の稀に見るクズっぷりに涙が止まらない

四月の永い夢(2017年製作の映画)

4.3

人って何気なく生きてるように見えて内側ではめちゃくちゃいろんな思考や感情が絡み合っていて、言葉にできなかったり相手に伝わらなかったりする。これは考えてみれば当たり前なことだけど、一方で忘れられがちなこ>>続きを読む

マンディンゴ(1975年製作の映画)

4.1

リウマチをうつすという正当な(?)理由があるとはいえ、子どもを踏んづけてふんぞり返るジェームズメイソンの強烈なイメージが象徴的。アメリカ映画だが、プロデューサーの影響からか映像にヨーロピアンな色が垣間>>続きを読む

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

4.2

フランソワーズ・ルブランって『ママと娼婦』のヤリマンメンヘラ女か。すごい役者だなぁ

ハロウィン(1978年製作の映画)

3.4

昼間から街中うろついたりクローゼットまで追いつめておいて反撃されたりと、マイケルが間抜けっぽいのが面白い

トムボーイ(2011年製作の映画)

3.9

子どもたちが残酷になるのはまだわかるとして母親に関しては他にやり方あるだろって思った。てか妹に怪我させたやつがまあまあクソガキムーブしててそれもなんかモヤっとする

コズモポリス(2012年製作の映画)

1.5

シンプルにめちゃくちゃつまんなかったです あとカメラのフラッシュが凄まじいシーンがあって一切画面直視できなかったけど自分だけか?

>|