ンまるさんの映画レビュー・感想・評価

ンまる

ンまる

映画(446)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キングスマン(2015年製作の映画)

4.8

名作〜!!!!
超好き〜!!!!!!
見終わってしまったことが残念やったもん

音楽がひたすら最高やし、頭爆発シーンもポップで可愛いw

ハリーが我失って大殺戮かますところは正直格好良かった

コリン
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

FUCK書く時の突然目の前に登場人物達が現れる演出めちゃくちゃ好きやったな〜!!
内容にもツッコミ入れるし次のセリフは?って聞いてくるし

結局どこまでが実際の話なのかわからんしなかなか面白かったな…
>>続きを読む

(2022年製作の映画)

4.0

短編映画やのにかなり充実感

幽霊でも側にいてほしい気持ちはわかるなぁ
喋ってたいよなぁさみしいよなぁ

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

3.1

あの建物って本編でも出てきてたんやっけ?
あの流れに既視感あるのは、以前にも出てきてた建物なのか、自分が過去に流し見でもしてたのかどっちなのかわからんww

にしても菅田将暉のビジュが原作の月感あり過
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

言葉選びが上手く出来ないけど
ニールに強くなって欲しかった
ニールが最後に何も言えなかった時、無いのか、て言った親父には少し人間の心あるやんって一瞬思ったけど
死んだあとの誰が息子にこんなことを!って
>>続きを読む

トスカーナの幸せレシピ(2018年製作の映画)

4.0

この雰囲気のイタリア映画、嫌いなわけない

短くてサクサク見れて良かった

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

4.1

そんなに救いようのないほどの変わり者じゃ無いと思うので、周囲の環境が悪かったのでは?

ヘレンの件は、単なるおふざけのレベルがコントロール出来なくて起きた事件て感じ
ところどころに危ういところはあれど
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

4.9

愛おしい……
子供の心で見るととても泣けそう

叶わないなら消失させてしまえ!も、たいせつなものって気づく流れも、とても勉強になります

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.5

超結末読める流れやった
古いからしゃーないとは思うけど
こんなわかりやすい伏線じゃのうて
最近やともっと重ねてくるのに慣れすぎて

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.1

えぇっ報われない過ぎる…って思ったけど見方によってはそうでもないんかなぁ…

三上さんの見た世界、全員には伝わらなくてもわかる側の人間でありたいなぁ、

ターミナル(2004年製作の映画)

4.6

最後みんな、コレ持っていきなさいコレ着なさいで見送りに来てくれておかあさんだらけやった………笑
アレで思い上がらない主人公が素敵
鑑賞後とても良い気分になれました

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.5

内容全く知らずにお勧めされたので見た

序盤、あの流れを見てて、一回中断したタイミングでチラッとあらすじを見たんやけど、………………………?ってなった
この映画のあらすじで合ってる……??コレ……って
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

正直、天使やら悪魔やらは全く信じてないんやけども、
この設定がめちゃくちゃスコで
ハラハラドキドキ楽しく見れたド

やっぱり退治するにはお名前とお祈りと十字架なのね

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.0

………。

「シン・」シリーズとかと一緒で
怪獣に対する政府がいつもクソ馬鹿に描かれるけどコレは本当に酷かった

個人的に苦手な女優も出てるのでとても見るのキツかったけど、最後までなんとか見ました

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.4

デュークさんがライアンゴズリング感無さすぎて、一瞬話の流れわからなくなってしまったレベルで本当に1ミリも要素がない笑
マッマが全て狂わせた感あったけど、
マッマもマッマなりに色々考えた末の行動やったん
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.2

ジャケ詐欺

岸井ゆきの好きやけど今回は最高にアホで胸糞で最悪な若者やってたなぁ

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

ほんまに何回泣かせるねんって感じやった

玉田がんばれ!って声に出したし
雪祈のところは本気でエッ?て声出たし
演奏シーンは毎回カッコ良すぎて泣けた

音楽はやっぱ人の心に響くよなぁ

JAZZは激し
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.1

「えっ、かっこよ」
って鑑賞後マジで言いました

一回あーそういうこと?!からのえーそういうこと???で結局どっちとも取れる結末でめちゃくちゃ面白かったです
こういうのもスコ

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

4.9

泣けるって聞いてずっと観たくて
泣くまでいかなかったけど、良い話、切なすぎて泣いた()

全然すみっコぐらしのキャラ詳しくなくて、全員のプロフィール知れてクソ可愛いし、ストーリーもあるしで
是非すみっ
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

二重やら三重やらじゃなくて、
全員が自分だけが脚本を知らされてる設定で全員がバチクソ本気の演技してたんだぜとかの方が面白かったかなあ……
田所と貴子ノケモノ感で可哀想やん笑

堀田真由が最高に嫌な奴し
>>続きを読む

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

震災と津波がぶっ込まれると思わなかったです……
そういう意味の海やったんや………
あれって楢原さんもそういうアレで亡くなったの?(突然居なくなって(死んで)しまう→他の人から見れば世界の片側しか見えて
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

昔に一回観てるねんけど、タイトルから関連づかん内容やったはず……で
記憶もあんまなかったので再鑑賞

やっぱすきや〜
レクター小娘に騙されて怒ってるところ可愛い

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ゲトワ映画化なってねぇよであー時代だなってピンときたな

アキちゃんわかってるぽいし、リオンもわかってるぽいし、アレ?こころだけ記憶なくしたの?って勘違いしたけど
リオンだけ多分記憶あんねやろな

>>続きを読む

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.6

昔にウォッチリストに入れてるものから見ようの会vol.2

先がめちゃくちゃ気になってズンズン見ちゃった………

ワル集団に入ろうとするところ、なんやろ、共感性羞恥?恥ずかしかったなぁ…
でも素質はあ
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.5

昔にウォッチリストに入れてるものから見ようの会vol.1

ゾンビ映画最高!!ww
隊長が良い
たまたまベンが最近見た俳優で、アッ!アイツ!!ってなったわ

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

序盤に死んだんじゃなかったん?って思いつつも、普通に流れ良くて、いつもの勘繰ったりしてる暇なくて、まんまと結末で泣かされちゃった………
昔ホラーやと思ってたけど、良い話って聞いてからずっと観たくてやっ
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

小日向さんが主人公か?くらいの役どころでした笑
今回も柄本明が良いキャラ
部長は珍しく嫌な役で見せ場無いかと思いきや、最後湯道してたし歌唱シーンも思いっきり暴れてたww

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

4.4

テンポ良すぎて
料理中流し見タイプは何回も一時停止しました
一生誰か喋っとる

ジェイソンステイサムすぐ力こそ正義するからスコ
カウントダウンからの振り返り殴りよかったです

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.1

ドンの昔、ドンやった!!!!
声ぴったりやん笑
スタイリッシュ過ぎる

マイケルはドンとなんか真逆な感じあるけど、マイケルはマイケルでマイケル節でコルレオーネやっていくんかな?3楽しみやな

(2020年製作の映画)

4.1

菅田将暉と小松菜奈が好きすぎるので加点

ちょこちょこぶつ切り見してたので、エッ?この展開でまだ残り時間こんなにあるの?!になってた
あと、冒頭の中島みゆきの使い方がイマイチだなぁ…と思いました
国際
>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

3.0

エンドロールの絵は良かった

けど中身は特になんか盛り上がりもないし……まぁ何事もそう上手くはいかんわなって感じやな

ディア・ドクター(2009年製作の映画)

3.9

鶴瓶のいい出汁が味わえました……
八千草薫ってなんであんなにお上品で可愛いの…???

でも最後のシーンはちょびっと恐怖感もある

俺らのマブダチ リッキー・スタニッキー(2024年製作の映画)

4.3

あーこういうのめちゃくちゃスコ!!!!

リッキーのポテンシャルやな
社長の演説ソングめちゃくちゃ良いのでちゃんとエンドロール見てな♡

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.9

原作途中まで読んでたので話はサクサクわかった!
めめ使うのはせこいよね、普通にイケメンやし

前から思ってたけどタイトルが微妙
続編あるんすか?

>|