rayoさんの映画レビュー・感想・評価

rayo

rayo

わんわん物語(2019年製作の映画)

2.5

アニメの方がかわいいし、実写にした事で個性が犬種以外出てない
ネタがないからって何でもかんでも実写にしないで欲しい

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

1.0

ネバーランド行ってどこも冒険せずに、フックとイチャイチャするだけって正気の沙汰じゃない…
起承転結の起と結しかないのにどうやって感情移入すれば良いのか笑

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

1.0

感情の変化に対してアウトプットが少なく、全くついていけない
最後も既に知ってる内容をもう一度言うだけだし、なにを見せられているのか分からない

ホーホケキョ となりの山田くん(1999年製作の映画)

3.5

映画じゃなくて、サザエさんみたいに毎週茶の間で見るのが面白くなるのではと思った

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.0

ディズニーの実写化どれもそうだけど、可愛く表情豊かなキャラクターをなんでもかんでも実写に置き換えるのはどうなのかと思う。
キツネとネコの違和感がスゴい…
そして、必ずポリコレを入れてくるところが流石と
>>続きを読む

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

4.5

1000年以上前の日本人と心を通わせられた気がした
CG全盛期に、この作画で長編アニメ作るの凄すぎる

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

5.0

この歳にして、人生初バルス!

子供の頃に見てたムスカ大佐のグルメレースのシーンが来るとワクワクしちゃう笑

そして、ワンピースやゼルダに影響与えてるのがすごく伝わってきた。

ビートルズ/レット・イット・ビー(1970年製作の映画)

3.5

ゲットバックと違った印象を受けた。
最初のスタートがライブ映像目的だとこうなるのか。

ゲド戦記(2006年製作の映画)

1.0

キャラクターに魅力も無いし、ストーリーも最後の30分だけで良いんじゃないかくらい何も起こってない
カットも一般的なアニメやゲームにありふれてるものばかりで、陳腐な印象

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.5

世界観良いのに、2時間の映画に対して風呂敷を広げ過ぎな印象

PLANET OF THE APES 猿の惑星(2001年製作の映画)

1.0

オリジナル版の意図を完全に無くして、側だけ猿の惑星にした、よくある映画の印象。
特殊メイクが見てて気持ち悪かった。

>|