ryuさんの映画レビュー・感想・評価

ryu

ryu

映画(244)
ドラマ(0)
アニメ(0)

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

夫を壁登り中の事故で亡くし
悲しみに酒や鎮痛剤で明け暮れる主人公ベッキー
そんなベッキーを励ますべく
バズり狙いの友人ハンターに
600mのテレビ塔に登らないか誘われて最初は乗り気じゃなかったベッキー
>>続きを読む

告白 コンフェッション(2024年製作の映画)

3.4

大好きなバンドマキシマムザホルモンが主題歌をやってたのでこれは見なければ!
と思い鑑賞

80分くらい映画でしだがそれより長く感じてしまったあの狭い小屋の中でやり取りが後半では少し飽きちゃった...
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

A24作品なので勝手にハードル高く見ていました
まずはサウンドですが
特にエンディングとこマジ不快でした笑
エンドロール見ずに帰るかどうか悩むくらい
作中でも不安を煽るような音響でした...
ストーリ
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

楽しみだった後章!
前章の伏線も回収されていたし
記憶を辿る映像美もよき
やっぱり 幾多りらさんとあのさんの声優はハマり役だなーと痛感
前章から通しでみても飽きない自信ある!
もう一回最初から見直して
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

実際にあった銃乱射事件を元に作られたこの映画
銃乱射ももちろん悪い事だけど
そこに至るまでの過程を描いている
福祉や医療はもっと介入すべきだったのかなとは思う
普通にコミュニケーション取ろうとしても空
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

見る前は顔の同じ人達から逃げるホラースリラーかと思いきやそんなことはなく
綺麗な景色バックに不穏な音楽

ハーパー主人公は恋人の死を目撃してから
療養で屋敷へ...

なんで男は全裸なのか?
リンゴは
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録用

2024 51作目

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

予告見て不穏そう気配ワクワクでしたが

あまり期待してたものとは違いました
まず全体みて一言
誰きみ????

ゴリゴリ羊マッチョが出てきて
なんか北欧神話とか関係してんのかな
とか思いましたけどクラ
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

基本的に車中内の会話がメインの映画
5つのオムニバス的な話
1番気に入ったのは1番最初のかなー
タバコ吸いながら運転映画スターにならないかと誘われても自分の道を行く姿にかっこいいとすら思いました

>>続きを読む

キラー・ナマケモノ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

もう名前からしてB級アニマルパニック映画にわくわく

可愛いナマケモノが大学の女子寮で会長に選ばれる為インフルエンサーの出汁に使われて復讐していく普通?のナマケモノ通称アルファ

見る前はあの爪でザク
>>続きを読む

グリーンバレット(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ゆるい感じで国岡さんの殺し屋の合宿
女の子達の癖があるキャラクター
それぞれ噛み合わなかった部分がどんどんハマっていきラストのそれぞれのアクションシーンは見ものですね
なんか見たことある俳優さんが出て
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5

初めてゴジラ系鑑賞

まず第一形態のゴジラキモくないか?
キャラデザは庵野さんなのかな?
いろんなところで豪華俳優陣が出ておる
出てくるテロップもなんだかエヴァ味を感じる
けど本当に日本来たらなす術な
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.9

初めてコナンを映画館で見ることが出来ました!
どちらかというと服部くんメインな気もするがまぁそんなことは気にしない
犯人追いかけるシーンとかアクションシーンはなんだかマッドマックス見てるような無茶連発
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アカデミー賞で話題のオッペンハイマー
3時間と長めなのか途中退出する方もちらほら
一応軽く事前に登場人物は把握したつもりですがそれでも登場人物が多く頭は混乱してました。

しかし効果音や時折挟んでくる
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.8

最近ホラーとかクライム映画ばかりで
久しぶりに恋愛映画を見た気がする...

ノラの夫アンソニーいいやつすぎる〜
ノラの幼馴染で初恋相手と二日間も会ってくると言われたら正気の沙汰じゃねーよ
気が気じゃ
>>続きを読む

ポゼッサー(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ん?結局どうなったん?
で終わってしまった
インフィニティプールの同じ監督で
夜中に鑑賞
相変わらず目がチカチカして
自我がわからなくなるシーンは印象的
後はカメラのアングルが回転しながら撮るのも好き
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ミアゴスさん目当てで鑑賞
ストーリー的には
小説家(売れてなく且つ作品が一冊しかないフリーター?)ジェームズご夫婦が
リゾートで会ったガビご夫婦と知り合う
2夫婦が帰る途中ジェームズが夜中運転してたら
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

前半はイケイケ陽キャ軍団からの
後半復讐劇あっホワイトベアの人や
おなじみの方が出てて嬉しかった

2024年41作目

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

映画の前情報なしで鑑賞
表紙からして、この渋い2人が激しいアクションすんのかと思ってたら
海を見るためのドタバタクライムムービーで拍子抜けしました
追いかけるギャングも鍵置きっぱなしで離れちゃうし
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.6

認知症おじいさんの長いおつかい映画でした。
復讐のために同じ老人ホームのおじいさんから手紙を渡されて長いおつかいの旅が始まるが...
おじいちゃんの認知症のせいで
いつも目が覚めると既に亡くなった奥さ
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.1

あの殺し屋が再び!
保険とか支払いでピンチのまひろとちさと
名コンビですね2人のキャラクターも安定して見れるし他の俳優陣達のちょうどいい緩さ加減が僕にはヒットでした!
アクションシーンもしっかり見応え
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.5

殺し屋は殺し屋なりの苦労とか悩み事があるんですね、べいびーわるきゅーれの阪元監督の作品、ドキュメンタリー風でカメラを回して所々のゆるさに、にやってる自分がいました。
本当にいそうなちょっと嫌な上司や
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

義父母を突き落とした東昇
たまたま殺人撮影した安室君たち
そんな安室君たちが脅迫していき事は2転3転していき...

脅迫を元に心理戦やるのかなとは思うがそんな事はなく安室君の掌で転がされてたよね
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

うーん難しかったなぁー
というアホな見解しか出て来ず
けどハンナとの想い出はこれから起きる出来事だとルイーズは決心したのかなぁ

鑑賞後に考察サイトも見たけど
物理学やらなんやらで...

2024年
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

見返りを求めはじめちゃった田母神さん
売れっ子YouTuberになったyuriちゃん
最初は楽しくやってきたけど
yuriちゃんが過激な事を他のyoutuberとやり始めどんどん距離が離れてしまってい
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今年34作目

パールを見た後に視聴
どの順番でも視聴しても楽しめそうですが
僕はパールの方が好きですね
個人的に挿入歌とか入れすぎじゃね?
とか思いましたね
この狂老夫婦のサイコ感がもっと出ても良か
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

後編までに覚えときたいのでメモ...
日常のなかにある非日常
3年前突如襲来してきた巨大なUFO
しかし侵略してこないがジワジワと小型探査機が出てきたりするも自衛隊が撃ち落としたりして今のところ大大的
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

第一印象としては
話は重くてお腹いっぱいなのに
予期せぬオチ意外と好きです

最初は失踪した父親に奔走する娘
話の構成は過去に遡っていくスタイル

遡っていくうちに
殺人連続犯のヤバさの伏線はりつつ
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

失踪した妻エイミーを探す夫ニック
しかし残ってた痕跡からニックが容疑者として浮上があり...
ストーリー前半はなんだニック悪いやつやんけと思ってたら後半は妻エイミーの
仕組まれた偽装失踪で物語が進んで
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

Xを見る前に気になって鑑賞

病気で車椅子のおとんと厳しいおかんの子供パール
最初のアヒルちゃん串刺しからの鰐に食わせるところとカカシとチョメチョメの部分はサイコ感が出てます
全体的にもっと殺してもい
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

聖なる夜にサンタ大暴れ

トナカイに乗りながらゲロったり
立ちションしたり行儀が良くない様子笑

強盗に襲われた家族にプレゼントを届けに行ったサンタさん昔兵士とのことでハンマー持ってぶん投げ大暴れ
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初見た時は頭が❓だらけ
結局忘れっぽい連続殺人鬼やんけコワって思った
ノーラン監督の映画は相変わらず難しい😓
ネットのわかりやすい考察みてなるほどそういう事なのね
もう一回みて答え合わせしたい

処刑人(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この双子カッコ良すぎる
知らん俳優だったけど神の声に従い
バッタバタと悪党を懲らしめていきます
FBIも協力したくなるほどの魅力やね
けどなんであの人女装バレなかったんだろ
不思議

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

レビューで気になり鑑賞

豪華俳優陣をならべ、フフってなるところがあり面白かったです
なんかジャニーズが主演とかしてると
斜に構えてしまいますがそんな事なかったです

これはホラー作品を作りたくて作っ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

完璧を追い求めるフレッチャーと
自分の居場所で叩き続けるニーマン

フレッチャーの激しい特訓にも応えようとするニーマン
ってか彼女振って車で事故ってでも叩きたいなんて相当の生きがいなんだなと
まさに狂
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アニャさんが出てるとの事で鑑賞
アニャさんがふつくしいのは置いといて
映画の内容としてはスローブィク(イかれたシェフ)創作料理を出していってどんどんエスカレートしていきなかには自殺するやつまで..
>>続きを読む