ryoyaさんの映画レビュー・感想・評価

ryoya

ryoya

映画(418)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ミッシング(2024年製作の映画)

4.2

石原さとみの演技力もすごいけど、みゆちゃんに自分も会いたくなるような演出がすごい。パパもよく諦めずに寄り添ってあげられるなと感激させられました。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

演技力の3時間。野心だけで大企業になるのもすごいし、あそこまでお金を稼げるのも才能。コミュ力さえあればお金は生まれるのかもしれない。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.1

紅を使ったコント見てるみたいでした。
「紅だ〜」であんなに笑ったのは初めて。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.7

26歳の自分にブッ刺してきました。音楽も恋愛も仕事も20代のあるあるが満載で共感しかなかったです。ストーリーも途中でえ?ってなる展開もあって楽しめました。誘い方史上1番好きでした。

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.7

最近はこういう会話劇が大好き。4組のカップルの掛け合いがどことなく似てる感じとか喜怒哀楽をテンポよく表現してて、全然飽きなかったです。お米で生活の質を表す面白さだったり、男のダメなところが妙にリアル。>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.6

前作がよかったから期待して観に行ったけど、あんまりだったなー。ゴーストバスターズのあのわかりやすさが全然なかった。ちょっと複雑にしすぎて、ついていくのが大変でした。けど、フィーヴィーはやっぱりかわいい>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.8

大きい事件とか展開もないのにこんなに見入ってしまうってのが、ほんとにすごい映画だし、作った人のセンスがすごい。会話の間とかすごいリアル。下北沢のサブカルの感じたまんないね。30代40代には受けなさそう>>続きを読む

微笑みをもう一度(1998年製作の映画)

3.4

特に物語が進まない。不倫されて地元に帰ってきて、新しい人見つけるのかと思ったらそうでもない。バニースがただただ可愛かった。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.1

音の表現がすごい。音って見えるとこんなにかっこいいんだ。JAZZ好きになるに決まってる。後半30分は結構衝撃。ビビったら何もできなくなることを学びました。

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.0

サモア人の自分自身が幸せなことを大事にしてる感じよかった。あとサモア人の体格もよかったしロケーションが最高で行ってみたくなりました。ストーリーも実話ってのが驚き。ワイティティの作風好きかもしれない。

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.0

設定も初めてみた感じだし、ストーリーも良かったんだけど、ハードル上げすぎたせいかもっと大どんでん返しを期待してしまった。色んなASMRよかった。今考えたら服脱いで治療してたとこ見えてたのか。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.1

ソファから降りるだけでいちいちアクションすごい。
萌え萌えキュンとケーキで仲直りするところとめちゃめちゃ強そうな相手ワンパンするところ最高によかったです。

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.4

ヴィヴィアンのファッション最高だなー。プリティウーマンの音楽流れるところが特に大好きすぎる。時間がなくて途切れ途切れで見たけど、久しぶりに早く見たい!ってなりました。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

期待以上によかった。移民の問題とかを少し描いているのかな?手繋ぐところ最高でした。あと火とか水とかのアニメーションの描画がすごく綺麗でした。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.5

ストーリー、設定が最高におもしろい。ヴィーガンしてるのはいいけど、過激は良くないよね。なぜか人肉が美味しそうに見えてくるのも不思議だし、挿入歌もPOPすぎて全然嫌な気持ちにならなかったです。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

微妙〜。ヴィランが弱すぎる〜。
パクソジュンが1番良かったし、あのダンスの国は最高でした。
今回は初めて新宿プレミアムシネマで鑑賞したけど、今までで1番豪華な映画館でした。まず匂いが違う。しかもスクリ
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

4.0

とにかくバリの景色が綺麗すぎる。ストーリーは大体予想できたけど、最後の方のジョージクルニーとのキスシーンは何かキュンキュンした。エンドロールのNGシーンは最高でした。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.1

クラッシュしたところで慰めるところは音楽もセリフもすごく良かった。そして映像がかっこよかった。これが実話ってのが何よりすごいし、テンポ感が気持ちよかった。実写とゲームがミックスした映像も見応えありまし>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.2

予告編で誰か死んじゃうのかなと思ってたから終始ヒヤヒヤが止まらなかった。相変わらず音楽良いし、ロケットの心情とマッチしてるのもよかった。けどちょっと動物虐待シーンは辛いかな。新ガーディアンズも好きです>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.3

男性社会の現代に見てよかった映画でした。よく考えたらスポーツも政治も社会全体が男性中心で回ってる世界だなと思わされました。女性の活躍が最近になって促進されるようになってきたけど、やっとその重要さに気づ>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.8

今年1番かもしれないくらい2時間最高でした。キャスト誰だろうっていうドキドキ感もあり、物語の胸熱もありエンタメとして出来すぎ。とにかくキャストがハマりすぎてる。とくに紫花と万極のセンス良すぎ。けどどん>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.6

原作そのまんまでクオリティ高すぎ。キャストもめっちゃ合ってる。特に羌戒よかった。最後の「じゃあな」たまらんです。

怪物(2023年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃラブストーリーだった。主に3人の視点から描かれていくが、全員がすごく生きづらい世の中だなと思った。普通の生活って誰もが目指すけど、それが1番難しいんだなと。母視点から見たら母の味方になるし>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

まさかのタイムトラベル。最後のスーパーの角でお母さんとハグするシーンめちゃめちゃよかった。ワンダーウーマンでできたり、バットマンのバイクアクションすごすぎたり序盤から上がりました。そしてほぼBTTF。>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.8

最高でした。カーアクションも毎回違った面白さあるし、今回の敵役の余裕な感じがめちゃめちゃよかった。特にレティの紐を避けるバイクアクション凄かった。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

なんでだろう、なぜかのれなかった。ファミリー要素強すぎ?自分の中ではギャグも寒く感じてしまいました。
1番よかったのはドンキーとマリオの共闘のところかな。

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.2

今の自分だと成功することわかってるけど、当時はすごい賭けだったんだろうな。ジョーダン目線のアングルが自分にプレゼンされてるようでした。母強し。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.1

映像の魅せ方はやっぱり面白い。展開もめちゃめちゃスピーディーで2時間があっという間だったけど、ストーリーは1のが圧倒的。スマートウォッチからのアングルはなんか怖すぎた。シリーズ化してくれることを祈って>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

これがアカデミー賞だなんて。能力の獲得の仕方めっちゃ面白かった。前半A24っぽくないなって感じだったけど、後半はなるほどなって感じ。全裸で戦うとこ最高。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.3

最初ジャネットの焦ったさにうずうずしてしまったけど、終わってみると意外と楽しめた。3世代親子の関係がめっちゃよかった。けどやっぱり1作目の現実世界で小さくなって戦うのがいいな。カーン何体いるんですか。

Tinder詐欺師:恋愛は大金を生む(2022年製作の映画)

4.2

ドキュメンタリーだから超スラスラと鑑賞できました。なんで釈放されてるのかが謎すぎるし、被害者かわいそすぎる。ちょっと反撃できたのがよかったです。

RRR(2022年製作の映画)

4.6

こりゃおもしろい。カーチェイスだったり、動物だったり、肉弾戦だったりの戦いの演出のバリエーション多すぎて全然飽きない。ダンスもキレッキレ。2人で踊るところ最高だったなー。ゴリゴリのマッチョ2人が仲良く>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

テンポが良くてすごく観やすかった。料理ってコンセプトがしっかりしてても満たされないと意味ないよねってことだよね?

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.6

ネイモアが非常によかった。久しぶりに強敵って感じで序盤の絶望感はほんとに良かった。カーチェイス最高でした。ストーリーも完璧でしたが、個人的にブラックパンサー含め、ヒーロースーツのデザインが好きじゃなか>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

映像がすごくきれいだし、車で段差を走るところのガコってとことか音が細かった。ストーリーは君の名は以上ではないかなーって感じ。ジブリ要素多かったし、一番上がったのは近所の中村公園の文字が出たところです。