ヒロさんの映画レビュー・感想・評価

ヒロ

ヒロ

  • List view
  • Grid view

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ルパン一味が話の中心になってる所は面白かったけど、キャッツ・アイの方が微妙に感じた。無理してキャッツ・アイと話繋げなくても良かったんじゃ……。
ラストシーンの絵をキャッツ・アイに返す所がオシャレで良か
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.4

桐島の演技が微妙と感じていたけど神木隆之介さんなのね💦何で悪い意味で微妙と感じたんだろう🤔上手く言えないけど野田の言葉に籠った表現が凄かった!言葉だけじゃなく感情が顔の動きにも出ていて野田という役に惹>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最初は甘利さんが滅茶苦茶怪しい雰囲気出ててコイツが犯人か?って思ってたけど、すぐに殺されて驚きました😅次に奥さんが怪しいと思ったけど全然違った。窪田正孝さんの場面場面での恐怖の演技が良かったです😊
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Twitterで、今回の映画は予習してった方が良いって書いてあったから予習してから観たけど……。たしかに予習しとかないと今回のは少し難しい😓でも、さすがコナン映画‼️クオリティはしっかりしてるし毎回面>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アナログ生活ならではの恋愛映画でした。
こういうのも良いね☺️でも事故で会えなくなったの辛すぎる😭2人の幸せな未来を願いたくなる。そんな作品でした

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.7

五稜星の予習で久しぶりに観ました。
この話も好きだな☺️百人一首も好き😊
平次のセリフはいつ聞いてもキュンキュンする

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.2

ドラマ未鑑賞で観たけど、ドラマ観てないと分からない映画だと感じました。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.3

2時間あっという間でした。
ドラマの方はあんまり観てなかったけど、始まった瞬間から話に引き込まれて映画のみでも楽しく観られました。
汐路ちゃんの演技がちょうど良くて観やすかったです😊所々出てくる小ネタ
>>続きを読む

真・鮫島事件(2020年製作の映画)

2.3

面白みや見応えはありました。
でもお兄ちゃんの演技が冷静過ぎて気持ちが全く分からない😢

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最初は島の言い伝えを元にしたホラー映画かと思っていましまが、まさかの八尺様には驚きました。ラストの桜と聡の魂が戻って来れなくて体に別の魂が入ってたのと「助けて」が怖かったです😨

怪物(2023年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

期待してた内容とは大きく違った……。
各キャストの気持ち悪い雰囲気は良かったけど、湊と依里の2人がどっちも顔が良くてバランス的に悪いと感じました。湊君の演技がリアルに居そうな感じで良かったです。一番印
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

3Dである必要があったかは微妙だけど、いつものしんちゃんで楽しめました。くだらなさで笑えたりガンダムのネタが普通に入ってきて面白かったです。非理谷は誰にもああなっちゃう可能性があるキャラクターでした。>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

子ども達の冒険話。どの子ども達も役の存在感があって面白かったです。珠理ちゃんの役が一番好きかも🙂主役二人の過去を背負っている空気感は良かったです。突然出てきた緑の女の子には驚きました😅

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

3.4

2期止まりで見たけど狡噛さんってこんなキャラだったっけ?と少し思いました😓映画は話のテンポも良く内容に引き込まれました。衝撃のラストに驚きましたが面白かったです

Gメン(2023年製作の映画)

3.6

所々入る小ネタが面白かったです。バトルシーンもカッコよかった!肝田のキャラ面白かった

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.7

さなの空気感や演技が凄かったです。
マネージャーの自然な演技も好き

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

空気感がよく分からなかった。芝居に空気感が負けてるのか、空気感に芝居が負けてるのか。よく分からない違和感を感じました。タケミッチがマイキー止めるシーンと、隊長挨拶のシーンはカッコよかったです

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

3.8

ホラー×エンターテインメント
まさかこんな内容だったとは。面白かったです‼️

1秒先の彼(2023年製作の映画)

4.7

ふんわりとした作品だけど観やすい映画でした。桜子さんの演技がヒロイン食ってて芝居も雰囲気も存在感が凄かったです。

渇水(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

子ども達が主役だと思う物語でした
子ども達の歌から始まったのが面白い演出でした
お金を払えるのに払わないで子どもにも迷惑をかける親。規則だからと何も出来ない行政
考えさせられる作品でした
子役の演技が
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ドラマの方は何となくしか知らなかったけど面白かったです。展望台に火が迫ってきてる時に恐怖を煽る方の個性が強すぎて観てて面白かった。中学生達を印象づけて良い所で助ける演出が良かったです。逆に中学生の活躍>>続きを読む

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

3.3

タイトル通り、宮沢賢治の父親視点のお話。
父親視点から見た面白さもあるけど、全体の内容としてはあんまり面白くは無いと感じます。もう少し濃い内容だったら面白かったと思います。

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

これぞJホラーって思える内容で良い感じに怖かったです。子ども怖かった😱子役の演技凄かったです

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

結構面白かったです!
まさかエミリー人形がデカくなるとは思わなかったです。ここ面白いけど少し話が大きくなり過ぎて付いて行くのが大変でした💦
翔太ってキャラクターはズルいな😂初めの方のセリフをひっそりと
>>続きを読む

君は放課後インソムニア(2023年製作の映画)

3.5

アニメ観た後に観たけど少し物足りないと感じました。でも実写ならでわの表情もあって面白かったです。白丸先輩の雰囲気がめっちゃ似てて凄かった‼️

ヒッチハイク(2023年製作の映画)

2.8

茜役の人の演技が自然と演技の中間位のお芝居で良かったです。映画は引き込まれる内容で見入りました。ラストシーンが衝撃でした!

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

1.4

アニメ観賞後に観たけど何これ?
物語の展開も強引に感じるし、清霞の話し方が時代と合ってないと思う。しかも台詞無いときに役抜けてるように見えるし映画ならでわとも捉えられるシーンもあるけど、それにしても酷
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.4

落ち着く映画でした♨️𓈒𓂂𓏸
笹野さんの芝居が良かったです。一瞬で色んな感情が出てくるのが本当に凄かった

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.5

ストーリーは面白いんだけど演技が😰会話がほとんど出来てないように思った。芹沢さん良いと思ったら神木隆之介さんなのね🙂

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

クッパの可愛い素振りや歌が面白かった。
マリオって勇敢な所があるんだ😲と思いました。
ルイージの怯え方が良かった。
キノコ族可愛い☺️
ピーチがお姉さんぽくって何だか好き😃
ドンキーコングやマリオカー
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

3.7

女優陣の演技が凄い‼️
全てが繋がった時が面白かったです

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

3.8

ドラマは観てなかったけど、黄金螺旋の話やストーリーが面白かったです😊

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

どこかで聞いた事のあるようなセリフも出てきて面白かったです。パワハラシーンが見応えありました。始まった瞬間の演劇も面白かった。

>|