そんさんの映画レビュー・感想・評価

そん

そん

映画(39)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.9

つらい過去だったり背景をもった高校生が青春爆発させるお話。
なんか勇気をもらえるし、がんばらなきゃなのって思えるような映画。
いい映画でした。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

アンハサウェイの代表作。
人によって情熱を注ぐものや価値観は違うけど、頑張ることって何においても大事だなぁ。と思った。

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

失恋した2人の女性がお家を2週間交換するお話。
それぞれに素敵な出会いがあって面白い。

キャメロンディアスに男女関係のコメディさせたらやっぱり間違いないなぁ。
何回見ても面白いと思えるようないい映画
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

心温まるコメディ映画。
とてもほっこりした。
トムハンクスの演技が神がかってる。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

綺麗なロマンス映画。
ビジュアルがバグってる。ブラピはやっぱりめちゃめちゃかっこいいし、クレアフォーラニが美人すぎる。
結末を知っていても何回みても楽しめる作品だと思う。
いい映画。

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

現実主義の主人公女性のところに元夫からの小説が届く。
元夫には裏切りのような別れ方をしていたが、主人公は現夫に浮気されている。
そんな中届いた小説を読んでいくと元夫に会いたい気持ちが募っていく。

>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.4

イギリスの人はもっと感動するのだろうか。
クリストファーノーラン監督だからと少しハードルを上げてみてしまったな、という後悔はある。

歴史をさっと予習してみるのが良いと思った。

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.6

すごいぶっ飛んでるなと感じるストーリー。実話というから衝撃。
見事に映像化できていると思う。

トップガンもそうだけど、トムクルーズはパイロットが本当によく似合う。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

クリストファーノーラン作品は難解なことが多いので予習をしてから映画館にのぞんだ作品。
結論からいうと史実に基づいた話で、登場人物が多く、時系列も前後しながらストーリーが展開されるので、予習をしておいて
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

劇場の踊り子(娼婦)と金のない作家の愛の物語。
出資者の公爵にあらがえない状況でなんとか愛を育んでいき、真実の愛を勝ち取ったとおもいきや、死が2人の間を引き裂いてしまう。
話の展開としてはシリアスでつ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

社会差別、レッテルなどをテーマにした作品なのだと思った。
他人としてしか生きられなくなってしまったある男の過去を辿っていくストーリー。
物語は淡々と進んでいく印象だが、だらだらしている感じは全くなくテ
>>続きを読む

スパイ・ゲーム(2001年製作の映画)

3.3

師匠が弟子のピンチを救うお話。
中盤のストーリーの展開がゆったりしていたためか、あまり感情移入ができず思ったより楽しめなかった。ラスト2,30分くらいは面白かった。
もう一回見ようとはあまり思わない作
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

規模が大きく映像、音響の迫力がすごい。息を呑むような映像が続く。
神木くんの演技も良い。激しく感情が揺れ動いているのを感じる。
ストーリーもよくとても感動する内容だった。
ラストシーンが意味深であり、
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.9

終盤一気にストーリーが加速してクライマックスに進んでいく感じが緊迫感があって面白い、でも最後はラブロマンス要素でしっとり。緩急が美しい映画だった。
音楽を大事にしている作品なのか作中に流れる曲はどれも
>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

4.0

アンハサウェイきれいすぎ。
とても美しいラブロマンスだった。最期の終わり方も美しい。
いい映画みたな、という気持ちになるし、いい恋愛しなきゃなと感じる作品。

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

家族にはスパイであることを内緒にしているシュワちゃんが妻の不倫を知り、仕事のアイテムを駆使して探りを入れたところ妻も一緒にミッションに巻き込まれるというストーリー。
コメディ要素がちょうどいい具合に散
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.8

実話をもとにしたお話。
大きな組織の汚職はしばしばあることだが、カトリック教会で割と最近にこんなことがあったとは驚き。
映画としてとても綺麗にまとまっていて、記者や被害者の心情もひしひしと伝わってくる
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.0

ドキドキハラハラの展開がテンポ良く進んでいく作品。
見終わった後いい気持ちにはならないが、いい映画なので問題なし。
モーガンフリーマンとブラピの演技が素敵。
面白かった。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ヒュー・ジャックマンもザック・エフロンもかっこよすぎる。
ただの出世ストーリーではなく挫折もありながら最終的にはハッピーエンドに。
ミュージカル映画だから早い展開や少し無理矢理な展開もあまり違和感を感
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

相変わらずキアヌリーブス最強。
文句なしに面白い。

気になるポイントは相手役の日系の俳優さんの日本語が下手すぎること。日本人という設定なのかだんだんと高まっていくシーンで日本語を喋らせるのだが、そこ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.4

はじめはコメディなだけかなと思ったが、最後は男女差別や自分自身の在り方に関するメッセージを鬼のように伝えてくる作品。
子供向けではないが、割といい作品だったと思う。

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

カントリーロード流れなくてびっくりした。
青春時代から続く純愛はうまく描けていると思うので、みていてとてもほっこりする作品だった。
かなり酷評が多いみたいだけど、そこまで悪くないと思う。ただ、もっとい
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

キアヌリーブス最高。
相変わらず最高のアクションと世界観。
続編がとても気になる終わり方をするので早く続きが見たくなる。
いい作品。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

キアヌリーブスが人を殴りまくって銃を撃ちまくる作品。
ジョンウィックシリーズは世界観がちゃんとしてるし、アクションも迫力があってかなり面白い。
アクション映画でスカッとしたい時はおすすめの一本。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.2

闇払い系映画。
キアヌリーブスがかっこよくて絵がもってるという感じで、個人的には面白いかと言われればそうでもないかもしれない。
とにかくキアヌリーブスはかっこいい。
ジョンウィックと名前が同じでジョン
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.6

地球の描写はとても綺麗、空気のない無重力空間では無音、など映像作品としてのこだわりが感じられた。
ストーリーもおもしろい。鑑賞後は「いい映画みたな」という気持ちになった。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.2

感動した。
複数人ででかいものをやり遂げるというサクセスストーリー。ただその影には多くの犠牲がある。スケールが壮大でとても面白い。
名曲も最高。
初回の感動を超えることはなさそうだけど何回みても楽しめ
>>続きを読む

ヘイティング・ゲーム 恋とキャリアの必勝法(2021年製作の映画)

3.5

仕事でのライバルが恋に発展するというラブコメ王道ストーリー。
仕事要素が割としっかり取り上げられているため、その内容で行き違いが何度か生じて観るものを飽きさせない構成。
いい作品だった。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.2

ブラックコメディとしての完成度は高いが、だんだんとみていて主人公たちがサイコパスで怖くなってくる作品。
コメディ特有の見終わった後のスカッとした感じはない。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.4

大好きなクリストファーノーラン監督の作品
こちらも設定がかなり作り込まれている。
ストーリーも徐々にこれまで観たシーンが繋がっていく感じが非常に面白いし、スケールが壮大で素晴らしい。
時間の順行と逆行
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ面白い。
ストーリーの構成が秀逸。
クリストファーノーラン監督の作品は設定がかなり凝っていて、かなりのめり込んでしまう。
無重力シーンの映像や重量の方向が次々に変わるシーンはどうやって撮影
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.1

主人公が「もうひとつの人生」に入れ替わることで自分の中での価値観が変わっていく過程が素敵で面白かった。
ストーリーに意外性はあまりなかったが、ラブロマンスの映画なので、それが逆にみやすくてよかったかも
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.8

物語の展開が非常にテンポが良くてみていてまったく飽きさせない。
主人公の感情がひしひしと伝わってきて非常に面白い。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.2

Julia Robertsが美しすぎる。
素敵なラブロマンスだった。プリティウーマンに並んで名作。

プリティ・ブライド(1999年製作の映画)

3.3

Julia Robertsが美しい。
結婚式から逃亡しまくる女性とジャーナリストの恋愛を描いているが、複数回も結婚式から逃亡する人は現実にはいないと思うので、設定が現実味がなくてあまり好きではなかった
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.0

Julia Robertsが美しすぎる。
ストーリーもシンデレラストーリーな感じで、コメディ要素もありながら気持ちよくみることができる。
身構えずにみられるいい作品。

>|