Koolcoreさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Koolcoreさんの鑑賞したドラマ
Koolcore

Koolcore

青天を衝け(2021年製作のドラマ)

4.0

渋沢栄一の生涯。
ほんとに偉大な人だなと。

記念館行ってもっと知りたい。

0

ゲキカラドウ(2021年製作のドラマ)

1.5

辛い料理をメインで紹介してほしいのに
ストーリー展開が謎すぎて
次回以降は無しやな🙅‍♀️

もっとご飯メインで話を展開してほしかった。

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

3.0

めるるの可愛さが売りな作品!

前田公輝いいわー。小西絶妙にどこにでもハマる

0

拾われた男(2022年製作のドラマ)

3.5

太賀そして草彅剛の兄弟いい笑笑

太賀はどの役でもハマるなあ。
ここ最近の世代で1番好き。

運に恵まれた男でチケットをキッカケにあそこまで大きくなれた。
前半のCDショップで働いてた時が面白かった!

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

3.5

最後の結末は読めたけど
スッキリして終わるから心地よい!

ハルとガクの天才っぷりが見てて爽快🤙

0

花咲舞が黙ってない 第2シリーズ(2015年製作のドラマ)

4.0

いい終わり方ですっきり!!

臨店班の2人ペア最高!
杏と上川さんコンビ抜群👍

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

3.5

ほのぼの仮設住宅生活見てて面白かった〜

宮藤官九郎作品やっぱ最高

太賀のキャラ好きすぎる。友達になりたい。

0

花咲舞が黙ってない 第1シリーズ(2014年製作のドラマ)

4.0

銀行の支店に対する問題を解決する部隊
臨店チームに配属された元テラーの花咲舞。

上司の相馬とタッグを組み
パワハラ、セクハラ、横領、人間関係の様々な支店の問題ごとを、支店長や融資課長に対してズバッと
>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.0

1話完結型ドラマ。

安定に有村架純が可愛いんだよな

中村倫也とのコンビ良き
2人の掛け合いがカップルみたいで良かった

0

ホタルノヒカリ(2007年製作のドラマ)

3.5

ほんっと久しぶりに観てみた!
昔地上波で見てたの懐かしいな。

雨宮と部長のやり取りいいなーー笑

手嶋の手のひら返しほんとなぞww
せっかく雨宮捕まえたと思ったら...

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

鷲津さんの
補佐官→議員→総理補佐官

それそれの役職での人格が違うし
人は役職を得て権力を持つと変わってしまうものなのだと....

って思ったら最終回どんでん返し!
鷲津の決死の演説良かった。
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン9(2021年製作のドラマ)

3.5

今回のシーズンは内容が濃かった。

エリザベスキーンの殺害した黒幕とは...?!

FBI長官クーパーの危機。etc...

キーンはいない方がぶっちゃけ見てて面白い。

ついに次回は最終章。
レイモ
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

5.0

キャスト•セリフ•展開全て好き。

これはシンプルに面白い。

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

八木莉可子ちゃん可愛かったな。
満島ひかりも大人っぽくてよき

最後、記憶思い出してから晴道と出会うシーンもっと観たかったな。
最終回の晴道が猛勉強して同じ学校に通うために努力してたシーン好き。

0

インフォーマ(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラするシーンも多かったし
観やすかった。

子供の頃から養護施設で知り合いだったパターン多すぎ。(韓ドラの昼と夜見たばっかりだから展開全く同じ)

0

アウターバンクス シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.0

ジョンB・JJコンビ好きなんだよなあ。

ビックジョンはもう宝に取り憑かれて終始キモかった笑

キアラはJJなのね、、!
身内での恋愛多いけどああいう男女グループって憧れるよね

0

昼と夜(2020年製作のドラマ)

3.0

初のサスペンス韓国ドラマ!
最初の展開で、ん?って思ったけど最後はトジョンウの逆襲が見れてスッキリ。

終わり方も綺麗だし心残りなく見終えた感あった

ただハラハラ感はそんなにないし韓国特有なのかキャ
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

2.0

ちょっと待ってくれ...
ゲーム面白かったのに最後のあれなんだ...

現実で起こった爆破事件の偶然気を失った人たちがただ集まったってことなのか...?
でもなんでまた異世界ゲームなのか。笑

0

とんび(2013年製作のドラマ)

5.0

いや感動が凄すぎる。
男手1つで育てる大変さや心温かさいろんなものが染みるお話でした。

名作です。

0

鉄の骨(2020年製作のドラマ)

3.5

ゼネコン業界の談合に関する物語。

政治的背景や業界のしがらみで談合が起きてしまうという何とも現代でありそうなストーリーでした。
一般入札でこそ勝ち取ることに意味があるのに、規模があまりにも大きいので
>>続きを読む

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

1.5

桃花ちゃん可愛い。

エピソードは刺激が足りないから
特に出来事起こらないから長く感じてしまった....

0

闇金ウシジマくん外伝 闇金サイハラさん(2022年製作のドラマ)

3.0

シンプルに面白かった。

サイハラさんの飯の食い方だけキモい笑

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

3.0

まこっちゃんとの方が
絶対楽しいだろーーーー。

キキがなぜにモテるのかわからん...
森ちゃん幼いから中村倫也とのカップル感がいまいちw

0

魔法のリノベ(2022年製作のドラマ)

3.5

リノベ後のシーンがエンディングで描かれているのが1番良き

波瑠と間宮くんコンビ好き

0

孤独のグルメ Season9(2021年製作のドラマ)

3.0

夜ご飯食べながら観るのに1番ちょうどいい番組

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ただパクミニョンを観たい。美しい。
それだけのために見続けた16話でした。

元旦那とイシウの父親はほんとにどの立場でアドバイスしてるんだか🙄
1番言われたくないわほんと...

恋愛のこぎつけが異様
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン8(2021年製作のドラマ)

4.0

レイモンド!お前は結局誰なんだ...
カタリーナと近い関係にいたのは間違いないけどそれを知りたくて最終話待ち望んでいたのに意外な結末、、、

リズ降板ということでタウンゼントの残党に...

シーズン
>>続きを読む

0

SCORPION/スコーピオン ファイナル・シーズン(2017年製作のドラマ)

2.0

シーズン4まで観てきたけど
最後が1番微妙だったなあ...

オチも呆気ないし1話完結で観やすいなと思ってたけど展開が遅くて微妙でした...

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン5 が更なる戦いを予感させるようなラスト。

マックスは結局ワンにやられちゃったね...
ギリギリでエルが生き返らせてるのもちょっとチートすぎるけどw

今回何がやばかったってホッパーの監獄で
>>続きを読む

0

シェフは名探偵(2021年製作のドラマ)

4.0

8話が1番好き。

ご飯食べながらゆっくり観れるのがいい〜

0

竜の道 二つの顔の復讐者(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結果的にキリシマ急便の吸収合併に追いやって復讐成功。

キリシマ社長を自殺未遂まで追いやった竜一と竜二の勝利だったが、昔竜一が殺した男の息子に最後刺されるオチ...

しっかり伏線回収してきてすっきり
>>続きを読む

0
>|