RYOさんの映画レビュー・感想・評価

RYO

RYO

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


演技がうますぎる…
犯人役の人本当すごかった。
大好き実話系映画。

想像を遥かに超えた
人数を殺していてびっくりした…
主人公の人も病気持ちながら
告発するの怖かったろうに…
素晴らしい正義感だっ
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.6


脇役までも最高の俳優陣で固めてて驚いた!
ほんとに全員好きだって思える役者さんばかり出ていた。

前半と後半で話がだいぶ変わる印象。
そら長くなるねと納得。
ただ後半の家族のやり取り面白いし、
あっ
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.6


アニメを見ていたけど
記憶ほぼ無しの状態で
映画見た!

面白かった!
続篇ありそうなので楽しみにしてる!

市子(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


杉咲花ちゃんは本当にすごい女優さんだと
改めて思わせてくれた映画だった!
ずっと大好きなんだよな〜
若葉竜也も大好き!

内容としては重い…苦しい…
環境のせいで普通に生きられなかった市子。
実話か
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.7


クドカン映画の中で一番好き!
当時映画館見に行ったけど内容忘れちゃってて
なんかコメディー見たいなぁと思って
久々に見直した。

面白かったな〜
バンド好きは特にハマるとおもう。
世界観やメイクやバ
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

4.0


面白かった!(と、言っていいのかな?)
信じられない実話
みんなイカれてるけど
一番やばいのはおかんでしょうね…
すごすぎる💦

裁判の判決は
トーニャが可哀想に思えてしまった…

エンディングで本
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.0


もうちょっとみんな
あみ子と話そう!
話せば伝わりそうな感じなのに
みんな諦めちゃってる(特に親)のが
なんだか悲しかったなぁ

ターミナル(2004年製作の映画)

3.5


見終わった後知ったんだけど
主人公のモデルがいたとは…!

シニアイヤー(2022年製作の映画)

4.5


めちゃくちゃ好きな感じだった〜!
明るいし、面白い!
ブリトニーの曲でダンスしたシーンも良かった!

ジョシュア・コリーて子
初めて見たけど
めっちゃくちゃ可愛い男の子だった!

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.5


小説を読んでて
意外と映画見てなかったかもな〜

大泉洋のマジックが
まじですごい!

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7


見出した時は
原作のが良さそうだなぁ…
と、思ったんだけど
結局引き込まれて面白く見れました👏

綾野剛のヤクザ役
なんでこんなに合うんだろうな〜
そして聡実くん可愛すぎた!!!

ほんわか可愛い感
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0


最高だった…
原作がそもそも最高なので
最高は確定してるんだけど
予想を超えて最高だった…😭😭😭

漫画読んでて、
ライブシーンはあくまでもイメージで読んでたんだけど
映像になると本当すごかった…圧
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.5


久々見た映画。
常にどんより重たい空気。
設定がリアルなんだよなぁ…

生きてても何もないと思ってても
自分で申し込んだにせよ
人(国)に最後を決められるのって嫌だよなと思った。。
でも実際わたしが
>>続きを読む

なくもんか(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


この時代や商店街の雰囲気好きだ〜

阿部サダヲは本当にいい演技をする!
竹内結子も大好き😭
瑛太はとにかくかっこよかった!

お姉キャラになりたいのはなんで?
普段とは別の世界にいきたいとかなんかな
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.3


ヤンキー漫画詰め合わせって感じだった笑
途中幽☆遊☆白書感もあり笑

母さんがどんなに僕を嫌いでも(2018年製作の映画)

3.0


思ってた感じと違ったな〜

仲野太賀と吉田羊の演技はスコア5!

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


ずっとずっとずーっと見たかった映画
やっと見た!
なかなかの長尺ですが演者が最高なので余裕で見られました。

とにかく切ない。苦しい。。
主人公は悪い人じゃないだけに余計…
罪を犯したのは悪い事だけ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.7


おもしろかった!
みんなゆるくて熱くていい人で
こんな会社で働きたい笑

マキタスポーツが役にピッタリだった!

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0


やっぱりジュマンジめっちゃ好き!
面白かった〜!!
普通に笑えるシーンあって最高

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


色んな場面でマリオのゲームのシーンが出て来て見てて楽しかった!

キノピオ可愛かった🍄

映像もめっちゃ綺麗!
あんまりヨッシー出なかったな〜て
寂しく思ってたら
まさかのラストシーンにちょろっと登
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.5


日本からアメリカに行く飛行機にて✈️

優しく、可愛く、穏やかな2人が
可愛かった〜

日本帰って来て声優調べたんだけど
賀来賢人なんですね!
違和感なく、とても上手だった👏

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8


日本からアメリカに行く飛行中で✈️

やっぱおもろい!!!
1に引き続き面白い〜!
これはもっともっと続編出してほしい📱

飛行機で日本語訳で見ていたんだけど
snsやPCベースで話が進んでいくもん
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


アメリカから帰ってくる時の飛行機で✈️

阿部サダヲはどんな役柄でも出来ちゃう✨
今回の役もハマってた。

内容も面白かった!
リアル。
本当にこんな会社ありそう。
でも私だったら佐藤隆太ほど頑張れ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5


アメリカに行く時の飛行機で見た✈️
やっぱり映像がすごい👏
火と水とゆう対照的な存在でも
惹かれあって一緒になれる🔥💧


声優は声優さん使って欲しいんだけど
なかなか難しいのかな〜

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.7


なんか映画見よっかな〜
あ、森田剛出てるじゃん!良さそう。

なんて手軽に見たら凄すぎた…!💦
前半後半で映画の色が全然変わる。

森田剛の演技ってやっぱりすごいよな〜
サイコパスな役も
高校時代の
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


やっぱりP.A.WORKS好きだな〜
映像が美しい!

元ネタ一切知らない状態で見た。
序盤から終盤までずっと切ない。。
話の設定が切ないもんなぁ…

一番悲しいのは囚われたお姫様の彼氏だな…
彼だ
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


90年代後半〜2000年前半の
映画とかドラマっていいよね〜

ツッコミどころありましたが
楽しめた!

いつ恋愛感情芽生えたん?てのだけ
本当気になったわ〜笑

終わり方色々想像して見たけど
夢オ
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.5


予告編見た時
不倫かぁ〜見なくていいかな
と、思って放置していたんだけど
評価が良かったので見てみた!

なかなか面白かった〜
漫画と実写が交互に写し出される映画。

最後騙されたなー笑

柄本佑さ
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.5


オリーヴが居てくれることで
家族が幸せにまとまってゆく!笑
じーちゃんのキャラが良かったな〜

オリーヴ可愛かった😌

>|