きりんさんの映画レビュー・感想・評価

きりん

きりん

映画(538)
ドラマ(18)
アニメ(0)

流浪の月(2022年製作の映画)

3.7

小説読んでもっとちゃんとわかりたくなる。
さらさの子供時代やばすぎて
大人びてるけど子供でみたいな不思議な雰囲気がすごすぎた。

プリシラ(2023年製作の映画)

3.5

エルヴィスの歌声しか知らないけど
ジェイコブ・エロルディの素敵低音がっぽい気がして素敵だった。

プリシラの初期とかうきうきしてる感じがかわいかった。
エルヴィスもスターでずっと大変でっていう映画見ち
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.6

演技力がとにかくやばい。
裏側?あっちサイドからみたいな角度もやってくれるし、感情がすごい。

ジミーなんで歳が全然違うように見えるんだ?

でも辛すぎるかなしい。
アミが応援してくれてたから頑張れた
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

4.0

やばいものを見てしまった。
兄弟愛と親に認められたい気持ちと
すごいなんだもう

まさかまさかで考えてた最悪全部くる。
あの世の話とかか解釈でしかないけど
こんな兄弟愛ある人たちなら絶対そうだ。

>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.0

これから何回も見てしまいそう🤦‍♀️
あの歌がいい!

見た目が最高すぎる
どんどん綺麗になっていくのが最高。

飾らない感じ?素直な感じで表情がいろいろ見られる人ってほんとに素敵に見える!
でも立っ
>>続きを読む

恋人はゴースト(2005年製作の映画)

3.5

かわいいー
お医者さん立派で後で自分の人生楽しもうとしてたとかめっちゃかっこいい。
ぽんぽんすすむけどなんか惹かれていく感じわかるしいいわー
夢じゃなくよかった!

ティアメイカー(2024年製作の映画)

3.0

トワイライト好きに刺さると見て鑑賞。
エドワードだ、!🤦‍♀️

可愛い2人が頑張る
葛藤してるのがかわいい。

2人のただの恋愛かと思ったら
施設とかの闇もあって短時間でどんどん進む。

ミキに完全
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.5

仲里依紗演技うまー
まじですずかは死んだらだめだったって!
兄ちゃんすずかいなかったら生きていけないみたいなやつ絶対わかってて何回もやってるやばい。
おもしろいスタイル抜群医療チーム。
ドラマの時より
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

歴史をちゃんと知らなきゃってなる。
足踏みの音とか
集団の音しばらく怖くなりそう。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

天音がすごいわ
もうごっちゃごちで後半すごい
おもしろい

海がきこえる(1993年製作の映画)

-

2人の男は違うけどそれぞれまあいい男
わがままなお嬢様に翻弄される
学校狭い世界っていう表現は何かと好きなんだけど今回のこれはリカコが後で恥ずかしくなりそうなくらい。
若くてすごいけど東京女イメージ悪
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

めちゃおもしろい!
歌声もかっこいいし、やっぱり夢に向かって頑張る最高。

ショーだけじゃなくて店も救っちゃって
歌姫で忙しい。
ぶれてみんなの信頼裏切ってとかじゃないのがまたいい!
ずっとアリのまま
>>続きを読む

アイリッシュ・ウィッシュ(2024年製作の映画)

3.0

大人の方々の恋愛
普通にポールには腹が立つけど
自分と共通点の多い素敵な方と出会えてよかった。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

エマ・ストーンの話し方がすごいすきだから成長してぱきぱき話すようになって嬉しかった。

古き良きものと進化したもの?みたいなもの
混在してて画面が賑やかで面白かった。

ベラの服も魅力的で格好とか似合
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.2

ケイディそれでいいんか!
時間がめちゃ長い。

自分のいいとこに特に気づけない年頃の子たちが学校っていう狭い環境を全ての社会と思って頑張りすぎちゃう話。

みんなうまくころんだようでよかった。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

普通におもろい。
キャラもいちいちコメディ強いし、
犬がめちゃくちゃいい笑

偏見とかなくても食欲で動いたらこうなった。
事件としてはいろんな解釈つけて評価されることって多そうだなあって思ったけど、
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

1に比べてアクションも迫力もめちゃパワーアップしてると思う!

おかあの暴走具合も上がってるし、
なんなんだー!感さらに増した!
やっぱ崇められて描写すごくてこわい。

キャストがすごすぎるし期待がど
>>続きを読む

Firebird ファイアバード(2021年製作の映画)

3.5

セルゲイ辛いよー
幸せな瞬間がすごい幸せもらえたんだけど、
ていう感じ
時代でしょうがないって言いたくないけどそうすぎて辛い。
刑務所なんてしかも緩和されてそれ?
国でも結構違うんだなー

葛藤とか喜
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.5

闘うミリボビがかっこいい!
めっちゃ締まってた!

なんか男の子に助けて貰わないで
自分の力で!みたいな役が多い気がするけどとてもいい🙆‍♀️

復讐すっきり。

とらわれて夏(2013年製作の映画)

4.0

だいぶやられた!
たった5日間のイベントだったらしい🤦‍♀️
いやーすごいまじで

ローズのアデルだからやめてよ?ってめっちゃ思ってしまった。
フランクは髭ありのほうが好みだけど
素敵なぱぱな感じだし
>>続きを読む

スルー・マイ・ウィンドウ3: 瞳を見つめて(2024年製作の映画)

3.2

アレスかっこいい。
3作一気に見たら面白そう
続けて見たかった。
幸せそうでよかった。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.2

ジョーに完全に気持ちがいってるから
ジョーブラックは大丈夫なのかとか
行かないで感はすごいあった。

ビルはすごくいい人であんなにちゃんと向き合えるのがすごいし適応がはやい、
家族はすごく素敵だった。
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

濡れ綾野剛から始まんのは反則すぎてかっこよすぎた。
思ったよりも狂児で和山先生すきな綾野剛が大好き!
歌うシーンとかもうファンみたな画角ばっかで、スーツが似合いすぎてブラック企業の方すぎるし、スタイル
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

ジュリア・ロバーツがかわいすぎる!
あとウィリアムがウンパルンパの方だ笑

出会いから素敵でノッティングヒルに行きたくなる。
なんてスタイルもよくて素敵な人なんだ!

ちょっとウィリアムがかわいそう
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.8

あの置いていかれる感は嫌いじゃない。

娘を失ってて、
あのアダを幸せだって受け入れてくれると
考えてあの家につけたのかわかんないけど怖い。

でもこうやってずっと命繋げていけば
近親交配にはなりそう
>>続きを読む

ニュー・オリンポスで(2023年製作の映画)

3.3

2人が歳を重ねていく描写がいい!
上手くすれ違わないし、
上手くいくことばっかじゃないよね、
って思える。

夢が叶って、
お互いの幸せとかが見れるのが素敵。

少しの時間しか一緒じゃなかったのに
>>続きを読む

ジャスト・ア・メリークリスマス(2023年製作の映画)

-

結構胸くそ。
名前間違えたり、除け者にしたり
自分たちの伝統を守ることはもちろん大事だし
守るべきだと思うけど、
人を傷つけてまでやることじゃ絶対ない。
守んなかった彼女にもむかついたし、
最後結婚式
>>続きを読む

キラー・ブック・クラブ(2023年製作の映画)

-

予想はできる。
でも主人公と彼氏を含めビジュアルがすごい。
お!お前らあんなすごいことあったのに
普通に過ごしてんな!
とはなる。
ネットでも普通の世界と同じような関係性とか
恨みとかうまれちゃうのは
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

正体不明な感じも意味深な表情とか
ジョニーデップのウィリーな要素もあっておお!ってなった。

シャラメの歌もあんなに聞けちゃうなんて豪華

魔術師になりたかったウィリーと街の感じがよかったなー
素直で
>>続きを読む

ケータリング・クリスマス(2022年製作の映画)

3.0

クリスマス料理がもっと出てくるかと思ったけど、オーナメントがかわいかった。
クリスマスココアはいいねー
予想できる展開だったかもだけど楽しめた!

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.5

みんな大人になっててすごい素敵になってた!
大きくなったのに家族の絆は変わってなくて、
でもスケールアップしてる。
冷静にシャザム!のあとのおじさん出てくると笑っちゃうけど。
ついにガルガドットが出て
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.0

勝手にナイブズアウトをイメージしちゃってた。
想像よりもラブコメ。
でも宮崎あおいの髪とか服とか表情とか全部かわいいし、吉沢亮がバトラーすぎてすごかった。
あんな顔やばいのになんでそんなに隠せんだろ?
>>続きを読む

>|